ИДТИ В ШКОЛУ С РАДОСТЬЮ
методическая разработка на тему

Трофимова Елена Юрьевна

Студенты Болховского педагогического колледжа регулярно встречаются с молодыми и опытными учителями из разных школ, представляют свои знания по педагогике и собственный практический опыт, высказывают своё отношение к педагогическим проблемам на районных, общеколледжных и курсовых форумах, конференциях, дискуссионных площадках.

Значимым событием стала конференция «Психолого-педагогические основы и практические приёмы формирования познавательных интересов учащихся». Она явилась своеобразным смотром готовности студентов к практике в современной школе и ещё раз обозначила основные аспекты строительства Новой школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon idti_v_shkolu_s_radostyu.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИДТИ В ШКОЛУ С РАДОСТЬЮ

Трофимова Е.Ю., преподаватель педагогики

БОУ  ОО СПО « Болховский педагогический колледж»

Орловской области

Студенты Болховского педагогического колледжа регулярно встречаются с молодыми и опытными учителями из разных школ, представляют свои знания по педагогике и собственный практический опыт, высказывают своё отношение к педагогическим проблемам на районных, общеколледжных и курсовых форумах, конференциях, дискуссионных площадках.

Значимым событием стала конференция «Психолого-педагогические основы и практические приёмы формирования познавательных интересов учащихся». Она явилась своеобразным смотром готовности студентов к практике в современной школе и ещё раз обозначила основные аспекты строительства Новой школы.

В процессе подготовки инициативная группа студентов выполняла исследовательское задание, основательно изучала теоретические основы проблемы и историю вопроса, анализировала учебники и методические пособия, изучала систему работы школьных учителей, училась представлять свой первый опыт проведения уроков на практике «Пробные уроки и занятия», готовила презентации (фотографии и основные положения проблемы), выставку книг и проектов.

Прежде всего, студенты инициативной группы познакомили участников конференции с результатами исследования и показали актуальность проблемы.

Радость создаёт вокруг нас особую атмосферу, которая притягивает к нам сердца и, следовательно, даёт нам удачу. Радость даёт импульс жизни и сопротивляемости всяким неприятностям и препятствиям. Радость даёт человеку особые силы и наполняет особым светом.

Почти все первоклассники (90%) 1 сентября идут в школу с радостью. Они хотят учиться! А спустя месяц учёбы тех, кто идёт в школу с большим желанием, остаётся уже 75%. Проходит год, и всего 38 учащихся из ста идут радостно в школу.

Группа студентов проводила исследовательскую работу по обсуждаемой проблеме в школах г. Болхова и Болховского района (беседы с учителями и школьниками, анкетирование и др.). Одна из методик «Настроение, с которым дети идут в школу». Сто школьников с четвёртого по одиннадцатый класс из городских и сельских школ приняли участие в  исследовании. Руководитель диагностической группы предоставил  любопытную информацию и точные данные.

С опасением, что не выучил урок: часто - 12; редко - 70; никогда - 18.

С удовольствием: часто - 44; редко - 47; никогда - 9.

С радостью, что встречу друзей: часто - 81; редко - 16; никогда - 3.

С желанием получить новые знания: часто - 53; редко - 38; никогда - 9.

С опасением встретить вредного учителя: часто - 16; редко - 37; никогда - 47.

Боюсь не справиться с контрольной: часто - 33; редко - 52; никогда - 15.

Иду потому, что так надо: часто - 54; редко - 28; никогда - 18.

С тревогой, ведь встреча с личным врагом: часто - 11; редко - 23; никогда - 66.

Учеба меня тяготит, портит настроение: часто - 17; редко - 52; никогда - 31.

Мне безразлично: часто - 12; редко - 32; никогда - 56.

Как видим, только половина опрошенных часто идёт в школу с радостью, с желанием получить новые знания. Так почему же  школьники теряют интерес к учебе? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играет учитель? В чём здесь ошибка учителя?  Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего? Что и, главное, как он должен делать, чтобы учение стало интересным и захватывающим? Как пробудить и «не убить» в ребёнке интерес к познанию, к учению? Как привнести в учебный труд школьников радость?

На эти и многие другие вопросы искали ответы педагоги прошлых лет и наши современники. Многие говорили и говорят о Школе радости В.А. Сухомлинского. Василий Александрович утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение стать школой радости. Радости познания, радости творчества, радости общения. Это определяет главный смысл деятельности учителя: создать каждому ученику ситуацию успеха.

Участники конференции в своих выступлениях подчеркнули: Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования ставят задачу организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся, которая готовит выпускника к саморазвитию и непрерывному образованию. Современный этап совершенствования процесса обучения в школе требует пересмотра системы работы учителя с учащимися. Акцент делается на максимальный рост социальной активности, развитие творческого потенциала, на углубление и развертывание всех способностей школьников.

Следовательно, актуальной проблемой современного образования является формирование и развитие познавательных интересов обучающегося. Именно интерес к познавательной деятельности, воспитанный в школе, впоследствии станет основой для развития способности ученика в любых условиях идти в ногу со временем. Поэтому каждому современному учителю необходимо знать психолого-педагогические основы и практические приемы формирования познавательных интересов учащихся.

