Игра ко Дню Толерантности (содержание)
материал на тему

Братчик Людмила Андреевна

Краткий план мероприятия ко Дню Толерантности в форме "Своей игры". В связи с большим объемом презентации, она сохранена в слайдах. Если заинтересует, обращайтесь в личку!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_.docx24.13 КБ

Предварительный просмотр:

Краткий план мероприятия ко Дню Толерантности

ФОНОГРАММА «Выход ведущего»

Ведущий: Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия – огромная страна. По территории она больше таких стран, как Канада или Китай, США или Индия. А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз (показывает на карте). Неудивительно, что в России проживают люди многих национальностей. Конституция России – главный закон нашей страны – начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации… ». Вдумайтесь в эти строки. Они говорят о том, что в России много национальностей, но все они – один народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история. И сегодня я предлагаю  вам сыграть                                      в игру, которая посвящена Дню Толерантности. Основой нашей игры является телепередача «Своя игра». Состоять она будет из двух раундов: в первом вы выбираете категорию, количество очков, затем звучит выбранный вопрос, и, после этого,   отпускаются несколько секунд на размышление и право ответа получает та команда, которая первой поднимет руку.  За правильный ответ на вопрос игрок получает столько очков, сколько стоил этот вопрос, а также право на выбор следующего вопроса.  Правила финального раунда мы оговорим позже.    

 

Ребята, скажите какие народы населяют нашу страну? (ответы).

Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и многие – многие другие - всего более ста национальностей .

Право выбора первого вопроса получит та команда, которая первой ответит на мой вопрос:

Картины русского художника 19 века    ценятся коллекционерами       во всем мире, и цена некоторых из них на аукционах превышает миллион долларов. Этот человек написал более чем шесть тысяч картин, в своих полотнах он уделял особое значение морю, морским сражениям, кораблекрушения, различным видам с моря и на воду. Самая известная его картина «Девятый вал» находится в Государственном Русском музее.

Иван Айвазовский (армянское Ованес Айвозян)

Молодцы, ребята!

Итак, давайте познакомимся с категориями первого раунда:

Блюдо. Русский стол является одним из богатейших в мире — это отмечали практически все иностранцы, побывавшие в России со времен Иоанна Грозного. В русской кухне из очень многих заимствованных и испробованных блюд оставались только лучшие и удобные в приготовлении из всей богатейшей мировой кулинарии. Вопросы этой категории о заимствованных блюдах из разных стран мира, которые стали для нас родными!

Известные личности. Эта категория включает в себя  вопросы о людях разных национальностей, которые прославили нашу страну на весь мир.  

Религии России. Одним из принципов толерантности является свобода вероисповедания. В нашей стране официально разрешены несколько. Знаете ли вы какие именно мы и проверим с помощью третьей категории.

 

Великая Отечественная война. Эта категория всего в нескольких вопросах в очередной раз докажет и покажет нам, что для победы нашей страны национальность не имела никакой разницы, ведь защищали родину все без исключения!

Термины. В пятой категории вам нужно будет по определению назвать термин, которой так или иначе связан с темой толерантности.

В каждой категории вам может попасться «Кот в мешке», это будет означать, что команда, которая выбрала его отдает право ответа на него любой другой команде. Вопросы «Кота» не имют никакого отношения к теме категории.

Прежде чем команда выберет первый вопрос, я хочу представить членов жюри, которые будут сегодня следить за вашей работой

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Итак, начинаем!

(Карточки)

Финальный раунд.

Ребята, в финальном раунде перед вами 6 категорий! Каждая команда выбирает ту категорию, на которую она не хочет отвечать. В итоге останется одна тема, ответ на который в письменном виде сдают все команды после некоторого обсуждения.

_________

Спасибо!

А пока наше жюри подводит итоги, я предлагаю вам посмотреть какие же мультфильмы о толерантности  создали петербуржские мультипликаторы.

Видео СМЕШАРИКИ

Определения толерантности:

    Сотрудничество дух партнерства.

    Готовность мирится с чужим мнением.

    Уважение человеческого достоинства.

    Уважение прав других.

    Принятие другого таким, какой он есть.

    Способность поставить себя на место другого.

    Уважение права быть иным.

    Признание многообразия.

    Признание равенства других.

    Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению.

    Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений....Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

Награждение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра с химическим содержанием по теме "Кислород".

Интеллектуальная  игра с химическим содержанием "Брейн-ринг" по теме "Кислород". Можно проводить данную игру и на уроке, и во внеурочное время. Игра для 8 класса....

Интеллектуальная игра экологического содержания "Большая охота".

Тематика  игры - животные и птицы. Участие в игре требует опреде­ленной подготовки детей. Ответы на вопросы третьего, четвертого геймов дети смогут найти в соответствующем томе Детской энцик­лопе...

Своя игра по содержанию 3 тома романа "Война и мир"

На каникулы было задание: прочитать 3 том романа "Война и мир". Как проверить при нехватке урочного времени? С помощью этой игры....

Диалог культур. Игры для воспитания толерантности

Игра «ВОЛШЕБНЫЙ КРИСТАЛЛ»Задачи игры:Помочь детям осознать различия в их отношении к тому, кого они считают близким человеком и кого - чужим.Дать детям опыт личного проживания ситуации общения с...

Урок-деловая игра "Жилье для учителя"(ЕГЭ. Задачи с практическим содержанием. )

урок обобщения по теме "ЕГЭ. Задачи с практическим содержанием типа В1,В4....

Игра ко Дню Толерантности

Игра ко Дню Толерантности на основе телевизионной игры "Своя игра" (В ФОРМЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ)...

Деловая игра "Тест на толерантность"

Актуализировать и развивать толерантное самосознание педагогов-психологов смоделировать профессиональную деятельность педагогов с ипользованием методов активного обучения....