Инновационный проект "В большой мир вместе с мамой", ставший победителем (1 степени) во Всероссийском конкурсе "Проектная деятельность: новые идеи" в номинации: "Практико-ориентированные проекты"
проект на тему

Рахметова Елена Анатольевна

Данный проект нацелен на социализацию, художественно-эстетическое и гармоничное развитие детей раннего возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Структурное подразделение

государственного бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №1 «Общеобразовательный Центр»

с. Кинель- Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский

Самарской области детский сад «Василёк»

 по социализации, художественно-эстетическому и гармоничному развитию детей раннего возраста

"В большой мир вместе с мамой"

Номинация: "Практико-ориентированные проекты, художественно-эстетической направленности"

Авторы проекта: Рахметова Елена Анатольевна,

                              Астрелина Ирина Николаевна

Клуб раннего развития ребенка

"В большой мир вместе с мамой"

Учреждение, реализующее данный проект: ГБОУ СОШ №1 "Образовательный центр" с. Кинель-Черкассы Самарской области структурное подразделение детский сад "Василек".

Срок реализации проекта: Клуб начал свою работу с 2012 года.

Состав участников проекта: дети раннего возраста (1-3 г.), родители детей, администрация ДОУ¸ педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

1. Аналитическое обоснование проекта. Актуальность и новизна.

Современные условия жизни нацеливают общество на его активное движение, быстрое приспособление к прогрессивному развитию всех отраслевых сфер, а также овладение навыками беспрепятственного межличностного взаимодействия. Данная позиция является концептуальной в плане подготовки подрастающего поколения. Поэтому определяется одна из главных задач образовательного учреждения – воспитывать достойного члена общества, готового к постоянному преобразованию, созданию чего-то нового и неповторимого на основе сформированных ключевых компетенций. Такое возможно только при организации уже с раннего возраста необходимых условий для раскрытия всех своих способностей при полной поддержке положительного эмоционального фона, постоянной возможности общения со сверстниками и взрослыми, перспективы расширения круга интересов и получения новых знаний.

Многие родители, понимая необходимость раннего развития детей, ищут разные пути преодоления возникшего препятствия.

На основе практических наблюдений становится очевидным тот факт, что уровень развития «домашних» детей намного ниже уровня развития детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Поэтому на базе нашего дошкольного учреждения с 2012 года начал свою работу Клуб развития детей раннего возраста "В большой мир вместе с мамой".

2. Концептуальные основы проекта

               Положительный эффект при реализации проекта

Наряду с решением задач всестороннего развития детей, организация Клуба раннего развития позволила дошкольникам:

-  наименее безболезненно пройти этап привыкания к другим социальным условиям и тем самым подготовить ребенка к посещению дошкольного учреждения в отсутствии близких ему людей;

- совместное общение педагогов, родителей и детей при организации различных видов деятельности создает эмоциональный комфорт у всех участников образовательного процесса.

-  получение педагогических и психологических знаний родителями, а так же создание мотивации на сотрудничество с педагогами ДОУ.

             Таким образом, в  результате реализации проекта было создано единое образовательное пространство на основе доверительных партнерских отношений родителей, детей раннего возраста не посещающих дошкольное образовательное учреждение, и педагогов детского сада.

Психологи обращают особое внимание в плане адаптивных возможностей детей на ранний и младший дошкольный возраст. Этому периоду свойственны эмоциональность и впечатлительность детей, которые нередко приводят их к  длительному пребыванию в стрессовом состоянии. Для организации эмоционального благополучия ребенка, на наш взгляд, необходимо обеспечить непосредственное с творчеством, музыкой, физической культурой. Научно доказано, что правильно подобранная музыка (особенно классическая), образные танцевальные движения (походка медведя¸ прыжки зайки, ходьба мышки и т.д.) и физические упражнения оказывают терапевтическое воздействие на весь организм, служат фундаментом для развития не только эмоциональной сферы и физического развития человека, но и  гармонизации состояния в целом.

Поскольку в младшем дошкольном возрасте дети бурно реагируют на эмоциональное состояние близких ему людей, такое общение необходимо осуществлять вместе с родителями. При этом большое значение имеет взаимодействие педагога не только с ребенком, но и с его семьей. Образовательный процесс проходит в рамках адаптационно-образовательной системы и предполагает обязательное взаимодействие всех его субъектов.

Модель образовательного процесса в этой группе клуба развития детей ассоциируется с лучами солнца, несущих с собой тепло улыбки ребенка, как положительного результата деятельности всех социальных институтов в области становления всесторонне и гармонично развитой личности.

Представляемая модель образовательного процесса клуба раннего развития ребенка – это совместное с семьей создание всех необходимых условий для постепенного вхождения ребенка в новую социальную ситуацию и комфортной его адаптации к дошкольному учреждению через непосредственное общение с педагогами и другими детьми.

