Шкала ГИА 2014
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Жалыбина Елена Викторовна

Перевод оценок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkalagia2014matem.docx71.41 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации  по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2014 году государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования по математике

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в

целом создавалась с учетом требований теории и практики педагогических измерений и традиций преподавания каждого предмета.

При разработке шкал оценивания результатов выполнения экзаменационных работ

по общеобразовательным предметам использовались экспертные методы, основанные на анализе содержания каждого задания и всей экзаменационной работы, а также анализе результатов выполнения заданий и работы в целом группами учащихся с различными уровнями подготовки по предмету. В процессе работы согласовывались позиции экспертов относительно требований к подготовке учащихся, необходимых для получения различных отметок по традиционной 5-балльной шкале. Разработанные специалистами ФИПИ шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме используются в Санкт-Петербурге без изменений.

           Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за

выполнение всей экзаменационной работы, – 38 баллов. Из них – за модуль «Алгебра» – 17 баллов, за модуль «Геометрия» – 14 баллов, за модуль «Реальная математика» – 7 баллов.

Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы,

свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика». Преодоление этого минимального результата даёт выпускнику право на получение, в соответствии с учебным планом образовательного учреждения, итоговой оценки по математике или алгебре и геометрии (на основе годовой и экзаменационной оценки по пятибалльной шкале).

           С учетом анализа результатов ГИА по математике в предыдущие годы, пожеланий образовательных учреждений, разработаны рекомендованные шкалы пересчёта первичного балла в экзаменационную отметку по пятибалльной шкале:

  • суммарного балла за выполнение работы в целом – в экзаменационную отметку по

            математике (табл. 1);

  •  к разделу «Алгебра» (все задания модуля «Алгебра» и задания А4, В11, В12, В14, В15, В16 модуля «Реальная   математика»),  – в экзаменационную отметку по алгебре (табл. 2);
  • суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Геометрия» (все задания модуля «Геометрия» и задание В13 модуля «Реальная математика»), – в экзаменационную отметку по геометрии (табл. 3).

Таблица 1.

Таблица 2

Таблица 3

Рекомендуем в случае, когда учащийся набрал по геометрии 2 балла или 5 баллов по алгебре и преодолел порог, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, выставлять оценку 3 по геометрии или алгебре.

Каждый учащийся получает за работу (так же как в дальнейшем за экзамен) три отметки: по алгебре, геометрии и математике. В журнал полученные отметки выставляются в соответствии с учебным планом ОУ.

Если в ОУ ведется преподавание по интегрированному курсу «Математика», то в журнал выставляется одна соответствующая отметка.

Если преподавание ведется по предметам «Алгебра» и «Геометрия», то в журнал выставляются две соответствующие отметки на каждый из этих предметов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточки Шкалы и координаты 5 кл

 Вариант 1.Вариант 2....

Методическая разработка урока "Шкалы и координаты"

Отработка понятий "штрихи", "деления", "координатный луч", "единичный отрезок"....

Памятка учителю математики: шкала оценивания и полезные советы

В работе представлена шкала оценивания знаний, умений и навыков учащихся по математике. Разделены грубые и негрубые  ошибки, недочеты. Приводится  критерий оценивания за письменные работы и ...

Натуральные числа и шкалы 5 класс

Презентация "Натуральные числа и шкалы" к уроку математики 5 класс Виленкин Н. Я....

Оценочные шкалы в образовательной теххнологии

                                                    ...

Задачи к обобщающему уроку по теме "Натуральные числа и шкалы". Презентация.

Ресурс содержит подборку устных задач по указанной теме, задач с выбором ответов, задач на сообразительность и задач, которые необходимо решить письменно с записью пояснений.Каждый учитель может сдела...

Таблица фонетических шкал в английском языке

Характеристика, значения, примеры употребления различных фонетических шкал....