Методические указания для студентов по выполнению практических работ по дисциплине «Электротехника»
методическая разработка по теме

Любушкин Алексей Викторович

Методические указания для студентов по выполнению практических работ учебной дисциплины «Электротехника» (далее Указания) предназначены для закрепления у студентов практических навыков по анализу  схем постоянного и переменного тока однофазных и трёхфазных цепей, магнитных цепей. При  выполнении практических работ углублённо изучаются методы расчёта электрических  цепей, и определения  параметров элементов этих цепей.Методические указания для студентов по выполнению практических работ учебной дисциплины «Электротехника» (далее Указания) предназначены для закрепления у студентов практических навыков по анализу  схем постоянного и переменного тока однофазных и трёхфазных цепей, магнитных цепей. При  выполнении практических работ углублённо изучаются методы расчёта электрических  цепей, и определения  параметров элементов этих цепей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_ukazaniya_pr_et.doc87.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2 . Общие требования к подготовке, проведению и защите практических     работ

3. Перечень практических работ

4. Инструкции:

Практическая  работа № 1

Практическая работа № 2

Практическая работа № 3

Практическая работа № 4

Практическая работа № 5

Практическая работа № 6

Практическая работа № 7

Практическая работа № 8

Практическая работа № 9

Практическая работа № 10

Практическая работа № 11

Практическая работа № 12

Практическая работа № 13

Практическая работа № 14

Практическая работа № 15

5.  Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания для студентов по выполнению практических работ учебной дисциплины «Электротехника» (далее Указания) предназначены для закрепления у студентов практических навыков по анализу  схем постоянного и переменного тока однофазных и трёхфазных цепей, магнитных цепей. При  выполнении практических работ углублённо изучаются методы расчёта электрических  цепей, и определения  параметров элементов этих цепей.

Перечень практических работ определен  «Рабочей программой» учебной дисциплины «Электротехника» специальности 270843  «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных  и гражданских зданий».

Практические  работы являются неотъемлемой частью  учебной дисциплины, подлежат обязательному выполнению студентами, и является едиными для всех форм обучения.

Выполнение практических работ формирует у студентов  практические навыки, наличие которых предусматривают «Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 270843 (уровень СПО)».

При подготовке отчётов по практическим работам рекомендуется применять различные расчётные инструменты анализа электрических цепей постоянного и переменного тока: формулы, графики, векторные диаграммы, числовые таблицы.

Указания содержат:

 - общие требования к подготовке, проведению и защите практических работ;

 - перечень практических работ;

- инструкции по выполнению 15-ти практических работ.

В результате выполнения практических работ студенты должны:

 - уметь применять теоретические знания для решения практических задач по электротехнике, правильно  включать измерительные приборы и производить измерения.

 - иметь представление о способах получения и применения электрической энергии.

При  составлении отчёта по выполненным работам должно соблюдаться  единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими стандартами.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ, ПРОВЕДЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

Практические работы по «Электротехнике» выполняются студентами под руководством преподавателя. Перед выполнением  первой практической работы студенты получают указания от преподавателя по порядку проведения, оформлению и защите практических работ

Отчёт по практическим работам выполняется студентом в сроки, определённые преподавателем. Форма отчёта по практическим работам определяется требованиями Предметно-Цикловой Комиссии (ПЦК) техникума.  (Приложение 1).

Перед проведением практических работ преподаватель проверяет подготовку студентов к работе. Подготовка к работе  указана в инструкциях соответствующих практических работ.

При выполнении практических работ студенты производят расчёты и анализ электрических схем. Каждый студент имеет индивидуальное задание на каждую практическую работу.  Задание определяется вариантом студента. Вариант задания выбирается преподавателем и закрепляется за студентом на весь период изучения учебной дисциплины. По результатам работы делается «Вывод».

При защите отчёта по практической работе студент должен:

- рассказать порядок проведения работы;

- уметь применять расчётные формулы и строить графики, векторные диаграммы;

- описать порядок анализа электрической схемы.

