Молодежь против наркотиков
методическая разработка (11 класс) на тему

Гацукович Наталья Владимировна

Акция "Молодежь против наркотиков" пердназначена для старшеклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon molodezh_protiv_narkotikov.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

Акция «Молодежь против  наркотиков»

Автор разработки Гацукович Н.В., учитель истории МБОУ «Педагогический лицей» города Великие Луки Псковской области

Цели мероприятия:

         - привлечь внимание общественности к проблеме употребления наркотиков;

         - расширить представления участников акции о вреде наркотиков;

         -способствовать формированию активной жизненной позиции школьников;

         -развивать коллективное и индивидуальное творчество детей

Оборудование:

          - компьютер;

           -экран;

           -проектор;

           -плакаты «Мы против наркотиков!»;

           - листовки;

           - объявление о времени проведения акции;

           - листы ватмана с надписью «Мы против наркотиков»

           

           

Место проведения:

           Школьный актовый зал

Участники:

           Учащиеся 9-11 классов педагогического лицея

Время проведения:

           

Подготовка:

1. СОЗДАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕЛА.

2. РАЗБИЕНИЕ УЧ-СЯ 10 ЛГ КЛАССА НА ГРУППЫ:

 а) ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ; б) ПРОГРАММИСТОВ; в) РАССКАЗЧИКОВ;

 г) ЧТЕЦОВ; д) ХУДОЖНИКОВ, е) МУЗЫКАНТОВ, ж) ОФОРМИТЕЛЕЙ.

(ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПОДБИРАЮТ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ, ВЫБИРАЮТ   ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, ПРОВОДЯТ АНКЕТУ СРЕДИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НАРКОТИКАМ?».

ПРОГРАММИСТЫ ДЕЛАЮТ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

РАССКАЗЧИКИ ГОТОВЯТСЯ УВЛЕКАТЕЛЬНО ПРЕПОДНЕСТИ МАТЕРИАЛ        

ЧТЕЦЫ УЧАТ СТИХИ ПО ТЕМЕ

ХУДОЖНИКИ РИСУЮТ ПЛАКАТЫ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ОБ АКЦИИ.

МУЗЫКАНТЫ ПОДБИРАЮТ МУЗЫКУ, РАЗУЧИВАЮТ ПЕСНИ.

ОФОРМИТЕЛИ УКРАШАЮТ ЗАЛ)

3. Определяется место и время проведения акции.

4. Приглашаются школьные корреспонденты, фотографы, а также сотрудники ИДН и представители наркологической службы города.

Ход акции.

Звучит  тихая музыка. На сцене чтецы.

Играя отблеском в лучах рассвета,
И каплю смерти источая,
Игла холодным блеском света,
Очередную жертву отмечает.

Ей безразлично, кто ты.
Она колоть не устает.
В мозгу людей растут пустоты,
Когда-нибудь она убьет.

Глаза мутны твои и безразличны,
Слюна стекает изо рта,
Вся жизнь к тебе сейчас цинична,
А впереди маячит темнота.

Все прошлое тобой забыто,
А настоящее всегда в тумане,
Что дальше -  для тебя закрыто,
Вся жизнь твоя в сплошном обмане.

Друзья давно уж не друзья,
Для них ты тень, или туман,
И жизнь тебя не трогает ничья,
Ты в этой жизни -  наркоман.

(На экране слайды презентации.)

Ведущий: Что же такое наркотики?

Ведущая: Когда и как они массово появились в жизни человечества?

1. Всемирная организация здравоохранения определила наркотик как "вещество или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности, прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры".

2. У истоков ранней религиозности сплошь и рядом стоят психоактивные растения, которые тонко вплетены в священные обряды и повседневные традиции народов. Обнаружение маковых семян и маковых коробочек при археологических раскопках вблизи Боденского озера в Северной Европе дало историкам основание считать, что плантации мака могут относиться к позднему Бронзовому веку. Еще пять тысяч лет назад мак использовали шумеры, которые называли его "радость".

3. Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай).

4. Греческий историк Геродот (V век до н. э.), сообщая о жизни скифского племени писал: "Они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костер какие-то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как эллины опьяняются вином".

5. Головка мака фигурирует также во многих мифах Древней Греции как символ забвения боли, мук, страданий.

6. "Когда Морфей, - говорили древние римляне, - хочет кого-либо усыпить или навеять на него приятные грезы, то он прикасается к нему только маковым цветком".

7. Засохший млечный сок надрезанных коробочек мака - опий (опиум) - по-видимому, применяли уже в раннюю микенскую эпоху греческой культуры(XIV-XII века до н. э).

