Автоматизация звука Ж
презентация к уроку на тему
Коррекционная:
1. Активизация произвольного слухового внимания и умения концентрироваться на слуховых образах.
2. Развитие мелкой моторики рук и двигательной координации, контрастное напряжение и расслабление кистей.
3. Расширение представлений об эмоциях. Формирование произвольных мимических движений.
4. Активизация творческого мышления, воображения. Фантазии.
5. Формирование обонятельных, вкусовых, тактильных образов.
Личностная:
Воспитание художественно-эстетического вкуса.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 54 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное образовательное учреждение
Ростовской области
специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
с.Развильное Песчанокопского района
Методическая разработка открытого урока:
«Автоматизация звука “Ж” в словах и предложениях».
3 класс.
12.03.15
Разработала: Мартиросян Е.М.
Задачи:
Предметная:
- Автоматизация звука “Ж” в словах и предложениях.
Метопредметная:
- Закрепление знаний детей о желтом цвете и умения подбирать прилагательные для его описания.
- Упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде, числе, падеже, и с числительными.
Коррекционная:
- Активизация произвольного слухового внимания и умения концентрироваться на слуховых образах.
- Развитие мелкой моторики рук и двигательной координации, контрастное напряжение и расслабление кистей.
- Расширение представлений об эмоциях. Формирование произвольных мимических движений.
- Активизация творческого мышления, воображения. Фантазии.
- Формирование обонятельных, вкусовых, тактильных образов.
Личностная:
- Воспитание художественно-эстетического вкуса.
Оборудование: предметы желтого цвета; муляжи овощей, фруктов; карточки с изображением разных эмоциональных состояний; кукла-цыпленок, “колобок” - мячик; цветик - семицветик из бумаги; предметные картинки, презентация, компьютер.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Аутотренинг: (логопед)
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
(дети повторяют вместе с логопедом слова)
Мы будем разговаривать.
И будем выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Ребята сегодня мы с вами отправимся в удивительное, сказочное путешествие.
Посмотрите на этот цветок. Он волшебный. Он поможет нам отправиться в волшебную страну. Сегодня мы отправимся в путешествие по желтой стране. И поможет нам лепесток, какого цвета? Нужно оторвать лепесток и произнести “волшебные” слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели…
Вели перенести нас в Желтую страну.
Вот мы и в Желтой стране. В этой стране все желтое- прежелтое. Здесь живут желтые люди, растут желтые растения, летают желтые птицы, светит желтое солнце.
2. Погружение в цвет.
Упражнение 1. (психолог)
Посмотрите на эти предметы. Какого они цвета? (желтого)
Вам нравится желтый цвет? (нравится)
Чем он вам нравится? Какой он? (он яркий, похож на солнышко)
Какие чувства он у вас вызывает? (теплые, радостные)
Желтый цвет повышает настроение, когда мы грустим. Он нас радует нас своей яркостью. Желтый цвет дает нам силы, когда мы болеем.
Упражнение 2. Звук “Ж” (логопед)
ребята внимательно посмотрите на все картинки сказочной страны .Какого они цвета?
Какой первый звук в слове “Желтый”? Дайте характеристику звуку.( это согласный звук, звонкий) песенка звука Ж
«Из леса к нам в удивительную сказочную страну прилетели жуки и жужжжат (дети вместе с учителем вытянули руки в стороны и долго тянут: ж-ж-;)/ Устали жуки и сели отдохнуть на листочек (дети опускаются на корточки). Посидели жуки, отдохнули и опять полетели в лес. Зажужжали сначала громко, затем всё тише и тише и совсем улетели(2р.)
Назовите по картинкам жителей Желтой страны (предметные картинки).
А теперь давайте отправим жителей жёлтого цвета в небольшое путешествие по прекрасным местам этой сказочной страны, на волшебном поезде. Деление на слоги.
Назовите жителей Желтой страны, в названии которых звук “ж” находится в начале (жук, жаба), середине (ежонок), конце слова (уж, морж).
Упражнение 3. Он, Она, Оно. (психолог)
Недавно в желтой стране появился желтенький цыпленок. Он совсем молоденький, но познакомился со многими жителями желтой страны. Давайте послушаем внимательно, с кем познакомился цыпленок.
Желтое дерево, желтая машина, желтый платье, желтый карандаш, желтая клубок, желтое пуговица, желтая кошка, желтая цветок.(логопед)
У каждого жителя около дома был сад и огород. Назовите, какие овощи могут расти в Желтой стране? (желтый кабачок, желтый перец и т.д.). Где растут овощи?
Назовите, какие фрукты растут в Желтой стране? (желтое яблоко, желтый лимон и т.д.). Где растут фрукты?
В Желтой стране растет много желтых цветов. Назовите, какие желтые цветы растут в Желтой стране? (желтый тюльпан, желтая роза и т.д.)
