Участие в церемонии закрытия олимпиады в Сочи 2014
статья на тему

Гайворонская Инна Владимировна

Статья на тему: "Участие в церемонии закрытия олимпиады в Сочи 2014" и фотоматериал: Церемонии закрытия, олимпийского парка. спортивных соревнований, города Адлер. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья: « Участие в Церемонии закрытия Олимпиады в Сочи 2014»

                                              Автор: Гайворонская И.В.

     В колледже я работаю 12 лет. За это время было много радостных моментов, были и трудности. За 12 лет я выпустила четыре группы студентов. Были студенты, к которым прикипаешь душой, и с которыми очень трудно расставаться, а были с которыми расстаешься легко. Работая со студентами, заряжаешься от них энергией молодости. Я их учу, а они учат меня: новым направлениям в молодежном танце, молодежной музыке, новостям в спорте и в мире, интересным фактам, верить в себя, новым направлениям в молодежной моде. Со студентами не бывает скучно т.к. приходиться посещать и организовывать много разных мероприятий: День первокурсника, конференцию-семинар для волонтеров город Горячий Ключ, форумы на Зиповской 5,  конференции по итогам технологической практики, выпускные вечера, экскурсии, конференции по НИР, открытые уроки, уроки на производстве и многое другое. Особенно мне запомнилось участие со студентами в церемонии закрытия Олимпиады в Сочи 2014.

     XXII зимние Олимпийские игры в Сочи – это масштабное событие, которое с нетерпением ждали многие люди, ждала и я. Олимпиада началась 7 февраля  с Церемонии открытия. Завершаются игры Церемонией закрытия, которые пройдут 23 февраля на Олимпийском стадионе «Фишт». Стадион «Фишт» вмещает 40000 зрителей!

     Вместе с другими преподавателями и студентами мы приехали на много раньше (в конце января) даты церемонии закрытия. И начались тренировки студентов. Их вели опытные тренеры, в специально построенных спортивных залах. Все уставали, т.к. тренировки часто заканчивались поздно, хотелось домой, выматывали очереди на проходной и в столовой. Но это компенсировалось дискотеками, которые устраивали вечером, спортивными играми, конкурсами: «Визитная карточка учебного учреждения»; «Дефиле девушек Сочи 2014», игрой «Что, где, когда?», экскурсиями, посещение спортивных соревнований. У нас были хорошие жилищные условия. Жили мы со студентами во временных, сборных двухэтажных домиках, где был душ, туалет, умывальная комната, прачечная. Питались мы в столовой. Это место где мы жили, называлось Олимпийская деревня, и оно было очень близко к Олимпийскому парку, где проходили наши тренировки. На тренировки, прием пищи, экскурсии, поход в магазин я сопровождала своих студентов и была все время с ними рядом. Самое трудное было разбудить студентов на завтрак и отправить на тренировку, а вечером после дискотеки уложить спать.

     Находясь там, я была потрясена увиденным: были возведены  ультросовременные спортивные сооружения, проложены новые транспортные магистрали, создана новая инфраструктура. Игры в Сочи проходили в уникальной климатической зоне: здесь теплое море соседствует со снежными вершинами. И в этом я со студентами убедилась лично, когда ездили на экскурсию, на Красную Поляну. Поднялись к вершинам гор на воздушных трамвайчиках и увидели много снега. У нас были и выходные дни, 6 дней тренировки, 1 день выходной. И этот выходной мы стремились использовать с пользой, поэтому посетили Красную  Поляну, была экскурсия в город Адлер, в Олимпийский парк. В Красной Поляне прошли соревнования по следующим видам спорта: бобслей, санный спорт, скелетон, фристайл, сноуборд, а прыжки с трамплина (комплекс трамплинов «Русские горки») и горные лыжи я со студентами посмотрела с трибун, болели за наших.  Еще я со студентами была в конькобежном центре «АДЛЕР-АРЕНА», где проходили соревнования по скоростному бегу на коньках.

     Запомнилось посещение Олимпийского парка в Сочи. Местные жители говорили, что недавно посреди Имеретинской низменности простирались поля, где гнездилось множество птиц. Но сейчас здесь все изменилось и возведен так называемый «Прибрежный кластер» - Олимпийский парк.

