Развитие социально-личностных компетенций на уроках обществознания
статья на тему

Новаковская Оксана Алексеевна

О социально-личностных компетенций на уроках обществознания

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ ОБЩЕСВОЗНАНИЯ

О.А.Новаковская,

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. М.И. Баркова» г. Братска

Новые социально-экономические условия, складывающиеся в нашей стране в последние годы, коренным образом изменили и усложнили задачи общеобразовательной школы в плане обучения, воспитания и развития подрастающего поколения.

Ориентация школы изменяется в сторону компетентностно-ориентированного подхода, а достижения нового образовательного результата заключается в формировании ключевых компетентностей у учащихся.

Одной из ключевых компетентностей является социально-личностная. Это означает, что человек способен соотнести вои устремления с интересами других людей и социальных групп, использовать ресурсы людей и социальных институтов для решения задач; продуктивно взаимодействовать с членами группы (команды), решающей общую задачу; анализировать и разрешать противоречия, препятствующие эффективности работы команды.

От уровня развития всех этих компетентностей зависит процесс социализации человека в обществе, достижения им социальной зрелости. Успешная самореализация личности, ее активная социализация, органичная адаптация на рынке труда - вот одна из важнейших задач образовательного процесса.

Важнейшее значение в реализации задач воспитания в образовательном процессе имеет эффективное использование новейших педагогических технологий, обеспечивающих проявление школьником собственной нравственности, гражданской позиции, различных социальных ролей в процессе обучения.

На сегодняшний день наиболее актуальны игровые методики и технологии, обеспечивающие расширению позитивного социокультурного опыта школьника. Для реализации поставленных задач автором широко используются различные игры. Например, в основе проблемно-дискуссионной игры лежит воображаемая ситуация, будто бы случившаяся в прошлом, при этом действие строится не по сценарию, а вокруг обсуждения важного вопроса или проблемы. В игре предполагается спор участников. Учитель сводит свою роль к минимуму, ставит проблему и промежуточные вопросы, распределяет роли участников. Ученики же в этой игре призваны решить проблему с позиции своих персонажей, причем результат решения заранее неизвестен. В итоге игры может быть принято несколько решений или не принято вовсе, но здесь важно участие каждого ученика в разработке проблемы. Это научит школьников не оставаться в стороне от проблем, происходящих в государстве.

А., например, ролевые игры направлены большей частью на развитие воображения школьников на основе образного, событийного, «очеловеченного» исторического материала, который не поддается однозначному толкованию и ставит перед учащимися проблемы, в том числе и нравственного характера. Так, например, при изучении тем курса «Движение декабристов», «Отмена крепостного права в России» и др. ролевые игры позволяют глубже проникать в суть исторических явлений.

В играх с правилами реализуются, в основном, мнемонические способности, а также отдельные мыслительные операции. Они эффективны при изучении материала, в котором содержится много имен, дат, терминов. В частности, при изучении таких тем, как «Промышленность и транспорт в пореформенной России», «Внешняя политика России в 60-70-х гг.» и др. игра позволяет учащимся не только прочно усвоить информацию, но и «оживить» достаточно сложный материал, сделать его эмоционально насыщенным.

Современный учитель истории и обществознания практически на каждом занятии, особенно в старших классах, использует элементы дискуссии. Она призвана выявить существующие многообразие точек зрения участников на какую-либо проблему и при необходимости -инициировать всесторонний анализ каждой из них, а затем и формирование собственного взгляда каждого ученика на ту или иную историческую, социальную или какую-либо проблему.

На дискуссионных уроках каждый ищет свою истину, свое решение проблемы. При этом школьники овладевают важнейшими ораторскими умениями и искусством доказательной полемики, что уже само по себе является важным приобретение для взрослой жизни.

Так же данные формы проведения урока способствуют реализации поставленных целей курса обществознания, таких как:

•    способствование успешной социализации учащихся;

• формирование навыков и умений социальной адаптации, ответственного поведения свободного человека свободного общества;

•    формирование потребностей в получении новых знаний;

• осознание учащимися необходимости личного выбора и личной ответственности за сделанный выбор;

• формирование навыков социальной мобильности и активной жизненной позиции.

Автором данной статьи были разработаны несколько спецкурсов делающих упор на социализацию учащихся, на формирование гражданственности. Данные спецкурсы призваны помочь учащимся 5 - 9 классов пополнить свои знания о человеке, обществе, о правилах и нормах жизни, развить способность ориентироваться в различных жизненных ситуациях, оценивать социальную реальность и действовать осознанно и ответственно. Условиями, обеспечивающими эффективность усилий по социализации школьников, являются:

• опора на те элементы современной социально-экономической, политической, правовой, духовной ситуации, которые соответствуют принципам динамично развивающейся экономики, гражданского общества и правового государства;

• отбор содержания образования в соответствии с принципами демократизма, историзма, научности, законности, гуманизма.

Такие темы как: «Государственная символика России. Гимн», «Государственные символы в истории России» способствуют воспитанию патриотизма, развитию познавательного интереса к истории своей страны, популяризации государственных символов и гимна Российской Федерации, расширяет исторические знания учащихся.

Литература:

1. Борзова Л.П. Игры на уроке истории: Метод. Пособие для учителя.-М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. 160с.

2. Великородская В.А., Жиренко О.Е., Кумицкая Т.М. Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию: 5-11 классы. - М.: ВАКО, 2006.224с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательных компетенций на уроках обществознания

Материал содержит методические рекомендации по формированию познавательных компетенций на уроках обществознания, технологии, приемы....

Развитие метапредметных компетенций на уроках обществознания, географии и истории

В статье представлен междисциплинарный проект по теме «Глобальные проблемы», выполненный при интеграции истории, обществознания, экономической географии, культурологии и литературы.The paper presents ...

Развитие метапредметных компетенций на уроках обществознания, гео-графии и истории

В статье представлен междисциплинарный проект по теме «Глобальные проблемы», выполненный при интеграции истории, обществознания, экономической географии, культурологии и литературы.The paper presents ...

Развитие метапредметных компетенций на уроках обществознания, географии и истории

В статье представлен междисциплинарный проект по теме «Глобальные проблемы», выполненный при интеграции истории, обществознания, экономической географии, культурологии и литературы.The paper presents ...

Формирование коммуникативных и ценностно-смысловых компетенций на уроках обществознания

Сегодня обществу нужны не просто образованные люди, а люди, способные к сотрудничеству, люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора. Задача школы – выполнение требован...

«Методика развития социально-личностной сферы и учебного поведения ребенка с РАС»

       Актуальность проблемы определяется противоречием между необходимостью психолого-педагогического сопровождения в образовательном учреждении и отсутствием должных научн...