Рабочие программы на 2014-2015 учебный год
календарно-тематическое планирование на тему

Корницкая Елена Анатольевна

Рабочие программы по технологии 5-9 кл

                                   по ИЗО  4-7 кл

                                   по ИКТ 6-7 кл

                                   по МХК 10-11 кл

Кружок "Театральный" 5-7кл

                                   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рабочие программы399.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Коробейниковская средняя общеобразовательная школа

Шипуновского района Алтайского края

«ПРИНЯТО»

Руководитель ШМО

_________Логинова Л.В.

   Протокол № _______

от « ___»________2014 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Зам директора по УВР

___________Бабаева Т.И.

от «____»________2014 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор школы

_______Труфанова Н.В

       Приказ №__________

от«___»________2014г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по технологии для 5 класса,

вторая ступень, базовый уровень

на 2014-2015 учебный год

70 часов (2 часа в неделю)

Рабочая программа составлена на основе программы

начального и основного общего образования

для общеобразовательных учреждений

«Технология для 5-9 классов» автор В.Д. Симоненко,

 Москва, Вентана-Граф, 2009

Составитель: Корницкая Елена Анатольевна,

учитель технологии,

вторая квалификационная категория

Срок реализации 1 год

Коробейниково

2014 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по технологии для  5  класса  составлена на основе  программы  основного общего образования по технологии  в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта и  с учетом рекомендаций авторской программы «Технология для 5-9 классов» (авторы М.В. Хохлова, П.С. Самородский, Н.В. Синица,   В.Д. Симоненко - М.: Вентана-Граф, 2009.)

Уровень обучения – базовый.

Срок реализации рабочей учебной программы – один учебный год.

Преподавание ведется по второму варианту – 2 часа в неделю, всего 70 часов в год.

Формы организации учебного процесса: индивидуальные, групповые, индивидуально-групповые, фронтальные, классные и внеклассные.    

Формы контроля: тесты, самостоятельные, проверочные работы, хронологические  диктанты, зачеты.

                Планирование содержит обязательный минимум содержания основных образовательных программ и направлено на достижение следующих целей:

- освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда; знаний о составляющих технологической культуры, научной организации производства  и труда, методах творческой деятельности, снижение негативных последствий производственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека, путях получения профессии и построения профессиональной карьеры;

- овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования  технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства,  безопасными приемами труда; умениями рациональной организации трудовой деятельности, образовательным потенциалом, личностными особенностями;

-  развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей; технического мышления, пространственного воображения, способности к самостоятельному поиску и использованию информации для решения практических задач в сфере технологической деятельности, к анализу трудового процесса в ходе проектирования материальных объектов или услуг, к деловому сотрудничеству в процессе коллективной деятельности;

- воспитание трудолюбия , бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда; формирование представлений о технологии как части общечеловеческой культуры, её роли в общественном развитии;

- получение знаний и умений в самостоятельной практической деятельности, самостоятельной деятельности на рынке труда, товаров и услуг.

Представленное календарно-тематическое планирование составлено с учетом особенностей и проблем сельской школы, базовая технологическая подготовка рассчитана на 2 часа в неделю в течение всего курса обучения. В условиях малочисленной школы очень часто происходит объединение классов, поэтому планирование составлено таким образом что на занятия могут объединяться девочки двух классов. 20% учебного времени выделено на изучение раздела «Агротехника сельскохозяйственного производства», что является решением задачи подготовки к жизни в условиях села и содержанием технологической подготовки сельских школьников.

Календарно тематическое планирование включает в себя следующие разделы образовательной области «Технология»

 Основная общая школа:

                  Растениеводство;

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов;

Кулинария;

Черчение и графика;

Технология ведения дома.

Проектная деятельность.