Олимпийский парк стал целым комплексом сооружений. Он включает в свою инфраструктуру не только дворцы спорта и стадионы, но и те объекты, в которых проживали спортсмены, члены МОК и зрители. В него входит также и суперсовременный железнодорожный вокзал. Самое величественное спортивное сооружение, которое находится в Олимпийском парке - это стадион «Фишт», вмещающий сорок семь тысяч зрителей. Именно его видели телезрители во время церемонии открытия и закрытия Игр 2014-го года. Второй по масштабности спортивный объект - это Большой ледовый дворец, рассчитанный на двенадцать тысяч зрителей. Здесь соревновались хоккейные команды. Олимпийский парк в Сочи - это закрытый конькобежный центр «Адлер-Арена» на восемь тысяч посетителей, ледовый стадион «Айсберг», малая арена «Шайба» на семь тысяч зрителей, а также «Ледяной куб» для керлинга и многочисленные тренировочные площадки для фигурного катания и хоккея. В «прибрежном кластере» расположены также главная олимпийская деревня, медиацентр и гостиница, где проживали члены МОК. Вокруг парка проложена трасса для Формулы-1. Олимпийский парк в Адлере - это не только спортивные сооружения. Около плотного круга стадионов высится храмовый комплекс. В Приюте святого Иоанна Предтечи есть также музей и культурный центр. Теперь православные могут молиться и в соборе Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Организаторы сделали все, чтобы в это время главный комплекс был наполнен праздничной атмосферой: музыкальные шоу, сочетающиеся с красивейшими церемониями награждений, гала-концерты, в которых участвовали всемирно известные звезды и ежедневная насыщенная программа с анимацией и развлечениями. Только на открытых площадках, которыми так богат Олимпийский парк, ежедневно трудились около трех сотен уличных артистов. Специально для сочинских Игр они подготовили уникальные программы с участием театров клоунады и пантомимы, акробатов и циркачей, а также лучших групп брейк-данса и танцоров капоэйры. Зрители могли присоединяться к артистам, к примеру, танцевать с флешмоберами или интерактивными музыкальными коллективами. Ежедневно в парке проходили костюмированные променады. Выступления музыкальных коллективов со всей страны призваны были представлять национальный колорит и демонстрировать культурное разнообразие огромной России. Болельщикам был предложен аквагрим с государственными флагами всех стран-участниц.

     Но время шло очень и очень быстро и вот настало 23 февраля 2014 г. Церемония закрытия зимних XXII Олимпийских Игр состоялась 23 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, началась в 20:14 по московскому времени и продолжалась в течение 2,5 часов. Основной темой была русская культура глазами европейца. Постановщиком церемонии стал итальянский театральный режиссёр Даниэле Финци Паска. Церемония велась на русскоманглийском и французском языках. В прямом эфире транслировалась на Первом канале и «Россия 1». Церемония закрытия Игр — завершающий аккорд сочинской Олимпиады, самой успешной в истории отечественного спорта. Никогда прежде российские спортсмены не завоевывали 13 золотых медалей на зимних Играх.  Студенты принявшие участие в этой церемонии  выглядели очень достойно.  Это  артисты в зеркальных костюмах,  которые выстраивались в различные фигуры. Гигантские скаты превращаются в знак бесконечности. Это пианисты, клоуны, дворники.  Было очень зрелищно, я еще ни когда, ни видела таких мероприятий. Все ребята были причесаны, девочкам сделали прически, у всех был грим. И все это делали профессионалы. О костюмах хочу сказать отдельно: это были потрясающие, красивейшие, сказочные одежды и шились они для каждого участника индивидуально. Ребята конечно очень старались и очень волновались перед выступлением, так как понимали, что на них будет смотреть весь мир! Конечно это не забываемое событие в моей жизни, и конечно в жизни моих студентов. Мы были участниками олимпиады  Сочи 2014 и это звучит гордо!

При написании статьи использовались интернет-ресурсы:

1. http://fb.ru/article/148547/olimpiyskiy-park-v-sochi

2. http://ria.ru/sochi2014/20140223/996550534.html#ixzz3AR7YUplI


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиада в Сочи 2014

презентация о подготовки олимпиады...

Внеклассное мероприятие по ИЗО "Зимняя олимпиада в Сочи 2014 г.

При проведении мероприятия используется презентация, видеофильм....

Классный час "О спорт! Ты - мир!" (Об истории развития Олимпийского движения и Олимпиаде в Сочи-2014)

Классный час "О спорт! Ты - мир!" (Об истории возникновения и развития Олимпийского движения и Олимпиаде в Сочи-2014, о видах спорта летних и зимних Олимпиад )...

Сценарий классного часа "На пути к олимпиаде в Сочи-2014".

Материал содержит сценарий мероприятия, который можно провести в классе и внекласса. В преддверии олимпиады в Сочи это мероприятие  очень актуально. Материал содержит мультимедийные пре...

Презентация к методической разработке внеурочного мероприятия "Олимпиада в Сочи 2014"

Презентация к методической разработке внеурочного мероприятия "Олимпиада в Сочи 2014"...

Методическая разработка внеурочного мероприятия «Олимпиада в Сочи 2014»

Методическая разработка внеурочного мероприятия  «Олимпиада в Сочи 2014»...