Преимущество электронного журнала
учебно-методическое пособие на тему

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon preimushchestva_elektronnogo_dnevnika.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Главная  проблема нашего образовательного учреждения - обеспечить повышение качества образования в образовательном учреждении. Повышение качества образования можно добиться  за счет широкого использования информационных ресурсов и компьютерных технологий в обучении. в  связи с этим роль школы как образовательного учреждения претерпевает значительные изменения, сегодня на первый план выходит не передача суммы знаний, накопленных человечеством, а технология оперативного поиска, осмысления, преобразования, хранения и передачи информации, а также технология постановки проблем для исследования и поиска их решения.
Дмитрий Медведев предлагает школьный журнал и дневник школьника сделать электронными. «Давайте вот как сделаем: бумажную форму журнала и дневника убирать не будем, а вменим в обязанности школ параллельно ввести эти электронные документы. Во всяком случае, журнал точно можно ввести», – сказал Медведев на заседании президиума Госсовета, на котором рассматривался вопрос о реализации Стратегии развития информационного общества .


    На сегодняшний день материально- техническая база нашего общеобразовательного учреждения состоит из компьютеров, используемых как в управлении образовательным процессом, так и в учебном процессе.

В каждом кабинете имеются проекторы, принтеры, экраны, сканеры ,интерактивные доски.

Руководством созданы условия для повышения ИКТ- компетентности сотрудников школы, запущена локальная сеть, доступ к Интернету имеют все учителя в каждом кабинете. Вышеприведенные условия позволили в нашей школе активно внедрить и наладить работу электронного журнала .Электронный  журнал работает в нашей школе уже 3 года . Практически все учащиеся нашей школы подключены к программе окору.ру.

Родители и учащиеся очень довольны .Электронный журнал  не требует ничего, кроме доступа в интернет. Учителя могут работать с ним из дома, а родители смотреть за успехами ребенка – прямо с работы. Это позволяет сэкономить массу времени.


Доступы к системе работы с электронным дневником и журналом  разделены на 2 модуля:


административный (для директора, завуча и учителей)


просмотровый (для родителей и учеников)


Администрация школы может легко перемещаться по сайтам классов и контролировать информацию, размещаемую родителями.

В процессе работы с электронным дневником и журналом активно используются шаблоны (разрабатываемые самим учителем) для оптимизации ввода информации домашнего задания и описания урока, упрощающие и ускоряющие ввод  типовых данных. Кроме этого в системе возможно ведение поурочного планирования, позволяющее сохранять  информацию о проводимых уроках и обеспечивающее  возможность использования методических материалов, совместно или лично разработанных учителями по определенному предмету в школе
Кроме этого в электронном журнале возможно прикрепление различного рода файлов к уроку и домашнему заданию, в том числе и видео-уроков.

Система контролирует учителей и помогает им в работе с ней, сообщая, какие действия в данный момент необходимо выполнить
(прошел урок – необходимо перенести оценки в электронный журнал и т.п.), следит за получением информации родителями.

Система оценок и количество учебных дней в неделю могут быть различными вплоть до каждого класса.

Возможности электронного дневника ;


  • информирование о новостях, мероприятиях в классе или школе;

  • информирование об оценках, о содержании уроков и домашних заданий с возможностью прикрепления файлов с картинками или видео-уроками посредством электронного дневника школьника, посещаемости, рейтинге успеваемости, различные графики для оценки успеваемости;

  • информирование о расписании и заменах уроков;

  • возможность переписки с педагогами и получения от них сообщений массового характера и смс-сообщений;

  • возможность общения родителей, учеников посредством форума или личных сообщений;

  • возможность  отразить свое мнение по определенному вопросу с помощью ответов на опросы, организуемые сотрудниками школы или администраторами класса, от самого простого (да/нет) до выбора ответа из картинок; 


      Перечисленные возможности электронного дневника помогают родителям контролировать успеваемость и посещаемость детей, отслеживать пройденный и пропущенный материал,  не дожидаясь собраний решать необходимые вопросы, быть в курсе всех новостей и событий в классе, получать срочные смс на сотовый.

Грамотный контроль за успеваемостью помогает на ранних стадиях выявить проблемы с усвоением каких-либо дисциплин и своевременно обратить внимание родителей на эту ситуацию.


      Электронный дневник дисциплинирует учеников и создает мотивацию в обучении.


Электронный школьный журнал и дневник— это новый стандарт информатизации школы в ближайшем будущем. Он позволяет школе встать на современную ступень Информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), соответствовать всем ее требованиям. Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся и осуществлению реального личностно-ориентированного обучения; повышению качества образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронный журнал

Как быть в курсе школьной жизни своего ребенка? Узнать оценки, не выходя из дома? Читаем объявление, регистрируемся........

Из опыта внедрения сервиса «электронный журнал» ГОУ СОШ № 303

Из опыта внедрения сервиса "Электронный дневник"....

Электронный журнал в работе учителя и классного руководителя

Электронный журнал в работе учителя и классного руководителя...

Учебный модуль "Электронный журнал"

Подробная инструкция по заполнению электронного журнала...

Взможности и преимущества электронных образовательных ресурсов.

Взможности и преимущества электронных образовательных ресурсов в вопросах - ответах....

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА

В статье предлагается преимущества электронных средств обучения...