Внеклассное мероприятие по математике «Путешествие по ХМАО - ЮГРЕ»
план-конспект урока (5 класс) на тему

 Совершить путешествие по любимому Ханты - Мансийскому округу . Но это не обычное путешествие ! В это путешествие отправляются две команды, которым придется преодолевать трудности, используя все полученные знания на уроках математики . Какая из команд будет лучше, определит жюри.

Мероприятие позволит прививать навыки самостоятельного поиска решения задач ; пробудить математическую любознательность, развивать устойчивый интерес к математике ;формировать чувство собственного достоинства, уважения к

интеллектуальному труду;развивать чувство патриотизма к малой родине ;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_khmao-yugra.docx38.95 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по математике «Путешествие по ХМАО - ЮГРЕ»

Составители: учителя высшей категории

МБОУ «СОШ № 8»

Исакова Наталья Александровна,

Шарыпова Татьяна Викторовна.

г. Ханты - Мансийск

Цель : развивать интуицию, сообразительность, эрудицию и умение применять свои знания к практической ситуации ; развивать умение общаться , ориентироваться в нестандартных ситуациях;

прививать навыки самостоятельного поиска решения задач ; пробудить математическую любознательность, развивать устойчивый интерес к математике ;

формировать чувство собственного достоинства, уважения к

интеллектуальному труду;

развивать чувство патриотизма к малой родине ;

Оборудование урока: презентация, карточки с заданиями, на доске макеты контроля по второму заданию, фломастеры, листы бумаги и ручки каждому участнику.

Форма проведения мероприятия : путешествие по округу .

Участниками являются ученики 6А,6Б,7Аи7Б классов , составляющие разновозрастные группы.

Звучит песня об округе « Югра моя ».

1 ведущий : Холантаты ! Холантаты !

Там хатль мун айкелат китлюв Ханты - Мансийск . Нивальминт школа эверт. Юхтанты номастион пиринты юнта, мата ут тохатман Ханты - Мансийский округ Хатьянт вет ола.

2 ведущий : Внимание ! Внимание ! Сегодня мы совершим с вами путешествие по нашему любимому Ханты - Мансийскому округу . Но это не обычное путешествие ! В это путешествие отправляются две команды, которым придется преодолевать трудности, используя все полученные знания на уроках математики . Какая из команд будет лучше, определит жюри.

1 ведущий : Жюри уже на месте и готово к работе .

2 ведущий : Представим членов жюри :

1).

2).

3).

3 ведущий:

Почему торжественно вокруг Слышите как быстро смолкла речь Это о царице всех наук Начинаем мы сегодня речь Не случайно ей такой почет Это ей дано давать ответы Как хороший выполнить расчет Для постройки здания, ракеты Есть о математике молва Что она в порядок ум приводит Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе Ты нам математика даешь Для победы трудностей закалку Учится с тобою молодежь Развивать и волю и смекалку И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов

2 ведущий : Настала пора дать слово нашим участникам. Итак, первая команда.

(выступление команды)

Наша команда: « Математики ».

Наш девиз : « Чтоб врачом, моряком или летчиком стать, нужно прежде всего математику знать !».

Наше приветствие:

«Числа целые и дробные изучает математика.

Потруднее биологии, но полегче, чем грамматика.

И хитрить нам с ней бессмысленно, и ругать ее беспочвенно .

Королева - Математика помогает в жизни очень нам .

Без конца твердят нам в школе : « Математика важна !

На заводе, в классе, в поле математика нужна !» .

1 ведущий : Спасибо ребята. Вспомнились слова французского ученого Паскаля о том, что предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным .

2 ведущий : Что мы и делаем .

1 ведущий : Мы приглашаем вторую команду .

( выступление второй команды).

Наша команда: « Нулики »

Наш девиз : « Всем десяткам , сотням очень нужен он Без него не будет жив и миллион Тут как не считай ты и как не крутись,

Без него нам всем не обойтись ».

Наше приветствие:

Когда - то многие считали,

Что нуль не значит ничего .

И, как не странно, полагали Что нуль совсем не есть число .

Но на оси средь прочих чисел Он все же место получил,

И все действительные числа На два разряда разделил .

Нуль ни в один из них не входит,

Он сам составил чисел класс.

О всех его особых свойствах Мы поведем сейчас рассказ.

Коль нуль к числу ты прибавляешь,

Иль отнимаешь от него,

В ответе тот час получаешь Опять то самое число .

Попав, как множитель средь чисел,

Он сводит мигом всех на нет.

И потому в произведении Один за всех несет ответ.

А относительно деленья,

Во-первых нужно помнить то,

Что уж давно в научном мире Делить на нуль запрещено .

Причина всем столь очевидна,

А состоит причина в том,

Что смысла нет в таком делении Противоречье в нем самом.

И впрямь, какое из извесных Число за четное нам взять,

Когда с нулем в произведении Все числа нуль лишь могут дать ?

«А», в нулевой есть единица,

Так все условились считать,

Но глубоко бы тот ошибся, .

Кто это вздумал доказать .»

