АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИИ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ
статья на тему

Сергун Виктория Владимировна

Дана подробная характеристика обучения коммуникации. Отражена методика использования различных средств общения с детьми с ДЦП при формировании коммуникативных навыков. Обучение детей с детским церебральным параличом коммуникативным навыкам является одним из специфических и трудных разделов коррекционной и учебной работы, в которой важен комплексный подход всех участников педагогического процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_pechat_kuz-serg_-_mezhdunar.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИИ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

Кузнецова Ольга Алексеевна,

 учитель-дефектолог, государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа  (VIвида) № 584 «Озерки» (ГБСКОУ школа  № 584 «Озерки»), г. Санкт-Петербург

Сергун Виктория Владимировна,

учитель-логопед, государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа  (VIвида) № 584 «Озерки» (ГБСКОУ школа  № 584 «Озерки»), г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Дана подробная характеристика обучения коммуникации. Отражена методика использования различных средств общения с детьми с ДЦП при формировании коммуникативных навыков. Обучение детей с детским церебральным параличом коммуникативным навыкам является одним из специфических и трудных разделов коррекционной и учебной работы, в которой важен комплексный подход всех участников педагогического процесса.

Ключевые слова: коммуникация; дети с детским церебральным параличом; календарь; пиктограммы; жесты; коррекционная работа.

ALTERNATIVE SYSTEMS OF COMMUNICATION, AS A MEANS OF DEVELOPING COMMUNICATION SKILLS IN CHILDREN WITH CEREBRAL PALSY

Kuznetsova Olga Alexeevna

teacher-speech pathologist

The state budget special correctional educational institution of school № 584 «Ozerki» ,St. Petersburg (GBSKOW №584 «Ozerki», St. Petersburg)

Sergun Viktoria Vladimirovna

teacher and speech therapist

The state budget special correctional educational institution of school № 584 «Ozerki» ,St. Petersburg (GBSKOW №584 «Ozerki», St. Petersburg)

ABSTRACT

Give a detailed description of teaching communication. Reflected technique using various means of communication with children with cerebral palsy in the formation of communicative skills. Teaching children with cerebral palsy communication skills is one of the peculiar and difficult parts of correctional and educational work, which is an integrated approach of all participants of educational process.

Keywords: communication; children with cerebral palsy; calendar; icons; gestures; correctional work.

ОБЩЕНИЕ – это процесс взаимосвязи и взаимодействия обществ, субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также деятельностью и ее результатами деятельности.

Общение является одним из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности.

Коммуникация – это процесс общения между людьми посредством передачи символов, целью  которого является взаимопонимание.

Одной из особенностей детей с церебральным параличом является то, что они требуют к себе особого внимания и испытывают огромные трудности в общении, так как они часто не способны выразить свои мысли, эмоции, желания и потребности. Дети с ДЦП не способны использовать вербальные средства общения, это проявляется в различных расстройствах речи, которые затрудняют их контакт с окружающими. Большинство детей, страдающих церебральным параличом, не обнаруживают последовательности этапов развития устной речи, устная речь в большинстве случаев недоступна таким детям, а она играет важнейшую роль в когнитивном и эмоциональном развитии ребенка и является основой социального взаимодействия. Ссылка [1].

Обучение коммуникативным навыкам и различным средствам общения детей с ДЦП оказывается одним из специфических и трудных разделов коррекционной и учебной работы.

Дети с ДЦП обладают различным потенциалом, следовательно, и выбор средств общения будет зависеть от индивидуальных возможностей ребенка.

С учащимися работают учитель-логопед, учитель-дефектолог, психолог и другие специалисты. На всех занятиях учитывается: степень выраженности нарушения интеллекта, форма ДЦП, структура двигательного нарушения, психическая деятельность и соматическое состояние.

Средства коммуникации можно разделить на вербальные и невербальные.

Вербальные коммуникации осуществляются с помощью устной речи как системы кодирования. Невербальные коммуникации – это сообщения без использования устной речи, например, с помощью жестов, мимики, поз, взгляда. Невербальные средства иногда служат «заменителями» слов или целых фраз.