 Во время защиты преподаватель выясняет степень усвоения материала и полученных навыков. По результатам защиты работы  студенту выставляется «зачёт» по данной работе. Совокупность зачётов по всем практическим работам является необходимым условием допуска студента к экзамену по «Электротехнике».

Пропущены по уважительным причинам могут быть 25 %  практических работ (т.е. по уважительным причинам могут быть пропущены не более 4-х практических работ). Пропущенные по уважительным причинам работы, превышающие допустимое количество, или, пропущенные по неуважительным причинам  работы, выполняются студентами самостоятельно и защищаются в общем порядке.

 Студенты,  не получившие «зачёта» по практическим работам, не допускаются к экзамену по «Электротехнике».

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

Практическая  работа № 1 Построение потенциальной диаграммы неразветвлённой цепи

Практическая работа № 2 Расчёт цепи постоянного тока  методом свёртывания

Практическая работа № 3 Расчёт цепи постоянного тока  методом узлового напряжения

Практическая работа № 4 Расчёт цепи постоянного тока   методом уравнений Кирхгофа

Практическая работа № 5 Расчёт цепи постоянного тока  методом контурных токов

Практическая работа № 6 Расчёт магнитных цепей

Практическая работа № 7 Анализ неразветвлённой цепи переменного тока

Практическая работа № 8 Анализ разветвлённой цепи переменного тока

Практическая работа № 9 Анализ цепи  переменного тока со смешанным соединением потребителей

Практическая работа № 10 Анализ неразветвлённой цепи переменного тока комплексным методом

Практическая работа № 11 Анализ разветвлённой цепи переменного тока комплексным методом

Практическая работа № 12 Расчёт магнитных цепей на переменном токе

Практическая работа № 13 Анализ цепи переменного тока при соединении потребителей в звезду

Практическая работа № 14 Анализ цепи переменного тока при соединении потребителей в треугольник

Практическая работа № 15 Анализ цепи переменного тока при соединении потребителей в «звезду» комплексным методом

5.  Список литературы

  1. Лоторейчук  Е. А. Теоретические основы электротехники. - М.: ИД «ФОРУМ»-ИНФРА-М,  2008.  319с.
  2. Попов    B. C. Теоретическая электротехника. - М.: Энергоатомиздат, 1990. - 385с.
  3. Евдокимов    Ф. Е. Теоретические основы электротехники. - М.: Высшая школа, 1999. -354с.
  4. Зайчик М. Ю. Сборник задач и упражнений по теоретической электротехнике,  - М.: Энергоатомиздат, 1988. – 212с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания для преподавателей по проведению практических работ по дисциплине Бухгалтерский учет для студентов обучающихся по специальности 100701 Коммерция (по отраслям)

Методические указания адресованы студентам, обучающимся по специальностям 100701 Коммерция (по отраслям).  В пособии  показаны требования по : Составлению бухгалтерских проводок Оформл...

Методические указания для студентов по выполнению практических работ по дисциплине «Экономика организации»

Данные указания предназначены  в качестве методического пособия при проведении практических работ по программе дисциплины «Экономика отрасли»....

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОДБ.01.03 (о) Физическая культура

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТДИСЦИПЛИНА ОДБ.01.03 (о) Физическая культураМетодические указания по дисциплине Физическая культура для выполнения практичес...

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОГСЭ.04 Физическая культура

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОГСЭ.04  Физическая культура Методические указания для выполнения практических работ являются ...

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ по учебной дисциплине ОУД.12 ХИМИЯ

Методические указания для выполнения практических занятий по учебной дисциплине ОУД.12  Химия разработаны  в соответствии с требованиями  ФГОС СОО. Методические указания по выполнению п...

Методические указания для обучающихся по выполнению практических работ по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

Данные методические рекомендации разработаны в соответствии  с требованиями Федерального  государственного образовательного стандарта по профессиямМетодические  рекомендации являются ча...

Методические указания для студентов по выполнению практических работ по учебной дисциплине ОУД.16 «ГЕОГРАФИЯ» по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Методические указания для студентов  по выполнению практических работ по учебной дисциплине ОУД.16 «ГЕОГРАФИЯ» по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых мес...