Сочинение "Денежные размышления"
творческая работа учащихся (11 класс) по теме

Чаплыгина Галина Алексеевна

Конкурсная работа моего воспитанника, занявшего 1 место по Южному федеральному округу в литературном. конкурсе ССИТ "Деньги".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon "Денежные размышления"35 КБ

Предварительный просмотр:

                                                           Сочинение на тему:    

                                                   « Денежные размышления».

 

                                                                            «Деньги – самое абстрактное и безличное    

                                                                            из всего того, что существует в жизни

                                                                            человека».  

                                                                                                            Макс  Вебер.

  Да, действительно, деньги не имеют лица, они не пахнут, но «липнут» к рукам и пачкаются. А ведь когда-то их не существовало! Родиной денег в том смысле, который вкладываем в них мы сейчас, стал Китай, но это было много веков назад. С тех самых пор деньги имеют огромное значение в жизни людей. Без них ни один человек не мог бы прожить в нашем мире. Очень точно о деньгах сказал советский писатель Михаил Булгаков: « Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны». И действительно это так, ведь мы их очень любим из-за их возможностей. Кому-то деньги нужны, чтобы купить квартиру, машину, самолёт, кто-то хочет прославиться. А кому-то они нужны ради того, чтобы существовать и выжить. Деньги дают человеку очень многое: возможности, успех, связи, гармонию, яркость и полноту жизни.

  Но в то же время мы все не раз слышали такое выражение: «Нет денег, нет проблем». Но я хотел бы поспорить с ним. Подумайте сами, ведь если нет денег, вам не на что купить себе еды, а, как известно, без еды мы не проживём и недели. Мы не сможем купить одежды, если будет холодно, лекарств, если заболеем. В общем, жизнь будет не в сладость.

Но и придавать деньгам чрезмерного значения, наделять их несуществующими качествами тоже нельзя. Нужно помнить о том, что деньги – это простые куски металла или цветные клочки бумаги. Ничего больше! Никакие деньги не вернут утерянной дружбы, умершего человека или утраченного здоровья. Совесть и искренность тоже нельзя купить, не продаются в магазинах добрые сердца и честность. Деньги должны облегчать жизнь людям, а не наоборот. Вот как об этом говорил Л.А.Сенека: « Деньгами надо управлять, а не служить им».

  Но часто случается по-другому. Всё крутится сегодня вокруг денег. Я часто задумываюсь над тем, как жили люди каких-то пятьдесят-шестьдесят лет назад. Судя по рассказам старшего поколения, деньги тогда не имели такого значения, как сейчас. Правда, тогда не было и таких возможностей, как сегодня. Современный мир шагнул далеко в развитии техники, промышленности, науки. Сегодня мы не мыслим своей жизни без компьютеров, сотовых телефонов. Я живу в селе, где имеется всего два банкомата на шесть тысяч жителей, и практически все они получают зарплаты и пенсии через банковские карточки. Однажды эти банкоматы неожиданно сломались и  всё село «встало в ступор», так как людям негде было взять денег. А расчёт электронными картами в магазинах и других учреждениях – это пока прерогатива городов, а в сёлах этого новшества нет, и, я думаю, будет не скоро. Я привёл этот пример из жизни, чтобы показать, насколько взаимосвязаны между собой технический прогресс и мир денег.

  Деньги сегодня везде и всюду. Они имеют магическую силу над людьми. Но они не должны лежать «мёртвым грузом». Люди давно поняли, что деньги должны «работать», приносить доход. Как сказал Эдгар Кайзер: « Деньги подобны навозу: собери их в одном месте, и они дурно запахнут. Разбросай их по всей земле, и они дадут хороший урожай». Это высказывание можно объяснить двояко: либо вложи деньги в дело, чтобы они приносили прибыль, либо раздай людям, сделай добро тому, кто нуждается. И наш мир не без добрых людей. Существуют люди, которые тратят свои деньги на благотворительные цели. Я думаю, что Бог, наверное, и помогает одним разбогатеть для того, чтобы они помогали другим в их бедах и несчастьях. А ещё я думаю, что он же проверяет людей богатством, проверяет их силу духа, сердечность и милосердие.

  Деньги влияют на нашу жизнь как положительно, так и отрицательно. Сколько бедствий, войн знает человечество, которые начинались именно из-за них. Из-за денег совершаются многие убийства, возникают конфликты. Деньги портят людей, из друзей и родственников делают врагов. Недаром говорят: « Хочешь поссориться с другом – дай ему в долг». Очень часто всё плохое в нашей жизни происходит именно из-за денег.