Работа Клуба раннего развития "В большой мир вместе с мамой" направлена на наиболее полное раскрытие интеллектуально-личностного потенциала детей раннего возраста, формирование и развитие их социально-психологических умений и навыков, развитие творческих способностей а также формирование у родителей высокой педагогической компетентности в вопросах воспитания и развития своих детей.

Исходя из этого, целью деятельности клуба раннего развития является гармоничное развитие ребенка раннего возраста посредством развития его психомоторных свойств, а также их социализация.

Задачи Клуба раннего развития:

  • Создание эмоционального комфорта у детей и взрослых;
  • Всестороннее развитие ребенка в процессе непрерывного общения с музыкой, физической культурой, игрой;
  • Создание условий для реализации ребенком потребности в общении на прогулках и игровых занятиях, проводимых подгруппами, формирование у него социальных  навыков;
  • Повышение уровня компетентности у родителей в вопросах подготовки ребенка к посещению детского сада, взаимодействия и установления взаимоотношений с ребенком с применением форм, методов и средств музыкально-физкультурно-образовательной деятельности.

Для достижения целей и результативности работы КРР в дошкольном учреждении созданы такие развивающие центры, как музыкальная гостиная,  и центр здоровья, располагающиеся в музыкально-спортивном зале, а также  студия лепки, конструирования и рисования.

Проведение занятий в разных центрах способствовало тому, что ребенок чувствовал себя комфортно в любых условиях детского сада и не боялся новых помещений.

Принципы работы Клуба

При реализации проекта  в работе Клуба использовались следующие методологические принципы:

- принцип системности, последовательности и постепенности;

- принцип индивидуального подхода;

- принцип деятельного подхода;

- принцип взаимодействия ребенка с родителями при участии специалистов ДОУ.

Реализация проекта

В результате реализации проекта,  разработана методическая основа внедрения педагогических и психологических технологий и программ в практику, составлена комплексная программа, направленная на развитие и профилактику проблем психомоторного развития детей. Данный опыт смогут реализовывать в других ДОУ.

Образовательный процесс в Клубе раннего развития осуществляется специалистами детского сада в течение учебного года в соответствии с намеченными тематическими блоками, содержащими одну из сюжетных линий для раскрытия вопросов характерных для детей младшего дошкольного возраста.

При этом  одно занятие еженедельно дублировать, т.е. содержание не менять, а ранее разученный материал закреплять в другом рабочем пространстве и другой атрибутикой.

Педагоги, занимающиеся в Клубе раннего развития: музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре  и педагог-психолог выстраивают свою работу с учетом интересов, возможностей и индивидуальных особенностей детей, а также в тесном сотрудничестве с родителями будущих воспитанников детского сада.

        Разработанная педагогами комплексная программа содержит два раздела: практический, который предполагает работу с детьми и родителями, и теоретический, разработанный для родителей. Содержание работы с родителями рассчитано на формирование у них осознанного отношения к развитию психомоторных качеств детей раннего возраста, а также информирование о проблемах воспитания и развития детей (с этой целью разработаны примерные темы бесед с родителями в каждом занятии).

        Работа с детьми включает развивающие занятия для детей с использованием комплекса упражнений и игр, направленных на развитие психомоторных качеств посредством музыкально-ритмических движений с музыкальным сопровождением. Координация движений¸ мелкая моторика, чувство ритма развиваются через использование на занятии музыкальных подвижных игр, ритмической гимнастики, пальчиковой гимнастики, через проведение развивающих игр с использованием мелких предметов, а также с помощью познавательно-творческой деятельности. Данная часть программы (практическая) является системой структурированных комплексных занятий. В соответствии с принципами системности и последовательности в начале года с детьми проводятся занятия более простые, доступные их пониманию. Исходя из идеи природосообразности календарно-тематическое планирование проведено с соответствии со сменой времен года: осень, зима, весна, лето. В каждом  месяце проводится по 8 занятий продолжительностью по 1 часу, 2 раза в неделю, за исключением января.

                 Структура развивающих занятий представлена в таблице.

Структура развивающего занятия

Составные части занятия

Примечание

Примерное

время

1

Музыкальное приветствие

Остается неизменным на каждом занятии

2 мин.

2

Музыкально-пальчиковая гимнастика

Меняется каждые 8 занятий

        3 мин.

3

Музыкально-ритмическая часть. Разминка (марш-бег-прыжки). Полоса препятствий.

Меняется каждые 8 занятий

5 мин.

4

Упражнения для развития координации движений, зарядка. Игры с ручками и ножками

Меняется каждые 4-8 занятий

5 мин.

5

Упражнение на развитие мелкой моторики, развитие речи

Новый материал на каждое занятие, через некоторое время повторяется

5-10 мин.

6

Музыкально-ритмическая часть (пляски, танцы, слушание песенок, запевок)

Меняется каждые 4-8 занятий

5-7 мин.

