Статья "Лето в школьном лагере"
статья на тему

Корпусова Татьяна Сергеевна

Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto_v_shkolnom_lagere.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

Лето – время приключений

Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление здоровья, время открытий и приключений, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное  --  самого себя. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья, такая задача стояла перед пед. коллективом нашей школы.   Ведь летний лагерь на базе нашей школы впервые был открыт в этом году и основную массу воспитанников составляли обучающиеся начальных классов школы.

 Мы разработали программа  работы лагеря  насыщенной и интересной.

Ежедневно воспитанники лагеря посещали творческие мастерские, где детей радушно принимали опытные педагоги: «Творческая»--Соскова Татьяна Ивановна; «Музыкальная»--Баранов Иван Иванович; «Экологическая» -- Крымкова Галина Алексеевна; «ИЗО» --Гамзова Надежда Николаевна

 Благодаря организаторам мероприятий: Корпусовой Татьяне Сергеевне  и Исаевой Анне Юрьевне, а также вожатым Кухаревой Екатерине, Кузиной Анастасии, Кухаревой Елене, Гарбузовой Екатерине, Кулаковой Ярославе, дети совершали увлекательные  путешествия  в страну сказок,   бегали по загадочным станциям  участвовали в различных конкурсах и викторинах.  

Каждый день был по-своему хорош и необычен так в «День Дружбы» ребята познакомились с братьями  чистюлей Ваней и ленивым грязнулей Васей, а также королевой Гигиеной и царицей Грязью.

В «День Смеха» прошёл конкурс юмористических постановок между отрядами. Своими сценками развеселили всех ребята из отряда «Дружба» под руководством воспитателей Павлюк Ирины Николаевны и Ульяновой Татьяны Васильевны. Закончилось мероприятие «Весёлыми стартами».

Замечательные костюмы из бросового материала на «День Инопланетянина» смастерили все отряды и представили их на , но больше всех понравилось выступление «инопланетян» из отряда «Дружный». Ребята со своими воспитателями Иваньковой Анной Степановной и Вардая Валентиной Платоновной подготовили не только костюмы , но и  сделали  музыкальный мини спектакль «Танец звёзд»

Ярко прошел «День государственных символов России». Дети приняли участие в литературно-музыкальной композиции «О России, о Родине нашей», где с проникновением читали стихи и пели песни о России, о родных просторах; узнали из презентации о неофициальных символах России: русской берёзе, буром медведе, матрёшке и др.  В этот день ребята посетили и кабинет краеведения школы, где  хранятся экспонаты и материалы об истории родного посёлка.

Очень интересной была игра «Кладоискатели», в рамках «Дня туриста». Пройдя по определённым этапам и выполнив предлагаемые задания, команды  должны были найти спрятанный пиратами клад.   Детям очень понравился тот факт, что все команды нашли свой клад. Но самыми активными и дружными  были участники отряда «Капитошка». Они, с помощью своих воспитателей Черняк Татьяны Александровны и Доможилкиной Екатерины Андреевны первыми достигли своей цели.

Лучшими знатоками природы показали себя ребята из отряда «Лучики». Под руководством Кухаревой Елены Алексеевны и Рысаковой  Елены Петровны они собрали материал и оформили книжку-малышку о животных «Наши младшие друзья», а также заняли первое место в игре по станциям «Лесные духи».

Внимание! Внимание! Внимание!

Открывается весёлое гуляние!

Торопись, честной народ,

Тебя ярмарка зовёт!

Такими словами в лагере начался  «День русских традиций». На станционной игре «Ярмарка» участники научились делать куклы-обереги, узнали о  русских традиционных праздниках, поучаствовали в инсценировке свадебного обряда. Затем сыграли в народную игру «лапта».

И,  конечно, не обошлось без празднования «Дня Радуги» с рисунками на асфальте, конкурсом песни «Минута Славы». Все команды приняли активное участие в «Разноцветной игре», в которой было несколько этапов: «Цветная песня», «Весёлый клоун», «Рисунок на букву», «Путаница» и др. По итогам дня победителем  стал отряд «Чебурашка» с воспитателями Дайко Ларисой Николаевной и  Дюбаровой Татьяной Анатольевной.

Каждый день в лагере проходили спортивные мероприятия, не считая утренней зарядки. Благодаря усилиям наших преподавателей физкультуры Ширяеву Владимиру Ивановичу и Агееву Александру Михайловичу,  дети получали массу эмоций от эстафет и весёлых стартов.

Большую поддержку и помощь в организации и проведении мероприятий оказывали сменные воспитатели Романенкова Светлана Георгиевна и Седнева Татьяна Владимировна. Они переодевались в сказочных героев, мастерили вместе с детьми костюмы для выступлений, участвовали в разработках конкурсов.

Сколько всего ещё  можно рассказать о мероприятиях, конкурсах  и их участниках. Но хочется выразить огромную благодарность и людям, которые оставались всё это время «за кадром», но добросовестно выполняли свою работу. Это соц.педагог Рассыльщикова Оксана Александровна, которая  занималась таким ответственным делом как организация питания воспитанников лагеря,  повара нашей столовой, которые ежедневно кормили детвору вкусными завтраками и обедами, техперсонал, под руководством зам.директора по АХЧ Седневым Владимиром Николаевичем.

Несмотря на торжественность, закрытие смены прошло на грустной ноте. Всем было жаль расставаться. И нам хочется верить, что наши воспитанники  на все лето получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Начальник  лагеря с дневным пребыванием детей

при МБОУ ЛокотскаяСОШ  № 2 им. Н.Ф.Струченкова

Брасовского района

  Корпусова Т.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе школьного лагеря

В материале содержится отчёт о работе ЛДП "Солнышко" 2012 г....

Программа кружка по английскому языку “Good Job!” в летнем школьном лагере «Город мастеров» июнь 2012года. Руководитель Филимонова Наталья Викторовна

Вот уже несколько лет наша школа проводит летний лагерь под названием «Город мастеров». Во время лагерной смены функционируют такие кружки как «Роспись по стеклу», «Бисероплетение», «Оригами» и ...

Программа кружка по английскому языку “Good Job!” в летнем школьном лагере «Город мастеров» июнь 2012года. Руководитель Филимонова Наталья Викторовна

Вот уже несколько лет наша школа проводит летний лагерь под названием «Город мастеров». Во время лагерной смены функционируют такие кружки как «Роспись по стеклу», «Бисероплетение», «Оригами» и ...

Школьный лагерь

http://www.youtube.com/watch?v=RQInbGEbUoU&feature=youtu.be...

Программа летнего школьного лагеря

Программа летнего школьного лагеря...

Программа летнего школьного лагеря "Юный краевед"

Данная программа способствует созданию благоприятной среды для самореализации созидательных потребностей детей на основе социально-значимой трудовой деятельности через приобщение к традициям националь...

Сценарий игры для летней школьной площадки или школьного лагеря "Поимка шпиона"

Чем занять детей на летней площадке? У нас в школе это время всегда проходит очень интересно. Игры, квесты, интересные творческие задания... Детям нравится не просто найти что-то спрятанное, а узнать,...