Кодекс профессиональной этики педагогического работника образовательных организаций Алтайского края
презентация к уроку на тему

Алексеева Т. А.

Рекомендации (проект) по внедрению Кодекса профессиональной этики педагогического работника образовательных организаций Алтайского края

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации (проект) по внедрению Кодекса профессиональной этики педагогического работника образовательных организаций Алтайского края

Слайд 2

Основой для разработки регионального кодекса стал модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, разработанный Министерством образования и науки России (письмо МИНОБРНАУКИ России от 06.02.2014. №09-148). Особенность регионального Кодекса заключается в том, что он предполагает принятие не только педагогическими работниками, но и всеми участниками образовательного процесса в форме закрепления договоренностей, от имени самих участников. Также соблюдение педагогом Алтайского края положений Кодекса может учитываться при проведении аттестации педагогических работников не только на соответствие занимаемой должности, но и при аттестации на первую и высшую категории. Кодекс прошел общественное обсуждение. В ходе обсуждения педагоги края поддержали идею его принятия и считают, что Кодекс является инструментом повышения качества и эффективности профессиональной деятельности педагога и инициатива его принятия своевременна.

Слайд 3

Процедура разработки и принятия Настоящий Кодекс принят IX Съездом работников образования Алтайского края. Кодекс является образцом и основой для разработки и принятия Кодексов на уровне образовательных организаций края. С учетом Устава конкретной образовательной организации, существующей корпоративной этики, в Кодекс могут быть внесены изменения и дополнения. Руководителям образовательных организаций необходимо организовывать обсуждение Кодекса профессиональной этики педагогического работника образовательной организации Алтайского края на уровне образовательной организации: педагогами, представителями профсоюзной организации. Обсуждение Кодекса может проходить на педагогическом совете. Необходимо обеспечить «публичность» процесса создания Кодекса образовательной организации. Проект Кодекса образовательной организации принимается решением педагогического совета и представляется для согласования в Управляющий совет образовательной организации и профсоюзный комитет. Процедура принятия Кодекса в образовательных организациях может быть проведена на педагогическом совете.

Слайд 4

По итогам принятия Кодекса в образовательной организации должен быть сформирован следующий пакет локальных актов: протокол педагогического совета; протокол заседания профсоюзного комитета; протокол Управляющего совета образовательной организации; приказ руководителя образовательной организации об утверждении Кодекса. Изменения и дополнения положений Кодекса осуществляется согласно установленной данными рекомендациями процедуре.

Слайд 5

Внедрение и соблюдение кодекса. После принятия Кодекса образовательная организация обязана создать необходимые условия для полной реализации его положений. Кодекс является документом, открытым для ознакомления всех участников учебно – воспитательного процесса (обучающихся, родителей, (законных представителей), педагогических работников) Содержание Кодекса доводится до сведения педагогических работников – на педсовете, размещается на информационном стенде и официальном сайте образовательной организации. Вновь прибывшие педагогические работники обязательно знакомятся с данным документом. Соблюдение или несоблюдение требований настоящего Кодекса рассматривается при проведении аттестации педагогических работников, при применении дисциплинарных взысканий, а также при поощрении педагогических работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Слайд 6

Кодекс профессиональной этики педагогического работника образовательных организаций Алтайского края проект

Слайд 7

1.Общие положения 1.1.Кодекс профессиональной этики педагогического работника организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Алтайского края, соответствует Конституции Российской Федерации, Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. 1.2.Кодекс – это свод морально – этических норм, правил и принципов педагогической этики и профессионального поведения педагога, который регулирует систему межличностных отношений в образовательном процессе. 1.3.Кодекс определяет совокупность требований, вытекающих из принципов педагогической морали и основных правил поведения, которыми руководствуется каждый член педагогического коллектива образовательной организации.

Слайд 8

1.4. Целями Кодекса являются: содействие укреплению репутации и авторитета педагогического работника организаций, осуществляющих образовательную деятельность; о беспечение выработки и принятия единых норм поведения педагогического работника, соответствующих принципам общечеловеческой и профессиональной морали для выполнения им своей профессиональной деятельности; с оздание корпоративной культуры и установление в образовательной организации благоприятного психологического климата.

