Полезные советы для тех, кто готовится сдавать экзамены
статья (11 класс) на тему

Казанцева Наталия Викторовна

Материалы для учеников и их родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_sovety_dlya_tekh_kto_gotovitsya_sdavat_ekzameny.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Коллекция полезных советов для тех, кто готовится сдавать экзамены

Сначала нужно оборудовать место для занятий: убрать все лишнее, расставить по местам учебники, справочники, карандаши, тетради.
- Психологи советуют поместить на видном месте что-нибудь желтое или фиолетовое, т. к. эти цвета повышают интеллектуальную активность.
- Затем нужно составить план работы, при этом необходимо учитывать, кто вы - "сова" или "жаворонок". Если вы сова, то нужно максимально загрузить вечерние часы, а если жаворонок - утренние.
- В плане нужно четко указать, что именно будете учить, какие разделы, какого предмета.
- Обязательно следует чередовать работу и отдых: 40 минут занятий, 10 минут - перерыв. Можно в это время вымыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, подмести пол.
Как работать над материалом? Прежде всего, не старайтесь вызубрить весь учебник. Самое главное не вызубрить, а понять. Сначала прочтите материал, потом попытайтесь составить план или схему, обязательно на бумаге.
- Очень полезно рассказывать самому себе перед зеркалом, стоя во весь рост, обращая внимание на позу, жесты, мимику. Хорошо также записывать свой рассказ на магнитофон.
- Каждый день нужно выполнять и практические задания к билетам, при этом полезно комментировать самому себе вслух ход ваших действий и рассуждений.
- Каждый раз, приступая к работе, повторяйте предыдущие билеты. Повторить билет следует хоть один раз в течение 24 часов после выучивания.
- Используйте разные методы запоминания: зрительно, на слух, составляя шпаргалки!
- Во время подготовки к экзаменам не забывайте о вкусной и здоровой пище. Для работы мозга полезен сладкий миндаль, а арахис улучшает память, внимание и слух, снимает утомляемость. Для улучшения памяти полезна соленая селедка! А вот крепкий чай, кофе или специальные препараты могут только навредить.
- Готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что провалитесь, но, напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа, легкого победного ответа. Мысли о возможном провале недаром называют саморазрушающими.
За день до экзамена повторите все планы ответов. Обратите внимание только на то, в чем чувствуете затруднение.
- Накануне экзамена прогуляйтесь, выспитесь, чтобы встать здоровым, свежим, отдохнувшим, готовым к борьбе. Ведь экзамены - это и психологический поединок, в котором нужно уметь за себя постоять.
- Если вы очень волнуетесь, используйте прием, который называется "доведение до абсурда". Представьте себе все самое страшное, что может случиться на экзамене. Попытайтесь посильнее напугать себя. И тут вы обнаружите, что бояться вам в сущности нечего и даже самые тяжелые последствия можно пережить.
В день экзамена утром не забудьте позавтракать! И обязательно запаситесь чем-нибудь сладеньким, ведь при повышенной нагрузке организм будет требовать глюкозы.
- На экзамен следует одеться строго и опрятно, не стоит приковывать излишнее внимание к своей внешности!
- Ни в коем случае не пейте перед экзаменом никаких успокоительных таблеток!
- Надежно спрячьте шпаргалки, но лучше ими все-таки не пользоваться. Как показывает опыт, только четверть шпаргалок остаются незамеченными.
Во время экзамена, выбирая билет, не паникуйте! И ни в коем случае не просите его заменить. Вторая попытка, как правило, оценивается на балл ниже.
- Когда вы уже вытянули билет и стали готовиться к ответу, начинайте с самого легкого. Пока вы напишете ответ, вы успокоитесь, голова станет работать более ясно и четко.
- Во время ответа могут случиться самые непредвиденные ситуации: провал в памяти, оговорка, ошибка. Ничего страшного! Ни в коем случае не показывайте, что вы растерялись, не старайтесь вызвать жалость к себе. Самое эффективное - сохранить чувство собственного достоинства и, конечно, не терять чувства юмора.
- В любом случае всегда дышите глубже - это помогает справиться с волнением! Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как готовиться к ЕГЭ по химии (полезные советы)

Несколько полезных советов ребятам, выбравшим в качестве экзаменя химию...

Классный час на тему "Как правильно готовиться и сдавать экзамены"

В данной разработке собраны советы психологов, как правильно готовиться к экзаменам, и как преодолеть страх самого экзамена...

Как научиться сдавать экзамены. Советы психолога.

Данный материал использовался при проведении родительского собрания "Подготовка и проведение государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов"....

13.Советы обучающимся «Учимся сдавать экзамены!»

ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНАВзяв билет, прочитав задание на доске, познакомьтесь с вопросами и начинайте готовиться с того вопроса, который пусть не намного, но легче для вас. Напишите примерный план ответа. Пиш...

Как готовиться к ЕГЭ и ГИА? Полезные советы

Давайте сначала разберёмся, что такое ЕГЭ и как нам к нему относиться?При всей неоднозначности отношения к ЕГЭ и ГИА, много негатива происходит из банальногостраха - ведь это первый значимый...

Полезные советы сдающим экзамены

советы от специалистов для подготовки к ЕГЭ....

Классный час:" Как правильно готовиться и сдавать экзамены"

Классный час:" Как правильно готовиться и сдавать экзамены"...