  По правде сказать, сам я хотел бы иметь много денег, но чтобы они  все были заработаны мною честным путём. Я бы обманул, если бы сказал, что все их пустил бы на благотворительные цели. Нет, я, как и большинство людей, хотел бы в будущем иметь своё жильё, машину, чтобы я мог позволить себе что-то для души: путешествия, развлечения, покупки для себя и близких. Но, если случится так, что у меня будет много денег, я обязательно часть из них потрачу на благотворительность. Ведь потребность в этом благородном деле будет всегда. Детские дома, приюты, лечение больных людей, нуждающихся в дорогостоящих операциях – вот то, куда я хотел бы вкладывать свои деньги. Конечно, меценатство – это хорошо, это сохранение нашего культурного наследия. Но я считаю, что дороже и ценнее человеческой жизни нет ничего на свете!

  О деньгах можно говорить много, можно долго спорить о том, зло они приносят людям или добро. Я считаю, что всё зависит от того, в какие руки они попали. Про деньги говорили и писали многие великие люди: поэты, писатели, учёные, юмористы, политики. А сколько народ высказывался о деньгах! Многие такие высказывания стали крылатыми выражениями: «Денежка рубль бережёт», «Деньги всему голова», «Деньги -  не грибы, и зимой растут». Есть и поучительные: «На деньги ума не купишь», «Здоровье дороже денег»,  «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Деньги бывают разными: бешенные, грязные, твёрдые, краденные, чистые. Они любят счёт, не пахнут, в грош не ставят. В народе говорят, что «деньга – она и попа губит, и Бога обманет, и камень долбит, и на беду наезжает, и деньгу родит, и в нужде не солжёт».

  Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Говорят, что скоро вместо железных и бумажных денег будут деньги электронные. Но, что бы ни случилось в мире денег, нужно всегда помнить о том, что мы люди, умеющие любить, прощать, творить добро. И на этой «высокой ноте» мне хотелось бы закончить  свои «денежные» размышления стихотворением, которое мы сочинили вместе с моим воспитателем Чаплыгиной Г.А., которое так и назвали:

                                                    «Про деньги».

                                Деньги – зло, и миф, и мусор,

                                Но без них мы никуда.

                                Они тают, исчезают,

                                Утекают, как вода.

                                Деньги есть – ты повелитель,

                                Почти всё в твоих руках.

                                Денег нет – одни проблемы,

                                Сыплется всё в пух и прах.

                                Но не купишь ты за деньги

                                ( И это всего важней! )

                                Ни здоровья, ни удачи,

                                Ни любви и ни друзей!

                                Хорошо, имея деньги,

                                Их потратить на добро,

                                И сторицей обернётся

                                Вам сердечное тепло.

                                И на свете, том и этом,

                                Вам припомнятся не раз

                                Человечные поступки

                                И добро не на показ!

                                 

                                                                                                                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-размышление по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (истоки героизма и предательства) «Нет уз святее товарищества»

Цели :·         образовательные:формировать исследовательские, логические и аналитические способности учащихся, актуализировать знания о таком понятии, как това...

Интернет-урок «Весенняя сказка А.Н. Островского «Снегурочка» как духовное завещание, размышление художника о будущем России"

Цели урока:  Образовательная: приобщить учащихся к философским и духовным поискам А.Н. Островского, познакомить с творческими поисками в музыке, живописи и литературе во второй половине 19 ве...

Школьные учебники химии Информация к размышлению

Как выбрать один учебник из множества существующих? У учителя химии нет времени внимательно изучить все учебники, которые включены в Федеральный перечень учебников. Реклама всегда показывает достоинст...

Статья «Размышления на тему дополнительного образования детей»

Работаю в дополнительном образовании с 1993 года. За время работы сложилось своё мнение по поводу обучения детей в дополнительном образовании. Свои мысли излагаю в  данной статье....

Размышление о родном городе. Антонов Максим. 10 А класс

В этом году нашему городу 230 лет. Что мы знаем, что мы можем показать туристам? Какой красатой наслаждались первые "тетюшане" . Вся история России и Татарстана связана с этим  маленьким городком...

Размышления перед уроком

Каждый урок имеет своего учителя, своё имя, свою особенную драматургию.                     В.М. Лизински...

Урок литературы в 6 классе по программе "Школа 2100" Тема: Размышления о человеческой красоте. (По сказке В. Вересаева «Состязание»)

Урок литературы в 6 классе по программе "Школа 2100" с использованием технологии критического мышления и технологии правильного типа читательской деятельности...