Межпредметная интеграция образовательной области «Технология» осуществляется с:

Математикой (расчет количества продуктов, расчеты для построения, подсчет стоимости);

Черчением (основы графической грамоты, построение чертежей одежды и шаблонов для изготовления предметов бытового назначения);

Биологией (жиры, белки, углеводы, витамины, фазы развития растений);

Русским языком (обогащение словарного запаса, развитие речи);

Естествознанием, ОБЖ, экологией (деятельность людей в природе, влияние деятельности на состояние окружающей среды);

ИЗО (зарисовка орнаментов, выбор и перевод рисунка для вышивки, аппликации, зарисовка моделей одежды);

Физикой (электричество, принцип работы домашних приборов);

 Информатика (использование ПК и программных средств при изучении некоторых разделов);

Историей (история возникновения вещей, продуктов, костюма и т.д.);

Литературой (поговорки, пословицы, произведения о труде, профессиях и людях).

УМК:

  1. Технология 5 класс. Учебник для общеобразовательной школы (вариант для девочек)/под редакцией В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2003г. Рекомендованного Министерством образования Российской Федерации.
  2. Технология. Учебное пособие по обслуживающему труду для учениц 5-8 кл.- Ростов-на-Дону. Изд. «Феникс»,1997г.
  3. Программы общеобразовательных учреждений «Технология».М.: Просвещение, 2010г.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ
                    УЧАЩИХСЯ  ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

Общетехнологические и трудовые умения и способы деятельности

В результате изучения технологии ученик независимо от изучаемого раздела должен:

Знать/ понимать

основные технологические понятия; назначение и технологические свойства материалов; назначение и устройство применяемых ручных инструментов, приспособлений, машин и оборудования; виды, приемы и последовательность выполнения технологических операций, влияние различных технологий обработки материалов и получения продукции на окружающую среду и здоровье человека.

Уметь

рационально организовывать рабочее место; находить необходимую информацию в различных источниках, применять конструкторскую и технологическую документацию; составлять последовательность выполнения технологических операций для изготовления изделия или получения продукта; выбирать материалы, инструменты и оборудование для выполнения работ; выполнять технологические операции с использованием ручных инструментов, приспособлений, машин и оборудования; соблюдать требования безопасности труда и правила пользования ручными инструментами, машинами и оборудованием; осуществлять доступными средствами контроль качества изготавливаемого изделия (детали); находить и устранять допущенные дефекты; проводить разработку учебного проекта изготовления изделия или получения продукта с использованием освоенных технологий и доступных материалов;  планировать работы с учетом имеющихся ресурсов и условий; распределять работу при коллективной деятельности.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

получения технико-технологических сведений из разнообразных источников информации; организации индивидуальной и коллективной трудовой деятельности; изготовления или ремонта изделий из различных материалов; создания изделий или получения продукта с использованием ручных инструментов, машин, оборудования и приспособлений; контроля качества выполняемых работ с применением мерительных, контрольных и разметочных инструментов; обеспечения безопасности труда;  оценки затрат, необходимых для создания объекта или услуги.

Критерии оценки знаний и умений учащихся по технологии

 Устный ответ

Оценка «5» ставится, если учащийся: полностью освоил учебный материал; умеет изложить его своими словами; самостоятельно подтверждает ответ конкретными примерами; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

Оценка «4» ставится, если учащийся: в основном усвоил учебный материал, допускает незначительные ошибки при его изложении своими словами; подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

Оценка «3» ставится, если учащийся: не усвоил существенную часть учебного материала; допускает значительные ошибки при его изложении своими словами; затрудняется подтвердить ответ конкретными примерами; слабо отвечает на дополнительные вопросы.

Оценка «2» ставится, если учащийся: почти не усвоил учебный материал; не может изложить его своими словами; не может подтвердить ответ конкретными примерами; не отвечает на большую часть дополнительных вопросов учителя.

