Презентация на занятие «Цветочные фантазии в технике квиллинг» (декорирование фото рамки )
презентация к уроку на тему

Акинина Алена Валерьевна

Цель занятия: Всестороннее развитие детей в процессе овладения приемами техники квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zanyatie_kvilling.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрый день

Слайд 2

Настроение человека можно определить по лицу, по глазам. Посмотрите, друг на друга, и попробуйте мимикой лица выразить свое настроение, посмотрим, выйдут ли из вас артисты: Мы так рады! Ах, как мне сегодня грустно. Ура, я получила пятерку! Ты меня так удивил!

Слайд 3

А теперь покажем гостям как мы рады их видеть! Поприветствуем гостей! Молодцы, спасибо.

Слайд 4

Цветов насчитывается более 270 тысяч в мире. Это комнатные, полевые, садовые и даже есть цветы на водоёмах. А знаете ли вы их, попробуйте отгадать игра «Узнай цветок»

Слайд 5

Тема занятия «Цветочные фантазии в технике квиллинг» ( декорирование фото рамки )

Слайд 7

Что такое квиллинг?

Слайд 8

История возникновения квиллинга в Европе в конце XIV - начале XV веков Название пришло из английского языка « quilling »-« quill »-«птичье перо». Именно на кончики птичьих перьев средневековые монахини накручивали бумагу с позолоченными краями.

Слайд 9

Другие называния: бумагокручение бумажная филигрань бумажные кружева

Слайд 10

Материалы и инструменты.

Слайд 11

Работы в технике квиллинг панно картины аппликации объемные сувениры В технике квиллинг в Европе украшали предметы культа, шкатулки для рукоделия и др. изящные дамские штучки. Внешне эти изделия напоминали ювелирную технику –филигрань(отсюда и название бумажная филигрань)

Слайд 12

Основные элементы квиллинга Все элементы делятся на закрытые ( выполняются из склеенной круглой формы ) и открытые ( т.е. делаются без клея, путём накручивания)

Слайд 13

Техника квиллинга Берем инструмент и полоску, вставляем кончик полоски в прорезь инструмента и начинаем накручивать ее, создавая равномерное натяжение. Теперь аккуратно снимаем накрученную полоску с инструмента. То, что получилось, называется роллом или спиралью. Если на данном этапе приклеить кончик, то мы получим одну из фигур - тугой ролл (тугую спираль). Но самым основным элементом в квиллинге является свободный ролл (свободная спираль). Он получается, когда у тугой спирали кончик приклеиваем не сразу, а даем бумаге раскрутиться до нужной степени, а уже после этого фиксируем конец. Именно из этой фигуры получается большой спектр других форм.

Слайд 14

З акрыты е формы Капля: центр свободной спирали сдвинем в одну сторону, а другую сожмем двумя пальцами и отпустим. Треугольник : делаем каплю, а затем округлую часть сплющиваем, чтобы она стала прямой. Стрела: делаем треугольник, после чего середину его основания вдавливаем внутрь. Глаз (листок): сожмем одновременно с двух сторон свободную спираль и отпусти. Полукруг: Защипываем две области свободной спирали и выпрямляем с одной стороны пространство между ними. Полумесяц: делаем полукруг, потом продавливаем середину прямой области. Прямоугольник: Делаем листок, а затем аналогично сжимаем две оставшиеся стороны, в ыравниваем углы.

Слайд 15

Открытые формы Рожки: берем полоску, складываем пополам, и каждую половинку закручиваем наружу в противоположные стороны. Завиток: не сгибая полоску, закручиваем одну ее половинку в одну сторону, а другую - в другую. Веточка: складываем полоску в соотношении примерно 2 к 1 и обе части закручиваем в одну сторону. Сердечко: сгибаем полоску пополам и каждую половинку закручиваем внутрь.

Слайд 16

Ромашковое поле Упражнение для глаз Физкультминутка для Ребята, чаще делайте физминутки для глаз! Берегите свое зрение!!!

Слайд 18

Запомни! Начинать работу строго с разрешенья педагога. И учтите: Вы в ответе, за порядок в кабинете. Пользуясь ножницами, канцелярским ножом, клеем нужно знать и соблюдать правила безопасности труда.

Слайд 19

Работать ножницами можно, Но только очень осторожно. Коль просит кто-то, не зевай, Вперед колечками подай. Храните ножницы на месте, С концами, сомкнутыми вместе. Запомни! Передавай ножницы, держа их за сомкнутые лезвия кольцами вперед.

Слайд 20

Работай с клеем аккуратно Чтоб в глаз случайно не попал При попадании немедленно, Промыть водой ты обещай. Запомни! Пользоваться клеем ПВА осторожно, не допускать попадания клея в глаза.

Слайд 21

Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Встрепенулся, потянулся, Взвился вверх и полетел.

Слайд 22

Последовательность выполнения работы 1.Создать композицию на рамке, так как позволяет вам ваша фантазия и воображение: -конструируем лепестки выкладываем цветы. - конструируем листья, выкладываем. Когда композиция готова 2.Аккуратно приклеиваем все элементы.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Цветочек в технике квиллинга".

Изготовление цветов в технике квилинга. Пособие по изготовлению....

занятие Рыбка в технике квиллинг

Конспект учебного занятия по оригами по теме «Рыбка» в технике квиллинг.Дидактическая цель занятия - создавать условия для проверки уровня обученности по программе (раздел «Квиллинг»), опре...

Декорирование тарелки в технике квиллинг по мотивам Гжельской росписи

Для декорирования изделий бумажными полосами по мотивам Гжельской росписи можно использовать предмет посуды, вазу, картонную заготовку белого цвета. Я выбрала для декорирования одноразовую картонную т...

Конспект открытого занятия по теме «Творческая работа. Раскладывающаяся открытка, декорированная в технике квиллинг».

Предлагаемая вашему вниманию методическая разработка представлена автором, педагогом дополнительного образования высшей квалификационной категории Лисовой В.В., работающей в ДЦ "Лазурный" на протяжени...

Открытое занятие по теме: «Декорирование пасхального яйца в технике "квиллинг»

Открытое занятие на тему: "Декорирование пасхального яйца в технике "квиллинг»                Цели и задачи:О...