8. По данным историков Иудеи, в Библии упоминается сок мака. Но кроме опийной наркомании в древнем мире уже встречались и иные формы стремления одурманиваться различными ядовитыми веществами. Сохранился любопытный исторический документ, в котором римский военачальник Плиний жалуется в Рим, что его солдаты бегают по пиренейским холмам, собирают  полынь, - вываривают её в котлах, после чего пьют вонючее зелье и "ходят, как в дурмане".

9. В раннем средневековье, во время завоеваний арабов культура опийного мака проникла дальше на Восток. Опиум обладал еще одним полезным в некоторых случаях свойством - заглушать голод.

10. Карл Великий в своих капитуляриях приказал, чтобы при платеже податей от каждого двора вносилось по четверику семян мака.

1. Начало чисто медицинского применения опиума можно начать вести от "отца медицины" Гиппократа (440-377 гг. до н. э.)

2. В результате крестовых походов и путешествий Марко Поло европейцы узнали опиум и гашиш, широко распространенные на Востоке.

 3. Позднее эпоха великих географических открытий и освоение европейцами новых континентов познакомили цивилизованный мир и с новыми психоактивными веществами. Только открытие Америки дало миру кокаин, различные галлюциногены и табак.

4. В самом начале девятнадцатого века солдаты экспедиционного корпуса Наполеона, вторгшегося в Египет, познакомились с гашишем.

5. Первая массовая вспышка наркомании в Европе относится к 1840 году.

6. Событиями, которые способствовали активному развитию морфинизма в девятнадцатом столетии, историки считают Крымскую (1856-1857) и Франко-Прусскую войны (1870-1871). Большое число ранений и операций, проведенных под морфиновым наркозом, способствовало популяризации морфина.

7. В 1803 году ганноверский аптекарь Фридрих Сертюрнер смог разложить опиум и выделить белый кристаллический порошок, который оказался в 10 раз сильнее опиума. Свой препарат он назвал в честь греческого бога сна морфием.

8. Изобретение шприца для инъекций, сделанное в 1853 году Шарлем-Габриэлем Правазом, открыло следующий этап в новейшей истории наркотиков. Действие веществ, попадавших прямо в кровь, усиливалось в несколько раз.

9. В 1859-1860 гг. Альберт Ниманн выделил из листа коки алкалоид кокаин.

10. В 1898 году другой немецкий фармацевт Генрих Дрезер, изобретатель аспирина, преобразовывая морфин, получил новое химическое соединение, которое было почти в 10 раз сильнее морфия. Это был героин.

1. Большое влияние на рост наркомании оказала Первая мировая война. Именно в этот период стали ясны социальные корни наркотизма.

2. В 1912 г. в Гааге была принята первая конвенция о наркотиках. Затем принимался еще ряд международно-правовых актов: Женевское соглашение и конвенция 1925 г., Бангкокское соглашение и Женевская конвенция 1931 г. и др. Так начались попытки мирового сообщества противостоять употреблению и распространению наркотиков.

3. В 20 - 30-х гг. нашего столетия сформировалась оценка наркомании как болезни, но болезни необычной, "порочной", связанной с условиями жизни.

4. 40–50-е годы Западные специалисты зафиксировали стремительный рост наркотизма после Второй мировой войны.

5.60–70-е годы Западная культура, воплощенная в музыке, одежде, модных течениях в 60-е гг. стала все больше влиять на молодежь. Особенно это было заметно в крупных городах. The Beatles, рок-н-ролл, стиляги, битломаны … Одновременно большое влияние на подрастающее поколение оказывал и криминальный мир. Наркотики были неотъемлемым элементом обоих миров.

6. С середины 70-х гг. более активно начали появляться российские рок-группы ("Мифы", "Россияне", "Санкт-Петербург"). Наркотики постепенно становились важной частью неформальных движений, что легко прослеживается в жизни рок-музыкантов. Многие из них употребляли наркотические средства.

 

7.80-е годы. Серьезное внимание уделяется проблеме пресечения и предотвращения злоупотребления наркотическими средствами, проблематике и лечению наркомании, усилению борьбы против незаконного оборота наркотиков".

8.90-е годы. В условиях кризиса, быстрых социальных изменений, дефицита регуляции социального поведения, т. е. состояния аномии, происходит увеличение всех традиционных форм девиантного поведения. Падение "железного занавеса" лишь ускорило проникновение в нашу страну наркотиков, популярных на Западе, – кокаина, героина, некоторых видов галлюциногенов.

9. В середине 90-х гг. мода на наркотики стала важной особенностью молодежной субкультуры.

10.Существуют наркотики на основе эфедрина; люди, которые их употребляют, не живут более 5 лет. После приема такого наркотика человек не в состоянии принимать пищу более 2 дней. Некоторые вводят себе препараты, изготовленные на основе маковой соломки и конопли. В 1913 году были изобретены «колеса счастья» - «экстази». Есть еще не менее известные наркотики такие, как героин, кокаин, марихуана, гашиш, ЛСД. Есть медицинские препараты, которые выполняют функцию наркотиков, это снотворные, стимуляторы, препараты для лечения психических заболеваний.