Проверка и оценка практической работы учащихся

«5» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, качественно и творчески;

«4» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, при выполнении отдельных операций допущены небольшие отклонения; общий вид изделия аккуратный;

«3» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с нарушением технологической последовательности, отдельные операции выполнены с отклонением от образца (если не было на то установки); изделие оформлено небрежно или не закончено в срок;

«2» – ученик самостоятельно не справился с работой, технологическая последовательность нарушена, при выполнении операций допущены большие отклонения, изделие оформлено небрежно и имеет незавершенный вид.

Оценка самостоятельных письменных работ.

Оценка  «5» ставится, если учащийся:

  1. выполнил работу без ошибок и недочетов;
  2. допустил не более одного недочета.

Оценка «4» ставится, если учащийся выполнил работу полностью, но допустил в ней:

  1. не более одной негрубой ошибки и одного недочета;
  1. или не более двух недочетов.

Оценка  «3» ставится, если учащийся правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

  1. не более двух грубых ошибок;
  2. или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;
  3. или не более двух-трех негрубых ошибок;
  4. или одной негрубой ошибки и трех недочетов;
  5. или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка «2» ставится, если учащийся:

  1. допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";
  2. или если правильно выполнил менее половины работы.

Оценка «1» ставится, если учащийся:

  1. не приступал к выполнению работы;
  2. или правильно выполнил не более 10 % всех заданий.

Оценивание теста  учащихся производится по следующей системе:

«5» - получают учащиеся, справившиеся с работой 100 - 90 %;

«4» - ставится в том случае, если верные ответы составляют 80 % от общего количества;

«3» - соответствует работа, содержащая 50 – 70 % правильных ответов.

Примечание.

  1. Учитель имеет право поставить ученику оценку выше той, которая предусмотрена нормами, если учеником оригинально выполнена работа.
  2. Оценки с анализом доводятся до сведения учащихся, как правило, на последующем уроке.

Рекомендации учителям  по работе с одарёнными детьми.

Детская одаренность – это важнейшая мировая, комплексная, психолого-педагогическая и социально-общественная проблема во всех развитых странах. Не секрет, что для работы с одаренными детьми нужны особые методы и подходы.

1.      Общение с одарёнными детьми требует от учителя гибкости мышления, творчества, профессионализма, позволяет чувствовать себя свободным в рамках школьной программы, предполагает творческую деятельность учителя и ученика.

2.      Работа с талантливыми детьми должна быть повсеместной, начиная с особого внимания к ним на уроках, продолжая эту работу в кружках, на факультативных занятиях, а так же используя индивидуально-групповые формы работы и консультации во внеурочное время.

Календарно-тематический поурочный план

учебного предмета «Технология»

2 часа в неделю, 35 недель

учебник «Технология 5 класс» В.Д.Симоненко

п-п

Содержание (темы уроков)

Кол-во

часов

Дата

Примечание

1.Осенние сельскохозяйственные работы  8 часов

1-2

Труд и его значение. Экскурсия на учебно-опытный участок. Уборка и учет урожая.

Практическая работа

2

05.09

3-4

Уборка, учет  урожая.

Практическая работа

2

12.09

5-6

Сбор созревших семян, луковиц цветочно-декоративных растений и подготовка их к зимнему хранению.

Практическая работа

2

19.09

7-8

Почвообрабатывающие орудия и осенняя обработка почвы.

2

26.09

П. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов 28 часов

1.Швейные  материалы  

2

9-10

Классификация текстильных волокон.

Понятие о пряже и прядении, ткани ткачестве.

2

03.10

2. Изготовление выкроек и раскрой

4

11-12

Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука. Конструирование и моделирование фартука.

Практическая  работа

2

10.10

13-14

Подготовка ткани к раскрою. Раскрой деталей фартука.

Практическая  работа

2

17.10

3. Пошив изделия

14

15-16

История создания швейной машины. Швейная машина с ручным приводом. Устройство ручного привода.

Заправка верхней и нижней нитей в швейную машину.

Практическая работа

2

24.10

17-18

Обработка накладного кармана и соединение его с нижней частью фартука.

Обработка нижнего и боковых срезов нижней части фартука.

