История появления паспорта
презентация к уроку на тему

Презентация, представляющая этапы, формы, историческую целесообразность появления паспорта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_poyavleniya_pasporta.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ивнянского района История появления паспорта Подготовила: Социальный педагог Кременева С.В.

Слайд 2

Слово "паспорт" итальянского происхождения. Оно состоит из двух слов – "пасса" (проходить) и "порто" (гавань, порт). Именно в этом смысле слово "паспорт" проникло и в другие европейские страны – Германию и Францию, и стало применяться для обозначения любых письменных документов, разрешающих проход или проезд через границу.

Слайд 3

До начала XVIII века все документы, обозначаемые этим иностранным словом в России относились исключительно к паспортам, которые выдавались иностранцам, приезжавшим и разъезжавшим по России или покидавшим ее пределы после длительного пребывания, т.е. к заграничным паспортам. Паспорт для внутреннего употребления вводится в России лишь с XVIII веке. Это не означает, что пропуска, не имевшие названия "паспорт" и называвшиеся в разное время по-разному, не употреблялись в России и ранее. Это были "проезжие и прохожие грамоты". Они были разовым, временным документом и давались иностранным купцам и тем немногим русским "гостям" (то есть, купцам, ведущим заморскую, внешнюю или транзитную торговлю), которым приходилось пересекать несколько русских воеводств, проезжать по многим городам и провинциям, пересекать границы нескольких княжеств.

Слайд 4

1717 г. май 28. Подорожная грамота, выданная архангелогородским комиссаром Перелешиным плотникам Кинешемского посада Ивану Затыкину и Василию Калинину

Слайд 5

В Киевской Руси своеобразным удостоверением личности был пояс пояс отражал социальный статус его владельца, а также был знаком воинского отличия. Он мог указывать на место воина в княжеской рати, его заслуги, принадлежность к какому-либо роду и, наконец, семейное положение.

Слайд 6

В Древнем Египте удостоверением личности служил перстень На нем было вырезано имя правящего фараона. Такой перстень свидетельствовал о принадлежности его владельца к высшим слоям общества.

Слайд 7

Замужние женщины могли получить отдельные паспорта только с согласия мужей. Паспортная книжка образца 1895 г ., выданная жене прапорщика царской армии

Слайд 8

После революции с 5 октября 1906 года официальный документ, удостоверяющий личность граждан в России, стал называться "Паспортной книжкой". В ней указывались фамилия владельца, его имя и отчество, семейное положение, дети, особые приметы и место жительства.

Слайд 9

В июне 1919 г. были введены обязательные "трудовые книжки", которые, так не называясь, фактически были паспортами. В качестве документов, удостоверяющих личность, использовались также метрики и разные "мандаты":

Слайд 10

Дальневосточная республика (1920–1922 гг.) выдавала собственные паспорта. Например, этот паспорт выдан всего на один год:

Слайд 11

Удостоверение личности, выданное в Москве в 1925 году, место для фотографии уже предусмотрено, но она ещё не является обязательной, что прямо указано:

Слайд 12

У достоверение действительно всего три года: Как видно по количеству штампов и записей в те времена к личным документам относились попроще. Тут и "прописка удостоверения» по месту жительства и отметки "послан на работу", о переобучении и пр.:

Слайд 13

Настоящая единообразная паспортная система была введена в СССР постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров 27 декабря 1932 г. В паспортах появились фотокарточки, точнее место под них было предусмотрено, но в реальности фотографии вклеивались лишь по наличии технической возможности. Паспорт выдан в 1941 году, действителен 5 лет

Слайд 14

С этого времени паспорта обязаны были иметь все граждане, достигшие 16-летнего возраста. Выдавались паспорта с обязательной пропиской по месту жительства (при смене места проживания следовало получить временную прописку в течение суток). Кроме прописки, в паспортах фиксировалось социальное положение гражданина и место его работы . Паспорт 1940-х гг. обратите внимание на запись в графе "социальное положение» справа вверху - "Раб": Паспорт 1950-х гг. в графе социальное положение - "иждивенка" был такой официальный термин:

Слайд 15

Колхозники начали потихоньку получать паспорта лишь во времена "оттепели", в конце 1950-х гг. Завершился этот процесс только после утверждения нового "Положения о паспорте" 1972 г. Тогда же ушли в прошлое и паспорта, чьи буквенно-цифровые коды означали, что человек сидел в лагерях или был в плену, в оккупации. Таким образом, в середине 1970-х годов произошло полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны. Именно тогда всем без исключения разрешили иметь совершенно одинаковые паспорта. Советский паспорт выдавался в 16 лет и был бессрочным: в него вклеивались новые фотографии владельца паспорта по достижении им 25 и 45 лет Пример справки сельсовета – "паспорта колхозника" 1944 г. В период 1973-75 гг. впервые паспорта выданы всем гражданам страны.

Слайд 16

С 1997 по 2003 г. в России проводился всеобщий обмен советских паспортов образца 1974 г. на новые , российские. Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации, и выдается органами внутренних дел по месту жительства. Сегодня все граждане России обязаны иметь паспорта с 14-летнего возраста, по достижении гражданином 20 и 45 лет паспорт подлежит замене.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«История появления праздников Рождества и Нового года в Британии и России»

Мы все любим праздники, ведь праздники — это часть культуры любой страны. Каждая нация богата своими традициями и обычаями. Занимаясь с одноклассниками на факультативе и знакомясь с праздниками Британ...

Классный час "История появления первых газет"

Данное внеклассное мероприятие предназначено для классных руководителей,работающих в 6-8 классах.Это информационный час,в котором отражена история появления газеты.Цель данного информационного часа-ра...

Немного об истории появления и закрепления стандартного строя шестиструнной гитары

Всем интересно узнать, как появился стандартный гитарный строй, особенно если учесть то, что последнее тысячелетие почти все музыканты сходятся в едином мнении, гласящем, что самым мощным и самым прия...

История появления немцев

История появления немцев на территории Залесовского района Алтайского края....

Методическая разработка по внеурочной деятельности (метапредметная: литература, обществознание) "История появления Конституции"

Методическая разработка по внеурочной деятельности (метапредметная: литература, обществознание). Разработана и проведена к 20 - летию Конституции с обучающимися 8 класса....

История появления паспорта

Краткая  история появления паспорта в России...

Уличные танцы. История появления – история популярности.

Уличные танцы. История появления – история популярности....