Упражнение 4. Бабочки. (психолог)
Над цветами порхали желтые бабочки. Покажите, как порхали желтые бабочки.
Дети соединяют обе руки ладонями внутрь, от кончиков пальцев до локтей, а затем разъединяют только ладони, максимально отводя их в стороны. Упражнение выполняется под музыкальное сопровождение (счет “раз – два”, медленно, с натяжением в мышцах рук).
Некоторые бабочки даже залетали в дома Желтых жителей. Посчитайте, сколько бабочек залетело в ваш дом?
Упражнение 5.. (логопед)
«Бабочка»
Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.
Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.
Ах, красавица какая-
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала-
И мгновенно вдруг пропала.
Упражнение 6. Элементы драматизации сказки “Колобок”. (психолог)
Вы отдохните, а я расскажу сказку про Колобка. Слушайте внимательно.
Жили-были старик и старуха. Вот и говорит старуха старику: “Испеки мне, бабка, пирожок”. “А из чего печь? – говорит старуха, масла – то нет!” “А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, гляди и наберешь”. Так старик и сделал. Замесила старуха тесто…
- Посмотрите, кто к нам пожаловал? Зачем он к нам прикатился?
Упражнение 7. Фотографии. (психолог)
Колобок принес нам свои фотографии. Давайте посмотрим, в каком настроении был Колобок, когда фотографировался. Какое настроение у Колобка? (грустное). Покажите, как вы умеете грустить.
- Какое настроение у Колобка? (хмурое). Покажите с помощью мимики сердитое настроение.
- Посмотрите, какое настроение у Колобка? (веселое). Покажите, как вы умеете изображать веселье.
Каждое настроение можно нарисовать с детьми.
Упражнение 8. Подарки. (вместе)
Колобок принес нам что-то вкусненькое. Давайте посмотрим, что принес Колобок.
-Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно? (красивое, желтое, круглое).
- Понюхаем яблоко. Что нам скажет наш носик? (ароматное, запашистое, душистое, свежее).
- Потрогаем яблоко руками. Какое оно? (твердое, гладкое).
- Съедим по кусочку от яблока. Что нам скажет наш рот?
- Разжевывайте медленно, прислушивайтесь к ощущениям во рту. (сочное, сладкое, хрустящее).
- А что могут рассказать о яблоке наши уши?
Логопед - Представим, что наше яблоко заговорило…
Я - яблоко. Я расту на яблоне в саду. Я называюсь фруктом. Осенью меня снимают с дерева. Из меня можно приготовить вкусный сок, компот, варенье.
- Посмотрите, что еще принес нам Колобок. (лимон)
- -Давайте рассмотрим лимон. Какой он? (красивый, желтый, овальный).
- Понюхаем лимон. Что нам скажет наш носик? (ароматный, душистый, свежий).
- Потрогаем лимон руками. Какой он? (твердый).
- Съедим по кусочку от лимона. Что нам скажет наш рот?
- Разжевывайте медленно, прислушивайтесь к ощущениям во рту. (сочный, кислый).
- А что могут рассказать о лимоне наши уши?
Логопед - Представим, что наш лимон заговорил…
Я - лимон. Я расту на вечнозеленом субтропическом дереве. На вкус я очень кислый, но полезный. Во мне много витамина С.
- Посмотрите, что еще принес нам Колобок. (банан)
- Давайте рассмотрим банан. Какой он? (красивый, желтый, длинный).
- Понюхаем банан. (очистить банан) Что нам скажет наш носик? (ароматный, свежий).
- Потрогаем банан руками. Какой он? (твердый).
- Съедим по кусочку от банана. Что нам скажет наш рот?
- Разжевывайте медленно, прислушивайтесь к ощущениям во рту. (сочный, сладкий, мягкий).
- А что могут рассказать о банане наши уши?
Логопед - Представим, что наш банан заговорил…
Я - банан. Травянистое растение. Меня называют витамином радости. Если вы загрустите – съешьте меня и у вас поднимется настроение. Я покрыт толстой кожурой, под которой находится вкусная, сладкая мякоть
- Понравился вам подарок Колобка? Какого цвета Колобок? Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Какой лепесток из волшебного цветка мы выберем? (желтый). Давайте произнесем волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели…
Вели перенести нас домой.
3. Итог занятия.
Понравилось вам занятие? Какое упражнение запомнилось больше всего?
Запомните, желтый цвет – цвет радости и тепла. Он вселяет в нас силы, помогает преодолеть грусть и печаль.
А на память о нашем с вами путешествии жители жёлтой страны – Жуки решили вам подарить свою любимую песенку, выучив, которую вы всегда сможете, вновь встретиться с удивительными жуками
Жук с жучихой не тужили,
Крепко с буквой Ж дружили.
Буква Ж к ним приходила,
Их жучат жужжать учила.
Занятие закончено, до свидания.