Анализ работы детской организации
материал на тему

Антошина Ирина Анатольевна

Анализ работы детской организации "Романтика" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_detskoy_organizatsii.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы детской организации

 Детская организация «Романтика» объединяет учащихся 5 – 9 классов в количестве 15 человек (в прошлом году –18 ). При детской организации создано объединение младших школьников «Романтика» в возрасте от 6 до 10 лет в количестве 10 человек (в прошлом году – 8).

    Главный орган самоуправления – школьный парламент. Председатель – Барилов Олег (9 класс). Зам. Председателя – Мамедов Айдын (9 класс), Редколлегия – Воронина Ирина (9 класс), Учебный сектор – Попова Диана, Культмассовый сектор – Малыхина Евгения (6 класс), Мамедова Анна (5 класс), Барилов Николай (9 класс), Гайсина Кристина (9 класс). Эти учащиеся являются активом детской организации. Для обучения актива проводятся занятия по плану по темам: «Школьный парламент – главный орган самоуправления», «Твоя организация», «Игра – дело серьезное» и др.(См.план). Наши обучащиеся очень ответственно относятся к порученному делу, понимают и выполняют задачи, поставленные перед ними, а именно: относиться творчески к любому делу, проявлять инициативу. Вся информация о работе нашей детской организации отражается в газете «Подросток», куда входят рубрики «С места событий», «Твое здоровье», «Зарисовки с уроков». Рубрики нашей газеты периодически обновляются, оформлены стенды: «Структура детской организации», «Юные патриоты», «Школьный парламент», «В школе к делу круглый год только творческий подход».

    Воспитательная работа строится по направлениям: «Память», «Забота», «Моя организация», «Спорт», «Досуг», «Труд».

    Главной задачей нашей детской организации является воспитание любви у детей к своей Родине, чувство гордости за ее великое прошлое. Поэтому большое внимание в своей работе мы уделяем нравственно – патриотическому воспитанию наших школьников: встречи с ветеранами войны и труда, Вахта Памяти у обелиска (17 сентября, 9 Мая, 22 июня), погибшим городчанам, проведение митингов у обелиска с участием ветеранов «Их становится меньше и меньше, ветеранов Великой войны…», поздравления с Днем Победы,  участие в месячнике «Юный патриот». В этом учебном году в рамках месячника был проведен смотр строя и песни «Статен, строен, уважения достоин», который стал традиционным в школе. Для учащихся 1-9 классов мы подготовили и провели спортивный праздник «Веселые старты», посвященный дню Защитника Отечества, под девизом «Сыны Отечества – защитники земли русской». В нем приняли участие три команды: «Верные друзья», «Олимпиец», «Ну, погоди!». Каждый год мы стараемся менять формы и методы проведения спортивных мероприятий. Команды мы подбираем разновозрастные, с участием вожатых, родителей, учителей. Это помогает нам выполнить еще одну задачу, поставленную перед детской организацией - активизировать работу отрядных вожатых, а также  наладить  взаимопонимание между младшими и старшими школьниками, между детьми и родителями, между учащимися и учителями. Участники показывают ловкость, быстроту, смекалку, находчивость, учатся сопереживать проигравшим, радоваться победителям.

   В игровой форме дети не только расширяют, закрепляют свои знания, но и приобретают новые.   Спортивные праздники, соревнования, игры позволяют нам выполнить еще одну задачу – сохранить здоровье детей, помочь им вырасти физически развитыми людьми.

      Учитель физкультуры Пашков Ю.А., классные руководители и воспитатели оказывают большую помощь и поддержку в подготовке и проведении различных мероприятий.

В этом году провели митинг «Память, которой не будет конца», на котором дети читали стихи для ветеранов, подарили цветы. Проявляя заботу о старших,  дети учатся уважать их, заботиться о них, тем самым развивая в себе любовь и сострадание к своим родителям, дедушкам и бабушкам.

   Особое внимание в своей работе я уделяю младшим школьникам. Стало традицией проводить праздник первоклассника «Родничок». Готовя детей к приему в детскую организацию, я знакомлю их с нашей организацией, изучаем  законы, разучиваем Торжественное обещание. Главная цель проводимой работы заключается в том, чтобы первоклассники с первой минуты чувствовали себя в школе не просто учениками, а членами нашей детской организации. В рамках экологической недели была проведена игра «Город – Природоград. Проходя по станциям «Угадай – ка!», «Зоопарк», «Лесная аптека», «Веселые старты», «Книжное царство – мудрое государство»,  дети показали свои знания, умения и навыки, приобретенные в течение года.

      Активное участие дети принимают в конкурсе рисунков по пожарной безопасности, «Лес – наше богатство». Тема рисунков  определяется заранее и продумывается вместе с классными руководителями, учитывая возрастные особенности детей.

     В школе мы приучаем детей трудиться, работаем на пришкольном участке, постоянно поддерживаем в чистоте территорию школы.

    Организация досуга детей входит в основную обязанность руководителя детской организации. Вместе со школьным активом мы готовим и проводим новогодние утренники, праздник осени «Сотвори чудо, осень!», фотовыставки, выставки рисунков, поделок, выпускаем общешкольные газеты «Край родной – вселенная моя», «Учитель! Прекрасней профессии нет», «Сыны Отечества – защитники земли русской», «Давным, давно была война»,  участвуем в общешкольной игре «Городецкий эрудит», которая в этом году была проведена под девизом «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…».  

     Проводя такие конкурсы, праздники мы стараемся воспитать в детях любовь к семье, к родителям, уважение к учителям, самостоятельность, помогаем приобрести навыки, которые пригодятся им в жизни, учим взаимопониманию, трудолюбию.

     Наши школьники -  участники  районных конкурсов, акций, соревнований, праздников, где занимают призовые места.

      Изменения, которые мы провели в структуре школьного ученического самоуправления, помогли нам активизировать работу в детской организации,  работу отрядных вожатых, повысить ответственность у учащихся за порученное им дело. В следующем учебном году нужно продолжить работу по обучению школьного актива, отрядных вожатых, обратив особое внимание на организацию дежурства по школе.

   Главная цель детской организации: помочь каждому школьнику вырасти человеком, уважающим себя и других, быть полезным семье и организации, любящим свою Родину.

Отсюда  вытекают и задачи на новый учебный год.

  1. Формирование личности ребенка на основе патриотических, культурных, национальных и исторических традиций своего края.
  2. Развитие школьного самоуправления, инициативы и творчества учащихся.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы детской организации

План работы детской организации...

Анализ работы детской организации за 2010-2011 учебный год

Анализ работы школьной детско-юношеской организации "Искра" за 2010-2011 учебный год...

Анализ работы детской организации за 2015-2016 у.г

Анализ работы детской организации за  2015-2016 учебный год.        Взаимодействие органов детских и молодежных объединений в образовательных организациях обосн...

Анализ работы детской организации "Союз беспокойных сердец" на 2016-2017 учебный год

Анализ работы детской организации "Союз беспокойных сердец" на 2016-2017 учебный год...

Анализ работы детской организации «Аныяк Тыва»

02 октября 2017 года были проведены выборы Президента школы. На пост президента баллотировались 4 кандидата: Монгуш Соруктуг, Ондар Олчей, Ооржак Айдын, Куулар Чаяан. В назначенный день по утвержденно...

Анализ работы детского обьединения " Будановцы"

                                                      ...