7

Игровой массаж под музыку

Меняется каждые 8 занятий

2-3 мин.

8

Инсценировка и показ сказок, стихотворений

Новый материал на каждое занятие

5 мин.

Изобразительная деятельность (рисование,  лепка¸ аппликация¸ поделка) по теме

Новый материал на каждое занятие

5-7 мин.

9

Свободная деятельность детей. Консультативная беседа с родителями.

Новый материал на каждое занятие

15-20 мин.

10

Прощание с музыкальным сопровождением

Остается неизменным на каждом занятии

2 мин.

              Из таблицы видно, что многие фрагменты от занятия к занятию повторяются. Такая часта повторяемость обусловлена особенностями восприятия детей раннего возраста: материал, неоднократно повторяемый детьми, становится знакомым, легко запоминается и доставляет радость.

Трансляция опыта приобретенного при реализации проекта:

1)   печать статей в районной газете «Трудовая жизнь»;

2) распространение рекламных буклетов в нашем селе и районе;

3) распространение методического материала (конспектов занятий с детьми, перспективных планов, информации для работы с родителями) на сайте Учебно-методического кабинета (свидетельства о публикации).

4) обобщение  и представление авторского проекта на Региональной Ярмарке социально-педагогических инноваций (2013г.), во Всероссийской научной конференции "Проблемы и стратегии развития дошкольного воспитания).

Результаты проекта

  Данных подход помогает детям не опасаться детского сада, незнакомых взрослых, чувствовать себя эмоционально комфортно в новых условиях, а значит легче приспособиться к дошкольному учреждению.

Способы оценки результативности проекта

  Перед началом цикла занятий и после его окончания проводится диагностика с использованием следующих методик:

  1. Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего возраста Е.А. Стребелевой.
  2. Диагностика уровня адаптивности ребёнка к дошкольному учреждению (А.С. Роньжина).

  Сравнительный анализ полученных данных по методике Е.А.Стребелевой показал, что на начало посещения клуба раннего развития основная часть детей (50%) относилась ко второй группе развития, в которую входят дети, которые не могут самостоятельно выполнить задание. Они с трудом вступают в контакт со взрослыми, действуют без учёта свойств предметов. Однако, после завершения занятий 67% детей стали относиться к третьей группе развития. Дети этой группы заинтересованно сотрудничают со взрослыми. Они сразу же принимают задание, понимают его условие и стремятся к выполнению. После показа способа выполнения задания педагогом многие из них могут самостоятельно справиться с заданием, проявив большую заинтересованность в результате своей деятельности.

  Диагностика уровня адаптивности ребёнка к дошкольному учреждения показала: средний уровень адаптированности наблюдался у 77% детей, низкий –  33%.  После прохождения курса занятий отмечается высокий уровень адаптированности у 58%, средний – у 42%, низкий уровень отсутствует.

  У детей преобладает радостное или устойчиво-спокойное эмоциональное состояние. Они быстро адаптируются к новым условиям (незнакомый взрослый, новое помещение, общение с группой сверстников).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Балобанова В.П., Пасторова А.Ю. Групповая работа с детьми раннего возраста: Учебно-методическое пособие для специалистов, работающих с маленькими детьми. СПб.: ИРАВ, 2003

2. Борисенко М.Г. Ползаем, ходим, бегаем¸ прыгаем. - СПб.: Паритет, 2002

3. Кроха: пособие по воспитанию, обучению и развитию детей до трех лет. - М.: Просвещение, 2000

4. Пилюгина Э.Г. Сенсорные способности малыша. - М.: Мозаика-Синтез2003.

5. Развивающие игры с малышами до трех лет. - Ярославль: Академия, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная работа, ставшая победителем на заочном этапе и призёром на очном этапе Всероссийского конкурса "Воспитать Человека 2013"

Конкурсная работа. ставшая победителем на заочном и призёром на очном этапе Всероссийского конкурса "Воспитать Человека 2013" и отмеченная почётной грамотой Министерства образования и науки ...

Организация двигательной деятельности через Клуб раннего физического развития "В большой мир вместе с мамой"

С 2015 года в детском саду "Василек" функционирует клуб раннего развития "В большой мир вместе с мамой". Занятия проводятся 2 раза в неделю для детей и их родителей. Основная цель ...

Взаимодействие учителя-логопеда с родителями старшей группы компенсирующего обучения «Радуга» по коррекции дизартрии в рамках проекта «Вместе с мамой»

В презентации рассматриваются вопросы взаимодействия семьи и учителя-логопеда группы компенсирующего обучения, в целях преодоления  имеющихся у ребенка нарушений речевого развития....


 

Комментарии

Бирюкова Татьяна Александровна

Достойная работа- достойная Победа!!! Так держать, Елена Анатольевна!!! Вы молодец!!!Профессионал своего дела!