АКЦИЯ "Черняховск против наркотиков"
материал на тему

Тишина Наталья Васильевна

Профилактика наркомании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_aktsiya_protiv_narkotikov.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

АКЦИЯ  «Черняховск против наркотиков»

                                                                                 

    Проблема наркомании и наркобизнеса - огромное социальное зло общемирового уровня.  Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом, определив тем самым всю важность проблемы. По данным ООН, в мире сейчас больны наркоманией свыше 200 млн человек.

По данным Минздравсоцразвития России, в нашей стране около 550 тысяч наркозависимых лиц, но, по экспертным оценкам, их около 2-2,5 млн. человек. Ежегодно почти 75 тысяч россиян впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч – погибают вследствие их потребления.

Современная наркомания, статистика 2014 года показывает, что более 60% наркоманов – молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, 20% — дети, школьники, и только 15% — люди старше 35 лет.

Проведенные социологические исследования показывают, что средний возраст наркоманов в последние годы резко снизился с 18 лет до 13 лет. Зарегистрированы случаи употребления наркотиков детьми в возрасте 5-7 лет (этому способствуют их родители-наркоманы).

Основными местами распространения наркотиков остаются места развлечений подростков и молодежи – ночные клубы, дискотеки. Средняя продолжительность жизни наркомана после начала употребления наркотика не превышает 5 лет. Увеличилось число смертей от наркотической зависимости среди детей в 50 раз, среди людей старшего возраста – в 20 раз.

Наркотическая зависимость носит более выраженный характер по сравнению с алкогольной. Очень быстро вытесняется все,  быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Лица, злоупотребляющие наркотиками, стараются вовлечь в свой круг большее количество людей, препятствуют выходу из этой среды. Начинают проявляться характерные изменения личности. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Больные становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. Параллельно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения на психическом уровне. Происходит ослабление первоначального действия наркотика, изменяется толерантность. Возрастающая потребность в увеличении дозы может повлечь за собой потерю контроля и смерть от передозировки. Наркотическая зависимость часто сопряжена с криминальной деятельностью.

Наркомания – это трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Все надежды и мечты родителей о карьере, счастливой жизни ребенка, внуках рушатся от страшного этого диагноза.

 Родители должны:

 • Узнать как можно больше о наркотиках и определить четкую позицию против любого вида наркотика.

• Изучить сигналы опасности, чтобы знать, как увидеть беду, и знать, куда можно обратиться за помощью.

 • Построить семейные отношения таким образом, чтобы с детьми можно было обсудить любые проблемы.

• Познакомиться с родителями друзей своего ребенка.

• Формировать в ребенке независимость, ответственность, самоуважение.

 • Стать для ребенка образцом поведения.

 Кто чаще всего становится наркоманом? На этот вопрос нет однозначного ответа. Существует множество различных теорий, объясняющих, почему некоторые люди становятся наркоманами. Некоторые исследователи в своих работах упоминают наличие ярко выраженных черт, которые отмечаются в характере большинства наркоманов (отсутствие чувства ответственности, недостаточная вера в себя, неумение отказаться от немедленного удовлетворения потребностей). Очевидно, что есть бессчетное количество факторов, которые влияют на человека, когда он оказывается в ситуации выбора в пользу или против наркотиков, выбора в большей или меньшей степени добровольного. Но всё зависит от желания, силы воли, решимости самого человека, поддержки его со стороны родственников и знакомых. Поскольку наркомания особенно распространена среди молодежи, поэтому она является основной целью усилий по профилактике употребления наркотиков.

    Как всё это нелепо – тратить свою жизнь на наркотики, лишать себя жизни, радости материнства или отцовства, приносить горе близким, терять себя…Данный список можно перечислять бесконечно. Конечно, легче всего превратить наркомана в изгоя общества. Гораздо сложнее вовремя предоставить возможность избавиться от страшного недуга.

    Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этой болезни семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам.

    В целях снижения темпов распространения и употребления наркотических веществ на территории Черняховска, привлечения внимания молодежи к проблеме связанной с употреблением наркотиков, с целью профилактики употребления наркотических веществ в детской и молодежной среде             была проведена  акция «Черняховск против наркотиков». 

Цель:

           Профилактика употребления наркотических веществ в детской и  молодёжной среде.

Задачи:

  • Формировать здоровый образ жизни;
  • привлечь внимание общественности к проблеме связанной с употреблением наркотиков;
  • учить подростков защищать себя от манипуляций;
  • распространить информацию, куда можно обратиться за психологической и иной помощью семьям, столкнувшихся с проблемой наркомании.

        Ожидаемые                                                                                                                                

результаты:                                                                                                                                                                                                                                        

       

  • Повышение уровня информированности общественности о проблеме наркомании;
  • формирование у подростков умения защищать себя от манипуляций;
  •  развития навыков предотвращения употребления наркотиков в молодежной среде;
  • статья в СМИ