Презентация : " Организация работы по воспитанию у детей сознательной дисциплины и культуры поведения".
презентация к уроку на тему

Сиразеева Гульдауся Рафаилевна

Презентация к выступлению

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_rmo.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация работы по воспитанию у детей сознательной дисциплины и культуры поведения . Сиразеева Гульдауся Рафаилевна

Слайд 2

Дисциплина – обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилу».

Слайд 3

Понятие «культура поведения» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Культура поведения

Слайд 4

Компоненты культуры поведения Культура деятельности Культурно-гигиенические навыки и привычки Культура общения

Слайд 5

Культура деятельности на уроках в играх в выполнении трудовых поручений Воспитывать: умение содержать в порядке рабочее место, где ребенок занимается, трудиться; привычку доводить начатое дело до конца; бережно относиться к вещам, книгам и др.

Слайд 6

Культура общения Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании; Приемы обращения с просьбой, вопросом; Умение просить извинения; Правила поведения в общественных местах; Правила поведения в гостях; Правила поведения при знакомстве; Умение спокойно, правильно реагировать, на замечания, не вступая в пререкания.

Слайд 7

Культурно-гигиенические навыки и привычки Умываться; Чистить зубы; Причесываться; Делать утреннюю гимнастику; Содержать в чистоте свою одежду и др.

Слайд 8

Методы диагностика культуры поведения Наблюдение; Беседы с родителями; Анкетирование родителей, детей; Экспериментальные методики.

Слайд 9

Методы и приемы воспитания культуры поведения Пример педагога, взрослых; Этические беседы; Речевые логические задачи; Задачи практического характера; Сюжетно-ролевые игры; Совместная деятельность детей.

Слайд 10

Пример педагога, взрослых внешний облик поступки и суждения вежливый спокойный тон справедливое отношение к окружающим

Слайд 11

Тест: «Хороший ли ты педагог?»

Слайд 12

1. Ваш ребенок шаловливый, озорной, хлопот с ним хватает, чего только не случается: то вернется домой с разодранными штанами, то с синяком. Ваши действия: 1) вы расспрашиваете, что случилось, зашиваете штаны, прикладываете компресс – 3 очка; 2) оказываете помощь ребенку, но журите, говорите, что в один прекрасный момент его шалости могут ему дорого обойтись, – 0 очков; 3) вообще не обращаете на него внимания – 5 очков .

Слайд 13

2. У ребенка есть друзья, но они непослушны, дурно воспитаны. Ваши действия: 1) вы разговариваете с их родителями – 2 очка; 2) зовете детей в дом, стараетесь повлиять на них – 5 очков; 3) объясняете своему ребенку, в чем состоят недостатки его друзей, почему они для него являются дурным примером, – 0 очков .

Слайд 14

3. Ребенок любит играть, но не умеет проигрывать. Как вы поступите: 1) вы ничего не предпринимаете, пусть сам научится проигрывать – 0 очков; 2) отказываетесь с ним играть до тех пор, пока он будет так болезненно воспринимать поражение, – 3 очка; 3) умышленно создаете такие ситуации, в которых он научился бы проигрывать, – 5 очков.

Слайд 15

4. Ваш ребенок мог бы играть все 24 часа в сутки. По вечерам он вообще не хочет идти спать. Что вы предпринимаете: 1) позволяете, чтобы он ложился, когда захочет, но утром заставляете вставать вовремя – 5 очков; 2) вы объясняете ребенку, как важен сон, – 3 очка; 3) укладываете его в постель в определенное время и оставляете одного. Сказку рассказываете только тогда, когда он хорошо ведет себя днем, – 0 очков.

Слайд 16

5. Детских телепередач ему уже недостаточно, он может смотреть телевизор целый день. Ваши действия: 1) после детской программы он ложится спать, а вы включаете телевизор после того, как он заснул, – 0 очков; 2) говорите с ним о том, что ему можно смотреть, а что нет, так, чтобы он понял, – 2 очка; 3) выбираете для него некоторые передачи сами – 3 очка; 4) определяете, сколько часов он может смотреть телевизор, но он сам может решить, когда и что ему смотреть, – 5 очков.

Слайд 17

6. Ребенок ваш достаточно дерзок, за словом в карман не полезет. Ваши действия: 1) объясняете, что такое поведение неприлично, что люди его за это осудят, – 5 очков; 2) запрещаете ему дерзить и строго наказываете за ослушание – 0 очков; 3) каждый день, когда он ведет себя прилично, поощряете его – 3 очка .

Слайд 18

7. Вашему ребенку еще немного лет, но он уже интересуется противоположным полом. Ваши действия: 1) оставляете все как есть, ведь в этом возрасте это безобид- но, – 3 очка; 2) пытаетесь пресечь детскую влюбленность, если она возникает, – 0 очков; 3) по-деловому объясняете, что такое любовь, и какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, – 5 очков.

Слайд 19

8. Другие дети преследуют вашего ребенка: бьют его, насмехаются над ним. Как вы поступаете: 1) учите его давать сдачи – 5 очков; 2) разговариваете с родителями обидчиков – 3 очка; 3) стараетесь организовать жизнь ребенка таким образом, чтобы он избегал конфликтов с этими детьми, – 0 очков.

Слайд 20

9. Вы создаете старшему сыну (дочери) все необходимые условия. Но он (она) ничего не ценит, обижает младшего брата (сестренку). Что вы предпринимаете: 1) призываете к благоразумию, обычно в присутствии младших, – 5 очков; 2) уделяете ему больше внимания, независимо от того, что он старше, – 3 очка; 3) вообще не вмешиваетесь – 1 очко.

Слайд 21

10. Если ваш ребенок грубит, не способен сопереживать, нападает на других детей, какими будут ваши действия: 1) вы считаете: как он относится к другим, так и вы к нему, – 0 очков; 2) стремитесь оказывать ему больше внимания, чем до сих пор, – 5 очков; 3) запрещаете ему смотреть фильмы, в которых демонстрируется насилие, – 2 очка.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы по воспитанию у детей коррекционной школы познавательного интереса и любви к своей малой Родине.

Воспи­тание познавательного интереса и любви к своей малой Родине. Ученик должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста - часть своего рода, на­рода; что у каждого человека есть своя Род...

Родительское собрание. Тема: «Роль семьи в воспитании у детей сознательного отношения к учебе»

Родительское собрание на протяжении многих лет остаётся одной из наиболее распространённых форм работы классного руководителя с родителями. Здесь решаются вопросы, касающиеся обучения и воспитан...

Особенности организации работы по развитию одаренных детей во внеурочное время в сельской малокомплектной школе

      Научная терминология, используемая при характеристике возможностей обучающихся, включает такие понятия, как способности, одарённость, талант, гениальность. ...

Статья: Обобщение опыта работы. Организация работы в классах для детей со сложным дефектом.

Представлен опыт работы учителя начальных классов с детьми с тяжёлой  степенью умственной отсталости....

Презентация "Организация работы классного руководителя по патритическому (правовому) воспитанию"

Что значит "быть классным руководителем"? - Быть другом, старшим товарищем, наставником. Никакие успехи в школе не принесут пользы, если они замешаны на страхе, подавлении личности ребенка. Как писал ...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей сознательного отношения к охране зрения»

Консультация для родителей детей, посещающих детский сад для детей с амблиопией и косоглазием....