Из этого следует, что дети с ДЦП, которые испытывают трудности в вербальном общении, используют невербальные средства как альтернативные системы коммуникации. Особое внимание следует уделять взгляду, жестам, звукоподражаниям и мимике.

Выбор соответствующей системы и средств коммуникации при обучении детей с множественными нарушениями, — это важный и сложный вопрос.    Основная задача педагога - подобрать адекватные коммуникативные системы и средства, которые систематизируют сформированные навыки ребенка и помогут эффективно продвигаться с ними к более сложному уровню общения.

Одним из наиболее эффективных способов коммуникации является календарная система. Ссылка [3].

Календарь — система коммуникации, в которой символы или предметы-символы используются для представления основных видов деятельности в течение всего дня.

В настоящее время разрабатываются различные виды календарей, которые используются индивидуально с каждым ребенком. Выбор вида и направленности календаря зависит от физических, сенсорных, моторных, психических и интеллектуальных возможностей ребенка. На первом этапе педагог учит детей связывать сигналы (предмет, символ, рисунок, жест) с определенными реакциями или поведением - это важное условие для обучения коммуникации.

В календарной системе используются предметы и картинки-символы.

Символы — это то, что обозначает, подразумевает какие-либо действия, понятия, деятельность, какой-либо предмет. Общение с помощью символов дает возможность для отражения всего, о чем можно говорить. Предмет или картинка указывает на то, что ученику предстоит определённый вид деятельности.

В работе используются следующие типы календарей:

1. Предметный календарь (в нём в качестве символов задействованы натуральные и миниатюрные схематизированные предметы и их изображения — барельефные, рельефные, контурные).

2. Картинный календарь (изображение какого-либо предмета, вида деятельности или места ее осуществления).

3. Календарь, в котором изображение дополнено словом. Ссылка [3].

Предметный календарь состоит из тактильных символов, они обладают определенными свойствами, они легко находятся и определяются детьми, используются для этого такие простые моторные реакции, как показ, дотрагивание, перекладывание, удерживание. Восприятие их не требует сформированности мелкой моторики и может быть доступно детям с ДЦП.

Картинный календарь выполнен полиграфическим способом, сделан самим педагогом или представляет собой фото-календарь. Такие календари вводятся в работу с детьми, имеющими сохранное зрение, глухими или слабослышащими умственно отсталыми, умственно отсталыми с нарушениями речи и др. Эффективность работы определяется тем, какой календарь лучше воспринимает тот или иной ребенок.

Затем усложняется и этот тип календарей: к изображению добавляется слово. Однако этот календарь для детей более сложен. Его можно использовать в работе с теми, кто уже прошел определенные этапы обучения. «Календарь» - это контейнер в виде скрепленных коробок или одной деревянной коробки с разграниченными неглубокими отделениями.

Одна из задач работы с календарем — планирование деятельности на определенный отрезок времени.

Календарь также служит опорой для развития памяти, для накопления и обогащения словарного запаса. Использование календарной системы с детьми с ДЦП позволяет им переходить от предметного типа восприятия к наглядному, тем самым создавая предпосылки для овладения более сложными навыками общения.

Другой наиболее эффективный способ в обучении общению детей с ДЦП, является метод пиктограмм.

Пиктограммы - это изображение символов, заменяющих слова. Это невербальные средства общения и могут использоваться в следующих качествах:

а) временное средство общения (ребенок пока не говорит, но в будущем может овладеть речью);

б) постоянное средство общения (для ребенка, неспособного говорить и в будущем);

в) облегчающее средство в развитии общения (помощь в формировании элементарных представлений и понятий);

г) подготовительный этап к освоению письма и чтения (применяется с детьми с проблемами в развитии).

У детей с ДЦП огромное значение приобретают иные виды коммуникации – это поддерживающая и опорная (жесты и мимика, картинки и символы). Специалист учит детей использовать средства невербальной коммуникации как сигнал о своих потребностях: еде, воде, отдыхе, туалете.

