Конкурс капитанов
материал (5 класс) на тему

Косулицкая Наталья Ивановна

Конкурс расчитан на учащихся  5-го  класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_kapitanov.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Участники: 2команды по 6 человек.

(мальчики и девочки).

Продолжительность игры: около 40 минут.

Цель игры: знакомство с памятниками истории и культуры      г. Санкт-Петербурга; привитие любви к городу, в котором мы живём.

Сегодня мы поговорим о городе, в котором живём, о его достопримечательностях и посмотрим, хорошо ли знаем свой город.

Построение команды.

 Каждой команде раздаются перемешанные карточки со званиями на корабле. Команда строится слева направо, игроки располагаются в соответствии со своим рангом.

Юнга – матрос – лоцман – штурман – старпом – капитан.

  • Назови свой корабль.

 Перед каждой командой стопка карточек с буквами. Надо правильно  собрать название и показать его зрителям, чтобы они могли прочитать.

(Килька, Нептун, Палуба, Прибой, Шлюпка, Медуза).

  • И когда на море качка…(Конкурс для юнг, заключающийся в особой походке).

Ведущий: Встаньте прямо, ноги вместе, теперь правую ногу заведите назад и поставьте её со стороны левой, так, чтобы ваши ноги перекрестились, и левая на время стала правой. Затем поменяйте ноги: для этого проделайте левой ногой то же самое. А теперь попробуйте так передвигаться.

После того, как дети немного освоят этот весьма странный способ передвижения, ведущий определяет линию старта и финиша, и даёт сигнал к началу передвижения. Юнги стараются добраться до финиша только при помощи описанного выше способа.

Задание.

    -Пётр 1 отличался неистовой любознательностью. Он не только собственноручно владел четырнадцатью ремеслами: плотничал, точил, строил, делал чертежи кораблей, - но и страстно увлекался всем необычным. Для показа коллекций природных диковин, « как человеческих, так  и скотских, звериных  и птичьих  уродов», Петром была основана…(Кунсткамера).

  - В каком году основан старейший музей России?  (Кунсткамера, 1714г)

 Ветер о морю гуляет и кораблик подгоняет… (Конкурс для лоцманов).

Для них определяется дистанция и выдаётся лист бумаги. Условие – не касаясь руками листа, лишь дуя на него, переместить лист на нужную дистанцию.

    Петергоф - один из крупнейших дворцово-парковых ансамблей Петербурга и пригородов. Сколько парков включает в себя дворцово-парковый комплекс в Петергофе? (3 парка - Верхний, Нижний и Александрию, на территории которых находятся 6 музеев, 147 фонтанов, три каскада и множество других сооружений).

-Нижний парк имеет симметричную планировку. Каждому сооружению в восточной части парка соответствует аналогичное в западной: каскаду «Шахматная гора» - каскад «Золотая гора», дворцу «Монплезир» - павильон «Эрмитаж», фонтану «Адам»- фонтан…(Ева).

  •  Поднять якорь!  (Конкурс  для штурманов)

Участникам выдаются якоря из картона, привязанные за нитки. Взяв нитку в зубы и уровняв свой якорь, по сигналу ведущего надо как можно быстрее “поднять” якорь, “съев” нитку.

-В разные годы Петербург видел 5 Зимних дворцов. Для кого и в каком году был построен первый  «Зимний дом»? (Для Петра 1 ещё в 1711г на берегу Зимней канавки).

-В 1755 году был построен четвёртый, временный Зимний дворец. Из какого материала он был построен?

  • История от капитана

Капитану выдаётся листок бумаги и ручка. Его задача – сочинить рассказ о необыкновенном приключении в  Летнем саду.

  • Морской  проход. (Конкурс для матросов)

  На небольшом участке в беспорядке расставляются 7-8 стульев, между некоторыми из них натягивается нитка (тонкая верёвка) на разном уровне, словом, создаются небольшие препятствия. Матросам предлагают потренироваться в продолжение маршрута (главное условие: не задевать ничего). Далее им по очереди завязываются глаза и они совершают “морской проход”. Чем меньше он задевает препятствия, тем лучше.

  -1 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала народовольцем И.Гриневицким был смертельно ранен император Александр 2. В этом же году было решено на месте покушения возвести православный храм. Какой храм был построен? («Спас на крови»).

  -Какова главная художественная особенность храма? (мозаичное убранство).

Итог конкурса: о каких  памятниках культуры г. Санкт-Петербурга вы познакомились, о чём бы хотели ещё узнать?

Награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного урока "Капитану корабля помогает ...математика"

Урок будет интересен тем педагогам, которые используют в своей практике интегрированные уроки....

Ж. Верн. "Дети капитана Гранта" Капитан Грант нуждается в помощи

Урок литературы по роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта" - " Капитан Грант нуждается в помощи"...

Методическая разработка читательской конференции "Будь судьбы своей капитаном"

Данная разработка поможет учителям литературы подготовиться к итоговому занятию по произведению В.Каверина "Два капитана"...

Методическая разработка интегрированного урока литературы "Особенности образа главного героя в произведении А.И.Куприна "Штабс-капитан Рыбников"

Материалы к открытому уроку литературы с использованием мультимедийного оборудования по произведению А.И.Куприна "Штабс-капитан Рыбников"....

Презентация к книге Ж. Верна "Пятнадцатилетний капитан"

Конкурсная работа для читательской конференции....

Положение о конкурсе капитанов команд КВН в формате стендап

Конкурс капитанов команд КВН в формате стендап впервые проходил в Донецке. Это был финальный конкурс Донецкой школьной лиги КВН....