Слайд 9

1.5.Кодекс служит основой для развития взаимоотношений в системе образования, основанных на ценностях Человека, нормах морали, уважительном отношении к педагогической деятельности в общественном сознании, самоконтроле педагогического работника. 1.6. Педагогу, состоящему в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняющему обязанности по обучению, воспитанию обучающихся, рекомендуется соблюдать положения Кодекса

Слайд 10

2.Этические правила поведения Педагога при выполнении им трудовых обязанностей 2.1. Педагог в своей деятельности исходит из признания высшей ценности каждого человека, соблюдает его права и свободы, закрепленные Конституцией РФ. 2.2. Педагог образовательной организации, осознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, считает своим долгом: о существлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне; у важать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; р азвивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни; п рименять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Слайд 11

у читывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями; и сключать действия, связанные с влиянием каких – либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению трудовых обязанностей; п роявлять корректность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам; п роявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию обучающихся; в оздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении педагогическим работником трудовых обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Слайд 12

2.3. Педагог стремится быть образцом профессионализма, безупречной репутации, способствует формированию благоприятного морального – психологического климата для эффективной работы. 2.4. Педагог принимает меры по недопущению коррупционно опасного поведения, является примером честности, беспристрастности и справедливости. 2.5. При выполнении трудовых обязанностей Педагог: а) проявляет толерантность к людям другого пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; б) вежлив, доброжелателен, предупредителен, сдержан, справедлив, пунктуален. 2.6. Педагог проявляет корректность, выдержанность, тактичность и внимательность, доступность и открытость в общении, уважает честь и достоинство человека. 2.7. Педагог соблюдает культуру речи. 2.8. Педагог соблюдает деловой стиль одежды, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

Слайд 13

3. Ответственность за нарушение положений Кодекса 3.1. Нарушение Педагогом положений настоящего Кодекса рассматривается на заседаниях комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. 3.2. Соблюдение Педагогом положений Кодекса может учитываться при проведении аттестации педагогических работников, при применении дисциплинарных взысканий в случае совершения работником аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, а также при поощрении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Слайд 14

Для рассмотрения вопросов соблюдения либо несоблюдения норм Кодекса рекомендуется в рамках существующей комиссии по урегулированию споров создать подкомиссию по этике. Состав подкомиссии утверждается приказом руководителя образовательной организации и исключает участие обучающихся в ее работе. Подкомиссия по этике принимает к рассмотрению заявления от педагогических работников, обучающихся или воспитанников, их родителей (законных представителей) только в письменном виде. В отдельных случаях председатель подкомиссии в одностороннем порядке имеет право пригласить для профилактической беседы педагогического работника, сотрудника, обучающегося или воспитанника, их родителей (законных представителей) не собирая для этого весь состав подкомиссии. Председатель и члены подкомиссии не имеют права разглашать информацию, поступающую к ним.

Слайд 15

На каждой стадии рассмотрения любого дисциплинарного вопроса каждому педагогическому работнику должны быть обеспечены достаточные гарантии, в частности: право быть информированным о предъявляемых ему претензиях и об основаниях для этих претензий; право на ознакомление со всеми материалами по предъявленным ему претензиям; право на защиту лично или через представителя по своему выбору, с предоставлением педагогическому работнику достаточного времени для подготовки защиты; право быть информированным о принятых по его делу решениях, а также о мотивах этого решения; право обжалования принятых в его отношении решений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников

Кодекс призван повысить эффективность выполнения педагогическимиработниками своих трудовых обязанностей, служит основой для формирования взаимоотношений в системе образования, основанных на нормах мор...

Кодекс профессиональной этики педагогических работников

Цель Кодекса является:- установление этических норм и правил поведения педагогических работников для выполнения ими своей профессиональной деятельности....

Сборник. Региональная научно-практическая конференция педагогических работников образовательных организаций СПО Воронежской области «Самообразование педагога как фактор повышения профессиональной компетенции»

Сборник. Региональная научно-практическая конференция педагогических работников образовательных организаций СПО Воронежской области «Самообразование педагога как фактор повышения профессиональной комп...

Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников

Актуальность Кодекса профессиональной этики педагогических работников....

Состав службы психологической поддержки конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогических работников образовательных организаций города Нижневартовска «Педагогический дебют – 2022»

Состав службы психологической поддержки конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогических работников образовательных организаций города Нижневартовска «Педагогический дебют &nda...

Эссе на конкурс "Профессиональное мастерство педагогических работников образовательных организаций ЗАТО Александровск - 2023". Номинация "Дебют года 2023"

Эссе на конкурс "Профессиональное мастерство педагогических работников образовательных организаций ЗАТО Александровск - 2023". Номинация "Дебют года 2023"...