Звуковой сигнал сопровождается показом пиктограммы и жеста (жестам обучаются дети, у которых нет тяжелых двигательных нарушений). Особое внимание уделяется взгляду, а мимика говорит о чувствах и настроении ребенка (радость, недомогание, беспокойство, покой).

Для работы с детьми с ДЦП выбираются конкретные и простые для понимания символы, означающие элементарные желаниям и потребности. Но снижение потребности в речевом общении у детей с тяжелыми двигательными нарушениями ставит перед учителем-логопедом необходимость создания мотивов речевой деятельности с использованием различных игровых приемов.

Систему символов-пиктограмм необходимо постоянно дополнять. Карточка, на которой изображен символ, включает в себя и его название, это готовит к овладению глобальным чтением. За основу берутся знаки, представленные в книге «Лёб - система». Ссылка [7].

Все графические символы вводятся в ежедневно повторяющихся ситуациях. Пиктограммы прикрепляются к дверям всех кабинетов, в которых занимаются дети, по пути следования из класса в класс, в столовую и т.д. Пиктограммами обозначаются реальные предметы. Учащиеся с помощью взрослого учатся соотносить реальный предмет с его символическим обозначением. В работе с детьми уделяется внимание пиктограммам, изображающими предметы (на голубом фоне) и действиям с ними (на красном фоне). Отбирались именно те пиктограммы, которые часто встречаются в окружающем мире ребенка.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что работа по внедрению календарной системы и пиктограмм для детей с ДЦП обеспечивает ребенку возможность вступать в общение дома, в школе, в разнообразных жизненных ситуациях.

Список литературы

1. Архипова Е. Ф. Коррекционная работа с детьми с церебральным параличом. – М., 1981. – 81с.

2. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детские церебральные параличи. – Киев, 1988. – 328с.

3. Жигорева М. В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь. — М., 2006. – 147с.

4. Забрамная С. Д., Исаев Т. Н. Изучаем обучая. Методические рекомендации по изучению детей с тяжелой умственной отсталостью. — М., 2007. – 112с.

5. Ипполитова М. В., Бабенкова Р. Д., Мастюкова Е.М. Воспитание детей  с церебральным параличом в семье. – М., 1993. – 192с.

6. Комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом: Методические рекомендации. – М.; СПб., 1998. – 440с.

7. Леб-система: Система символов как вступление в коммуникацию с неумеющими говорить или только изучающим язык детьми/ Пер. Клочко К., Шипицына Г. – Минск.: ОО «БелАПДИ», 1996. – 27с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Радуга эмоций"по формированию и коррекции эмоционально-волевой сферы детей с детским церебральным параличом и задержкой психического развития средствами арттерапии.

Приоритетной задачей в реабилитации детей с ограниченными возможностями является задача их социальной адаптации.Эта категория детей особенно нуждается в своевременном выявлении присущих им дефек...

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Система образования в современной России переживает глубокие изменения. Различ­ные учебные заведения трансформируются в результате правительственных реформ и под влиянием рыночной экономики. При этом ...

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИИ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

Дана подробная характеристика обучения коммуникации. Отражена методика использования различных средств общения с детьми с ДЦП при формировании коммуникативных навыков. Обучение детей с детским церебра...

Методические рекомендации для специалистов и родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями Формирование навыков самообслуживания и социально-бытовой ориентации у детей с детским церебральным параличом

Дети с церебральным параличом испытывают особые трудности при овладении навыками самообслуживания(умением самостоятельно есть, одеваться и раздеваться, общегигиеническими навыками).Нарушения двигатель...

Особенности продуктивной деятельности у детей с детским церебральным параличом

К видам продуктивной деятельности относятся виды деятельности, направленные на получение продукта познания, создания, преобразования, использования в новом качестве объектов, ситуаций, явлений, ресурс...

Адаптация детей с детским церебральным параличом к водной среде в процессе реабилитации

На сегодняшний день актуальной проблемой является внедрение новых методик в области гидрореабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), в частности с последствиями детского цер...