Практическая работа

2

31.10

19-20

Обработка бретелей, нагрудника.

Практическая работа

2

14.11

21-22

Соединение нагрудника с нижней частью фартука.

Практическая работа

2

21.11

23-24

Влажно-тепловая обработка изделия. Практическая работа

2

28.11

25-26

Раскрой и изготовление косынки.

Практическая работа

2

05.12

27-28

Отделка изделия.

Практическая работа

2

12.12

4. Декоративно-прикладное творчество

8

29-30

Лоскутная техника. Инструменты, материалы и оборудование. Рабочее место. Подготовка материалов к работе.

2

19.12

31-32

Шаблоны для раскроя элементов орнамента. Технология изготовления прихватки, выполненной в лоскутной технике. Практическая работа

2

26.12

33-34

Вышивание. Инструменты, материалы и приспособления. Рабочее место.

Практическая работа

2

16.01

35-36

Технология выполнения простейших ручных швов.

Практическая работа

2

23.01

IV. Кулинария 6 часов

37-38

Помещение и оборудование для кулинарных работ, санитарно-

гигиенические требования.

2

30.01

39-40

Физиология питания. Роль овощей в питании.

2

06.02

41-42

Культура поведения за столом. Сервировка стола к завтраку.

2

13.02

V. Черчение и графика 2 часа

43-44

Черчение и графика

Практическая работа

2

20.02

VI. Технология ведения дома 4 часа

45-46

Уход за одеждой и обувью.

Практическая работа

2

27.02

47-48

Интерьер жилых помещений.

2

06.03

VII. Проектная деятельность 12 часов

49-50

Проектирование и изготовление изделия (фартука)

 Практическая работа

2

13.03

51-52

Анализ идей для выполнения проекта. Выбор модели проектного изделия.

2

20.03

53-54

Подбор материалов, инструментов и приспособлений, технология выполнения. Выбор формы, цвета, размера изделия.

Практическая работа

2

03.04

55-56

Изготовление проектного изделия

Практическая работа

2

10.04

57-58

Изготовление изделия

Практическая работа

2

17.04

59-60

Контроль процесса и качества изделия

Практическая работа

2

24.04

VIII. Весенние сельскохозяйственные  работы 8 часов

61-62

Предпосевная обработка почвы, внесение удобрений.

Практическая работа

2

29.04

63-64

Разбивка и маркировка опытных делянок. Проверка всхожести семян.

Практическая работа

2

08.05

65-66

Посев и посадка овощных культур.

Практическая работа

2

15.05

67-68

Посев и посадка овощных культур.

Практическая работа

2

22.05

69-70

Посев и посадка цветочно-декоративных культур.

Практическая работа.

2

29.05

Всего уроков: из них

70

-контрольных работ

-

-практических работ

35

-др.

35


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы на 2014-2015 уч.год

Рабочие программы на 2014-2015 уч.год . Составлены учителем математики Голубевой Ольгой Михайловной...

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ НА 2014-2015 г.

1.   Аннотация к рабочей программе2.   Пояснительная записка3.  Календарно-тематическое планирование                         ...

География. Рабочая программа 8класс 2014-2015

Рабочая программа для 8 класса   к учебнику И.Ию Бариновой содержит пояснительную записку, содержание курса, поурочно-тематическое планирование, темы практических работ....

Дополнительные общеобразовательные программы на 2014-2015 учебный год.

Программы сорентинованы на выполнение госзадания с учетом выполнения статей ФЗ "Об образовани"....

Рабочие программы на 2014-2015 учебный год

Рабочая программа учителя должна давать представление о том, как в практической деятельности педагога реализуются компоненты (федеральный, региональный, школьный) государственного образовательного ста...

Рабочая программа на 2014-2015 учебный год по математике 7 класс

Программу составила учитель математики  высшей категории  Михалева Л.И....

Рабочие учебные программы на 2014-2015 учебный год

Рабочая программа по математике 7класс, 9 класс, 11 класс...