Ведущий: Мы провели анкету среди учащихся старших классов «Как бороться против наркотиков?»

Ведущая: Послушайте несколько ответов.

 (Из анкет учащихся)

"Выше всего риск, естественно, в среде, где многие уже употребляют наркотики. Для того чтобы этому противостоять, надо, чтобы у человека была своя устойчивая система ценностей, умение не поддаваться чужому влиянию"

"...Один писатель создал книгу, говорящую о ПОЛЬЗЕ потребления наркотиков... На месте правительства я бы не допустила выпуска подобной литературы в печать… Этот человек (37 лет, употребляет наркотики уже около 10 лет) приводил различные аргументы в свою пользу, чтобы отстоять свое мнение в этой проблеме..."

« Чтобы противостоять соблазну попробовать наркотики, нужно знать как можно больше о них, помнить, к чему приводит их употребление" .

"...Лучший способ противостоять надвигающейся беде - это забыть о том, что о тебе подумают друзья-наркоманы и бежать от них куда подальше. В прямом смысле слова. Именно бежать, даже не пытаться придумать причину, по которой не хочется пробовать".

"Наркотик можно попробовать везде, но чтобы противостоять соблазну, надо "употреблять" более сильный "наркотик". Например: любимая, но требующая много времени работа; компьютерные игры, любовь".

"Противостоять можно,  убеждая себя, что наркотики не помогут выйти из тяжелой ситуации".

Чтецы:

1. Тишина. Последний вздох.
Цена боли высока.
Кто же знал? Кто думать мог?
Что не станет вдруг тебя?
2. Ты когда-то был нормальным,
В школу, как и все, ходил.
Но вдруг стал ты наркоманом.
И остался ты один.
3. Неужели ты не помнишь
Дозу первую свою?
Для чего ты все испортил?
Покалечил жизнь, судьбу...
4. Неужели ты не помнишь,
Как трясло тебя на утро?
Снова где-то ищешь дозу.
Первые, вторые сутки.
5. Все без сна, все без улыбки.
Всё пустое, ты один.
Всё из-за одной ошибки....
Всё проклятый кокаин.
1. Вот скажи, о чем ты думал?
О друзьях? Родных? Семье?
Нет! Ты ни о чем не думал,
Ни о ком, ни о себе.
2. Помнишь, как домой ввалился,
Напугал родную мать.
Она думала - напился.
Уложила тебя спать.
3. Ну а ты... Ну, как так можно?
Что ты делаешь, зачем?
Отказаться было сложно?

4. Оглянись, что было? Помнишь?
Был обычный паренек.
Мог бы стать, кем так хотел ты.
Но ты справиться не смог.
5. Ты скажи, что ты имеешь?
Точки на руках и боль.
И в глазах опять темнеет.
Наркоман - вот твоя роль.
1. Знаешь, Бог - судья, он в праве.
Он забрал с собой тебя.
Видно, доза наркомана
Была слишком велика.
2. Что ты думал в те минуты,
Когда тяжело дышал?
Вспомнил маму, вспомнил утро.
Вспомнил ты мои слова.
3. А теперь ВЫ мне скажите?
Кто готов таким же стать?
И за горстку героина
Мать, друзей, родных продать?
4. Вы готовы? Не хотите?
Только слово ты сдержи!
И когда тебе предложат,
"Нет" наркотикам скажи!!!

Ведущий: Сегодня у нас присутствует инспектор по делам несовершеннолетних (Ф.И.О.)

Ведущая: Предоставляем ему слово.

(В выступлении должны прозвучать примеры преступлений подростков, связанные с употреблением наркотиков)

Чтецы:

Ты продал душу, внутри тебя пустота.
И не осталось никого, вокруг одна тишина.

2. Ты приходишь к торговцу, просишь счастья кусок.
Он продаёт тебе смерть - это белый порошок.

3. Ты вводишь в вену тишину, и звуки тают вокруг.
Растворяясь в пустоте, слышен только сердца стук.

4. Ты лежишь на полу, глядя в белый потолок.
Погружаясь в мир теней, тихо тает зрачок.

5. И на розовых крыльях поплывёшь по волнам,
И тебе наплевать, что это просто обман.

1. Стук становится тише, его крадёт тишина.
И вот уже его не слышно, в груди затихло навсегда.

2. И не осталось ничего, ты продал всё что имел.
И если в этом смысл жизни - ты получил, что хотел!

Ведущий: А сейчас предоставим слово работнику наркологического диспансера г. Великие Луки (Ф.И.О.)