3 ведущий : команды поприветствовали друг друга и теперь отправляются в путь.

1 ведущий : 10 декабря постановление ВЦИК Остяко - Вогульский национальный округ в селе Самарово был образован в Ханты - Мансийский автономный округ. А какое историческое название округа ?

(Югра)

Сейчас командам нужно определить в каком году был образован ХМАО. Возьмите карточки №1 и выполните задание .

Вам дается на выполнение задания 5 минут. Начали .

2 ведущий : Пока участники соревнуются, мы определим, кто из болельщиков знает пословицы и поговорки .

Победит тот, кто последним назовет пословицу и поговорку, в которой встречаются числа. (проводиться конкурс поговорок).

(слайд появляется после того как назван победитель).

Для друга семь верст не околица.

Добрый друг лучше ста родственников.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей .

Все за одного и один за всех.

Двое одного не ждут.

Один в поле не воин .

Один, да дорог - не надо и сорок.

Семеро одного не ждут.

Семеро пойдут - Сибирь возьмут.

Семь раз отмерь - один отрежь.

Без десятка и счета нет.

Раз, два и обчелся.

Семь бед - один ответ.

3 ведущий : Наши участники готовы дать свои ответы . Первая команда .Спасибо .Вторая команда .Спасибо .

Правильный ответ -1930 год. Жюри учитывает ответы команд.

1ведущий : Сейчас командам предстоит определить расстояние от Ханты - Мансийска до Москвы и это они сделают, выполнив задание на карточке № 2 . Время 5 минут .

(на досках листы ватмана с рисунками горы, участники поднимаются вверх, последовательно выполняя задания, результат записывается в пустые прямоугольники ).

2 ведущий : Итак, расстояние от Ханты - Мансийска до Москвы составляет 2040 км.

3 ведущий : Округ расположен в пределах одной природной зоны - лесной .Основную часть территории округа занимают сильно заболоченная тайга. Среди болот и лесов расположено более 25 тысяч озёр. Участникам команд предлагается  справиться с задачей – шуткой, карточка №3. На выполнение задания дается 3 минуты. ( на слайде текст для зрителей ). В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 5 самых заболоченных участков нашего округа : Северо - Сосьвинского района, Казымского района, Обь - Кондинского района ,Лямин - Вахского и Обь -Иртышского . На первом болоте было 33 кочек, на втором - 2% на третьем -З5, на четвертом - 72, и на пятом - 21 °.

На каждой кочке сидело по 6 лягушек . Сколько лягушек перецеловал Иван Царевич в поисках своей царевны ?( 2112 лягушек )

1 ведущий : На территории округа с юга на север протекают крупнейшие реки России _ Обь и Иртыш .Кроме того, наиболее значительными реками округа являются 12 притоков :притоки Оби: Вах, Большой Юган , Большой Салым , Северная Сосьва; притоки Иртыша : Конда, Согом .

1 ведущий : Наши реки богаты рыбными запасами . В водоемах обитает 42 вида рыб, в том числе высокоценные промысловые - осетр, стерлядь, нельма, муксун. Сейчас путешественников мы приглашаем на рыбалку . Каждый участник ловит рыбу и выполняет задание, которое помещено на пойманной рыбе. Жюри оценивает количество пойманной рыбы и правильность выполненного задания . Каждому участнику дается две попытки, на то, чтобы поймать улов . Время на рыбалку 7 минут.

2 ведущий : Конкурс закончен . (обращение к слайдам )

На территории округа проживают представители 123 национальностей, в том числе славянской, тюркской, финно - угорской групп .

Западно - Сибирская равнина, где живут ханты и манси - одна из величайших в мире . Возраст ее формирования - несколько десятков миллионов лет. Западная Сибирь - это кладовая полезных ископаемых ( нефти, газа , торфа, угля, добывается россыпное золото).

Если на Западной Сибирью пролететь на самолете, то поражает необъятность просторов тайги . Она кажется безбрежной . Тайга ...

Это старое тюркское слово, означающее темнохвойный лес в горах, здесь можно встретить пихту , ель, сосну, кедр . Территория округа составляет 37% от территории всей Тюменской области, что составляв 534,8 тыс.кв.км. В тайге много зверя . Можно встретить медведя, лося, бурундука, бобра, горностая, соболя, зайца, белку, лису, волка, рысь - единственного представителя в таежной фауне семейства кошачьих. Люди живущие в тайге занимаются охотой, рыболовством , сбором ягод : клюквы, брусники, черники, голубики, морошки, рябины , орехов , съедобных корней. Женщины шьют и украшают одежду и обувь из звериных шкур, слагают сказки и легенды.

1 ведущий : Вот и нашим участникам предстоит побывать в лесу и собрать грибы, которые им встретятся, но условие такое : участники первой команды собирают грибы с примерами в ответах которых будут отрицательные числа, а участники второй команды собирают только те грибы, где в примерах получатся только положительные ответы. Время 5 минут. Команды встали на исходные позиции . Начали .

1 ведущий : Итак, наше путешествие подошло к концу и жюри подводит итоги . А со всеми участниками и болельщиками мы еще раз вспомним чем славится наш Ханты _ Мансийский округ ...

