Игра "Поле чудес"
классный час (5 класс) на тему

Брагина Инна Геннадьевна

Углубить знания детей о животных и птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игра14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Поле чудес» (5 класс)

Цель: углубить знания детей о животных и птицах, занесенных в «Красную книгу».

Ход игры:

Ведущий:

В тундре и тайге, в степях и пустынях, в морях, озерах, реках-всюду обитают животные. Одних животных в природе много, а в других мало. Чтобы редкие животные не исчезли совсем, человек приходит к ним на помощь. Он вносит их в Красную книгу- книгу животных, которым грозит исчезновение. Животные, занесенные в Красную книгу, находятся под охраной государства. На них запрещено охотиться. Тема нашей сегодняшней игры: «Красная книга».

1 тур.

Джейран

Задание: небольшая грациозная антилопа буровато - песочного цвета, с черными рогами и черным концом хвоста.

(Игроки, вращая барабан, отгадывают слово)

Ведущий:

Верно, эта антилопа называется джейран: (показать иллюстрацию).

Джейраны живут в пустынях и в полупустынных с редкой и чахлой растительностью. В пище джейраны неприхотливы, но стремятся отыскивать сочные травы. Они могут долго обходиться без воды, однако регулярно посещают водопои (особенно в засушливый период).

Джейраны внесены в Красную книгу.

(Вручение призов не вышедших в финал)

2 тур

Дрофа

Задание: крупная птица размером с индюка. Окраска оперение сверху рыжая с черными пестринками, снизу- белая.

(Отгадывают)

Ведущий:

Дрофа хорошо бегает и хорошо летает, хотя поднимается в воздух тяжело, с разбега. Летит затем низко, постепенно набирая высоту. На земле держится осторожно.

Дрофы подлежат охране как редкие птицы. Они занесены в Красную книгу

(Вручение призов не вышедших в финал)

3 тур

Гепард.

Задание: оригинальная дикая кошка-самое быстроногое животное.

(Отгадывают)

Ведущий: гепарды (показывает иллюстрации) могут мурлыкать как домашние кошки. Скорость гепардов может достигать 100 км/ч. Охотники добывали гепардов из-за их красивой пятнистой шкуры, поэтому их численность резко сократилась и они занесены в Красную книгу.

(Вручение призов)

Финал

Амурский тигр.

Задание: самая крупная дикая кошка с ржавой окраской тела с темными полосами. Весит около 200кг.

Ведущий:

Амурский тигр (показ иллюстрации) похож на домашнюю кошку. Он подобно ей умывается. Облизывая лапу, чистит когти, царапая ими по стволам упавших деревьев. Временами тигр мяукает. Но чаще издает глухие звуки.

Сейчас во всем мире в неволе содержится около 950 амурских тигров. Они занесены в Красную книгу и находятся под охраной.

(Вручение призов)

Супер- игра

Бобр

Задание: животное, живущее у водоема. Могут перегрызать стволы деревьев толщиной 60 см. и более.

Ведущий:

Известные сооружения бобров в виде плотин, каналов, нор. хаток. Внутри хатки устраивается обширная полость с выходом в воду. Некоторые хатки существуют до 30 и более лет.Бобры находятся под охраной, которая осуществляется в заповедниках.

(Вручение призов)

Подведение итогов игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения к книге для чтения на английском языке "Алиса в стране чудес" Л.Кэролла (адаптировано, обработка Г.К.Магидсон-Степановой), материалы к обобщающему уроку "Путешествие по стране чудес"

Методические разработки заданий к книге Л.Керолла "Alice in wonderland" включают упражнения по главам. Разработка итогового урока- путешествия. Цель урока- обобщение умений и навыков в игровой форме- ...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Чудеса из чудес" (Работа с природным материалом)

Вид деятельности, предусмотренный программой - работа с природным материалом, направленность - художественная, возраст детей - 7 - 12 лет, срок реализации - з года; цель  программы  - социал...

Методические разработки занятий по теме "Изготовление сувенира "Краб" (Программа "Чудеса из чудес", раздел "Работа с природным материалом морского происхождения")

Тема "Изготовление сувенира "Краб" расчитана на 10 часов. На первом занятии (2 часа) обучающиеся знакомятся с понятиями "моллюск", "двустворчатые", "брюхоногие...