(В выступлении рассказывается о количестве подростков-наркоманов в городе, опасности, которую несет употребление наркотиков)

Ведущая: Предлагаем прослушать высказывания известных артистов против наркотиков.

Маша Распутина: "На самом деле это трагедия. Верующий человек должен понимать, что наркотики - это всё от Сатаны. Когда мне было очень плохо, я пробовала марихуану, но ничего, кроме опустошения и разочарования, не почувствовала. Я вообще за здоровый образ жизни. Есть же, например, спорт, бизнес... И друзья. Именно они должны помогать людям, у которых серьёзные проблемы с наркотиками. Жизнь наша и так коротка, надо ценить её, а не бежать от неё".

Господин Дадуда: "Я думаю, что это проблема в основном молодых артистов. Но, увы, сегодня проблема наркомании в артистической среде актуальна, как никогда".

Ди-джей Грув: "Я никогда не принимал наркотиков и не жалею об этом. Я пью шампанское!"

Валерий Сюткин: "В народе фестивали типа "Рок против наркотиков" называют знаете как? "Пчёлы против мёда", вот как. Что я могу сказать обо всём этом? Наше поколение погибало в основном на алкогольном фронте от портвейна и "Солнцедара". Слова "героин" или "кокаин" мы слышали в основном в западном кино. По части наркотиков я полнейший дилетант и даже не могу ничего посоветовать людям, которых угораздило их принимать. А вообще - счастья всем!"

Олег Газманов:  Слова "артист" и "спорт" - это мне более понятно. Существуют такие вещи, как горные лыжи, футбол, дайвинг, большой теннис... Я в 50 лет легко делаю гимнастические упражнения на сцене, если надо для шоу. Спорт - это лучший наркотик".

Группа "Мистер Твистер": "Многие удивляются, неужели мы ничем не стимулируем тот драйв, который умеем создать во время концерта? Но нам не нужны никакие наркотики для создания драйва. "

Михаил Танич: "Группа "Лесоповал" существует уже 10 лет. За это время наркоманов у нас не было. Новая песня "Лесоповала" -  "Травка".

Подешевела - наливай! - трава забвенья.
Но чёрт придумал эту гиблую траву!
Разок-другой - так вроде даже не куренье,
а путешествие во сне и наяву.

Подешевела - наливай! - лихая травка.
Я путешествовал под музыку в раю,
и поздно понял, что железная удавка
накинута на молодость мою.

Подешевела - наливай!.. Но по секрету,
когда опомнится от дури голова:
за эти бабки лучше выписать газету -
газеты врут, но всё же меньше, чем трава.

Ведущий: Мы обращаемся ко всем молодым людям города Великие Луки:

Ведущая: Сохраним свою жизнь для счастливого будущего!

Ведущий: Предлагаю это обращение опубликовать в местной газете.  

Ведущая: Ребята, просим  оставить свои подписи на листах ватмана «Мы против наркотиков».

Звучит музыка. Ребята оставляют свои подписи.

Использованные интернет – источники:

http://www.forum.nedug.ru/threads/373106-%D1%F2%E8%F5%E8-%EE-%ED%E0%F0%EA%EE%EC%E0%ED%E0%F5-%E8-%ED%E0%F0%EA%EE%F2%E8%EA%E0%F5?s=b3fbadcf04c1aa006c2616941ce7abcd

http://www.badstory.org/

http://forum.newliferus.ru/viewtopic.php?f=25&p=118&sid=018fb10ad0b78f112a5d4085aec5e7ee

http://www.chitalnya.ru/work/322386/

http://www.okm.ru/grig/arneedle.html

http://www.moskva.fm/artist/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB/song_875003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Молодежь против наркотиков"

Данная работа содержит материал об актуальной проблеме в современном обществе- наркомании....

КВН "Молодежь против наркотиков"

Данный материал может быть использован при проведении каких либо мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. В разработке представлено выступление одной из команд - участниц школьного КВНа....

Молодежь Кубани против наркотиков

В форме устного журнала донести до сознания информацию о пагубности употребления наркотических веществ, о сильной наркотической зависимости, о негативном влиянии на организм, последствиях уп...

Молодежь Кубани против наркотиков

В форме устного журнала донести до сознания информацию о пагубности употребления наркотических веществ, о сильной наркотической зависимости, о негативном влиянии на организм, последствиях уп...

Молодежь Кубани против наркотиков

В форме устного журнала донести до сознания информацию о пагубности употребления наркотических веществ, о сильной наркотической зависимости, о негативном влиянии на организм, последствиях уп...

Классный час "Молодежь против наркотиков"

Классный час проводится в форме круглого стола. Круглый стол – особая организационная форма, эффективность которой во многом зависит от открытости самих участников.Работу желательно проводить в ...