(выслушать ответы ).

1 ведущий :Сегодня Ханты - Мансийский автономный округ - Югра - территория постоянного проживания , активно и динамично развивающаяся . Облик населенных пунктов отличается современной архитектурой. Югра активно строится . Возводятся школы, детские сады, стадионы, хорошеют улицы и все это создается для комфорта и удобства людей, живущих в округе Округ лидирует по целому ряду основных экономических показателей:

1 место - по добыче нефти;

1 место - по производству электроэнергии;

  1.  место - по объему промышленного производства;
  2.  место - по объему газа;

2 место - по объему инвестиций в основной капитал ;

2 место - по поступлению налогов в бюджетную сферу .

2 ведущий : А теперь слово жюри . (Награждение участников путешествия)

Литература:

  1. Край родной : Азбука краеведения .- Екатеринбург. СВ-96,2001.
  2. Математика в профессиях Тюменского Севера. Абрамов А.В., Евсюков Е.В. и др. - Екатеринбург. Изд. Урал .ун-та, Нижневартовск .Изд.НПИ 1993.
  3. Сказания о земле Югорской. Фотоальбом.- Верона,Италия, 2005.
  4. Ханты - Мансийский автономный округ - Югра, 2007 год, диск .

Самоанализ внеклассного мероприятия

« Путешествие по Ханты - Мансийскому округу »

Данное внеклассное мероприятие относится к серии занятий по нравственному и гражданско - патриотическому воспитанию .

Форма занятия: нетрадиционная - « Путешествие ».

Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной и воспитательной деятельности, обеспечивает работу всех групп, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.

И для шестиклассников , и для семиклассников - играть - это важно! По мнению врачей и психологов, здоровый ребенок - это ребенок, у которого преобладает хорошее настроение, который хорошо говорит, спокойно общается и хорошо...играет. Игра является средством самораскрытия, а ребенку очень важно иметь возможность свободно выражать свой внутренний мир. Для него игра , соревнование , путешествия , раскрытие тайн - это своеобразный способ общения с внешним миром.

Данное занятие относится к типу комплексного применения знаний и способов деятельности.

В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения .

При подготовке к занятию нами были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к предмету математики, развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой мероприятия.

Общедидактическая цель: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия, развивать устойчивый интерес к предмету.

Задачи:

создание условий для:

  •  формирования уважения к интеллектуальному труду , для обобщения и систематизации знаний из области математики и краеведения;
  •  развития памяти, внимания, творческого мышления, эрудиции ;
  •  воспитания стремления к самостоятельному поиску пути решения через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся;
  •  способствования объедению учащихся разных возрастных групп.

Выбранные нами методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так, были использованы словесные методы: объяснение, вопросы, инсценировка; наглядные методы: изобразительная наглядность, демонстрация слайдов; практические; частично-поисковый, методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.

Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, групповая и индивидуальная. Активность учащихся на разных этапах урока была высокой.

Вначале была разминка. Затем задания на мышление чередовались с заданиями на память, на движение, на сообразительность.

В ходе « Путешествия » учащиеся получили информацию об округе, обобщили и систематизировали знания, полученные на уроках математики .

На каждом этапе мероприятия у учеников формировалось мотивирование своих действий, критичность по отношению к себе и другим, рефлексия, самоответственность. Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.

Вывод: мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать. Путешествие дало детям возможность почувствовать новые ощущения и пережить новые ситуации, а это лучший способ уйти от ежедневной рутины и скуки. Такие легкие эмоциональные встряски очень полезны для становления детской психики и благотворно действуют на нервную систему ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия по математике "Путешествие в страну "Математика""

Разработка внеклассного мероприятия по математике для уящихся для 5-7 классов на татарском языке....

Внеклассное мероприятие по математике «Путешествие по стране «Математика»»

Данное мероприятие проводится в виде соревнования между классами или командами одного класса. Каждой команде выдаётся путеводитель, в котором указан маршрут. В указанных городах участников ожидают чле...

Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие по станциям"

Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие по станциям" в 5 классе...

Внеклассное мероприятие по математике "Путешествие за сокровищами" для 6 класса

Внеклассное мероприятие позволяет систематизировать и проверить знания учеников 6 класса по теме "Действия с обыкновенными дробями"....

Внеклассное мероприятие по математике "ПУТЕШЕСТВУЕМ С МАТЕМАТИКОЙ". 5 класс.

Внеклассное мероприятие «Путешествуем с математикой»Предмет: математикаКласс : 5 а, 5б.Учитель: Трунина Т.Н.Тип мероприятия: состязание, путешествие.Цели: Воспитывать познавательный интерес к предмету...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Путешествие по стране Математика»

Внеклассное мероприятие "Математический поезд" представляет собой путешествие по станциям. В путешествии принимают участие четыре команды шестиклассников (по 6 человек в команде) и болельщик...

Внеклассное мероприятие по математике " Путешествие по странам и континентам", 6 класс

Внеклассное мероприятие по математике " Путешествие по странам и континентам", 6 класс...