Теоретические основы проблемы формирования познавательных интересов в процессе обучения отражены в работах дидактов и  психологов  (Л. С. Выготский

А.Б.  Ананьев,  М.Ф.  Беляев,  Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, Г.С. Молонов, Э.И. Моносзон, Н.Г. Морозова, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), которые раскрыли их сущность, значение, этапы развития и пути формирования познавательных интересов.

Создание отношений доверия и взаимопонимания, переживание радости и успеха гуманизируют процесс обучения, формируя у его участников уверенность в себе и уважение. Ситуация успеха особенно важна в работе с детьми группы риска, поскольку позволяет снять у них агрессию, преодолеть  изолированность и пассивность [1].

Студенты выпускного курса поделились своим первым опытом проведения уроков. На своих уроках они старались применять разные методы, приемы и средства обучения: проводили демонстрационный эксперимент, эвристические беседы  и дидактические игры, создавали игровые и проблемные ситуации, применяли наглядные средства обучения, использовалигрупповые формы обучения, давали возможность выбора содержания учебной деятельности, методов и средств решения познавательных проблем, организовывали разноуровневую познавательную деятельность, что способствует успеху.

Чего хотят сами школьники, в каком случае их отношение к учебе улучшится? Члены диагностической группы использовалиметодику «Мое отношение к учебе улучшится, если...». Школьникам предлагали  отметить один или несколько вариантов из шести. Результаты следующие.

Мое отношение к учебе улучшится, если:

  1. Будет возможность свободного выбора глубины изучения некоторых предметов. (18)
  2. Отношения между учениками и учителями будут носить более свободный характер. (19)
  3. Увеличится количество предметов, которые будут готовить к реальной жизни. (18)
  4. Если буду уверен, что тот, кто лучше учится, будет лучше жить. (17)
  5. В школе всегда можно найти взрослого человека, который поможет мне решить мои личные проблемы. (10)
  6. Мы будем не просто заучивать материал, а что-то делать самостоятельно. (23)

Большинство учеников предпочитают  не просто заучивать материал, а что-то делать самостоятельно.

Участники конференции осветили свой опыт работы по использованию активных методов обучения инновационного порядка, организации домашней работы, использованию художественной и научно-популярной литературы для формирования познавательных интересов.

Слушатели обменялись опытом организации исследовательской деятельности школьников. На современном этапе формирования общества каждый человек должен обладать способностью к самостоятельному поиску знаний, формированию личных умений, исследованию поставленной проблемы. И именно школа тот институт, который должен помочь каждому обучающемуся увидеть алгоритм исследовательской деятельность, учить выполнять исследования с целью получения нового знания.

Модернизация системы образования и введение образовательных стандартов актуализировали проблему формирования познавательных интересов у учащихся как одного из возможных путей повышения качества образования, устранения перегрузки учащихся. Без положительных эмоций, без удивления, удовлетворения от догадки нет активной педагогики, нет творчества, нет интереса, нет хорошего самочувствия.

Для того чтобы увлечь учеников, надо зажечь в них «искорку», которая, постепенно разгораясь, вела бы их к вершине  познания. Если мы все достигнем этого, мы будем поистине мудрыми педагогами!

Список использованной литературы

  1. Белкин А.С.  Ситуация успеха. Как её создать.- М.: Просвещение, 1991.
  2. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие  для учителя/ К.Н. Поливанова. - 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011.
  3. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям.- К.: Рад. шк., 1988.
  4. Ушинский К.Д. Собр. Соч. М.;  Л., 1950.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь родителям. "Нежелание ребёнка идти в школу".

"Нежелание ребёнка идти в школу".Причины нежелания ребёнка  идти в школу и что делать родителям?....

Родительское собрание в 5-6 классе на тему "Мой ребёнок не хочет идти в школу".

Тема:  Мой ребёнок не хочет идти в школуЦель: интеграция усилий родителей и педагогов по формированию успешной деятельности учащихся.Вспомним, с какой радостью пришли ваши тогда ещё малыши ...

Если ребёнок не хочет идти в школу. Что делать???

Если ребёнок не хочет идти в школу... Как разобраться в ситуации и помочь ему? Как найти ту "золотую серединку" между учителем, ребёнком и школой?Может быть  молодые родители воспользуются этими ...

Когда дети не хотят идти в школу

Леонардо да Винчи сказал интересную фразу: «Вода, во время длительного застоя, начинает гнить; железо, не находя себе применения, просто ржавеет, а человеческий ум, не получая новой информации и не ра...

Сценка на английском языке "Том не хочет идти в школу"

Данная разработка представляет собой сценарий короткой сценки по произведению Марка Твена "Приключения Тома Сойера"...

Если ребенок не хочет идти в школу

Ребенок не хочет идти в школу из-за учителя, одноклассников....

родительское собрание Мотивационная сфера как ядро личности, виды мотивов идти в школу

Понятие мотивационная сфера личности является одним из важнейших понятий психологии мотивации. Как и любая иная система, мотивационная сфера личности включает в себя определенную совокупност...