Классный час "Не стынет пепел Сталинграда"
классный час (8 класс) на тему

Данное мероприятие приурочено к говдовщине освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_stynet_pepel_stalingrada.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «За Волгой для нас земли нет»,

 посвященный 2 февраля, освобождению Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Оборудование: записи песен

1. «В землянке»,

2. «Священная война»

3. «Растет в Волгограде березка»

Ход мероприятия:

Звучит  песня «Священная война».

1 учащийся. Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. 190 гитлеровских дивизий, огромное количество танков и самолетов, войска союзных Германских государств двинулись на советскую землю. Весь советский народ поднялся на Великую Отечественную войну против фашистских захватчиков.

2 уч-ся. Осень 1942 года. Противник рвался к Волге. Удар врага отразили танкисты и зенитчики. Вместе с ними сражались рабочие батальоны «Тракторного» завода, «Баррикад»  и завода «Красный Октябрь». Прямо из заводских ворот выезжали танки, выкатывались орудия. Заводы продолжали работать среди рева разрывов.

Два полка штурмовали Мамаев курган. Недешево далась гвардейцам эта битва. «Красным курганом» назовут его, «Железным курганом» назовут его – весь покрылся он колючей чешуей минных и снарядных осколков, темными от пороховой копоти гильзами, кусками гранат.

3 уч-ся. «Русские снайперы и бронебойщики подстерегают нас днем и ночью, и не промахиваются. 58 дней мы штурмовали один единственный дом.

Напрасно штурмовали. Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо… А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских» - так писал гитлеровский солдат в своем дневнике.

4 уч-ся. Врагам мы город не сдадим,

               Ведь здесь навеки

                Спаялись в дружбе, как один,

               Грузины, русские, узбеки, таджик,

               Казах и армянин.

Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал,

Злой и упрямый по грудь в земле

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад,

Он защищал Сталинград.

5 уч-ся. В ночь на 28 сентября 1942 года на правый берег Волги переправились два полка 193-й стрелковой дивизии генерал-майора Ф.Н. Смехотворова, которые сразу же были введены в бой на западной окраине поселка Красный Октябрь в Сталинграде . В течение всей ночи артиллерия 62-й армии вела обстрел Мамаева Кургана, препятствуя противнику закрепиться на нем. Утром 28 сентября на позиции 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии обрушили свой удар части 24-й танковой и 71-й пехотной дивизий врага, но их атаки были отбиты. В ходе отражения контратаки 7 танков и группы автоматчиков 2 октября 1942 рядовой Паникаха пошел на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда и одежда воспламенилась факелом, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджег его, а сам погиб. Остальные танки повернули вспять. 

Бутылка в руке взорвалась:

Пошатнулся матрос…

И вспыхнул над Волгой костер

В человеческий рост!

И возглас последний сгорел на губах у него

И не было ночи, а было огня торжество!

И дымные руки над битвой огонь распростер,

Но ринулся к вражескому танку высокий костер!

Так песенный Данко вошел в Сталинградские дни.

Перед этим костром да погаснут все в мире огни!

Пред мужеством этим любая бравада мертва…

Сквозь грохот разрывов беззвучно звучали слова.

И словно опомнившись

На постаревшем ветру,

Земля с материнскою лаской

Приникла к костру…

Здесь бой умирал.  А за ним начинался другой

Все видели: плакал огонь

 и  смеялся огонь!

Звучит песня «В землянке».

6 уч-ся. В этом страшном кровавом бою смело сражались командиры, солдаты, те, кого мы сейчас называем ветеранами. Многие из них не вернулись с той ужасной войны.

Почтим память павших  –  минутой молчания.

Минута молчания.

7 уч-ся. И адские бомбежки города и сотни атак немецких танков, и яростный огонь тысяч орудий – все выдержали верные сердца Сталинграда.

Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед и снова, чувство суеверного страха охватывало противника. Люди ли шли в атаку? Смертны ли они?

8 уч-ся. «30 января. Удивительно солнечный день. Постоянно летают русские самолеты, они методично перепахивают землю.

В 12 часов Геринг утешающее говорит по радио, что мы не отступаем.

В 16 часов то же самое говорит Гебельс… Мне опять стало дурно… Русские полностью окружили армейский корпус. Мы в мешке… никто не помнит войны, которая проходила бы с такой ожесточенностью…  Вот Волга, а вот победа…

Со своей семьей я, пожалуй, увижусь на том свете.

31 января фельдмаршал фон Паульс в своем обращении, а может и завещании поручил наше будущее богу…» (Из дневника немецкого солдата).

9 уч-ся. 2 февраля воины Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных  в районе Сталинграда. Героическое сражение закончилось полной победой наших войск.

Кровью героев, кровью друзей,

Здесь щедро полита каждая пядь.

Простите родные, если буду я

По безымянным могилам шагать…

Помните! Нам опалило глаза

Дыхание черной пурги.

Надменной тучей пошли на нас

Безжалостные враги

И клятву тогда Сталинград произнес,

Встречая военные дни.

И стали бронзовыми слова,

Так сказаны были они.

Мы здесь, в Сталинграде клянемся стоять,

Мы в эти дни в камни вросли

Клянемся насмерть стоять!

Для нас за Волгой нет земли!

10 уч-ся. Это была долгожданная и радостная  победа для всего советского народа. Радостной волной прокатилась по миру весть о разгроме немецких войск под Сталинградом.

Ничто не забыто, никто не забыт

Тема дана, тема одна.

19 октября 1967 года был зажжен вечный огонь в зале воинской славы памятника-монумента. Подвиг героев сделал бессмертным камни Мамаева кургана. Пройдут годы и десятилетия, но сюда, к подножию величественного монумента победы будут приходить внуки и правнуки героев. Сюда будут приводить детей,  приносить цветы.

Звучит песня «Растет в Волгограде березка»

11 уч-ся. Здесь, думая о прошлом и мечтая, о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни. Этот монумент – дань героическим сынам и дочерям советской страны, которая своей стойкостью, беззаветным мужеством, кровью своей завоевали победу. Здесь на этой земле, они повернули ход судьбы, заставив ее идти от мрака к свету, от смерти к жизни.