Информация о лагере "Растим патриотов" г. Мензелинск
материал на тему

Гиргирчик Эльвира Фаниловна

Лагерь представляет собой проект, в ходе реализации которого, предполагается: ознакомить подростков и увлечь их занятиями военно-прикладных и технических видов спорта (парашютный, автомобильный, и т.д.); отработать схемы армейских ситуаций; изучить возможности применения учебного оружия и военного оборудования; привлечь внимание к проекту всех организаций и ассоциаций, работающих в области военно-патриотического воспитания, а также телевидения и других средств массовой информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_vpl_desantnik.docx22.08 КБ

Предварительный просмотр:

Межрайонный

Республиканский палаточный лагерь «Растим патриотов»

Летом 2010 года Общественно-государственное объединение РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Военным
комиссариатом Республики Татарстан при участии Федераций по прикладным видам спорта Республики Татарстан запустило пилотный проект по созданию летнего республиканского патриотического палаточного лагеря «Десантник». На территории аэродрома г. Мензелинска были созданы все условия для проведения лагеря. Воздвигнуты оборудованные по всем требованиям палатки для жилья и для проведения занятий.

В лагере ходят строем и живут по уставу, но это лишь игра в армию. Эти ребята еще не служили в армии, но уже знают, как обращаться с оружием, носят военную форму. В палатках ребята живут в течении семи дней без телевизоров и компьютеров, здесь спальные места и личные вещи. Здесь все как в армии - есть и устав и распорядок. Подъем и отбой строго по расписанию. Дисциплина строгая, за нарушение наряд вне очереди.

Лагерь представляет собой проект, в ходе реализации которого, предполагается: ознакомить подростков и увлечь их занятиями военно-прикладных и технических видов спорта (парашютный, автомобильный, и т.д.); отработать схемы армейских ситуаций; изучить возможности применения учебного оружия и военного оборудования; привлечь внимание к проекту всех организаций и ассоциаций, работающих в области военно-патриотического воспитания, а также телевидения и других средств массовой информации.

 Проведение смены летнего лагеря способствует самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям у подростков:

Основные направления:

Военно-патриотическое направление предлагает формирование готовности и осознание необходимости защиты своей Родины, подготовку к службе в армии и получение необходимых для этого умений и навыков. Осознание молодыми людьми себя гражданами своей Родины, уважение государственных символов и законов, реализация прав и обязанностей гражданина России.

Гражданско-патриотическое направление включает: привитие подросткам и молодежи духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей. Национального самосознания, любви и преданности своему Отечеству; изучение истории государства, традиций и культуры своего народа.

Спортивно-оздоровительное направление руководствуется принципом «Здоровый образ жизни молодого поколения – это крепкая, мужественная и красивая страна. Хорошее здоровье молодого человека – основа отличной учебы и жизненной перспективы». Сделать двигательную и физическую культуру неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи. Необходимо поощрять не только спортивные, но и физкультурно-оздоровительные достижения.

Информационно-разъяснительное обеспечение - утверждение патриотизма, конституционного долга, готовности к достойному служению Отечеству в качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи, особенно в тесной связи с интересами государства и общества; активное использование в этих целях средств массовой информации, особенно военно-периодической печати; преодоление при этом сложившихся стереотипов и комплексов негативного плана.

Научно-теоретическое обеспечение - значительная активизация исследований в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, использование результатов разработок в практической деятельности с цепью ее коренного улучшения в условиях изменений, происходящих в обществе. Обоснование и обогащение содержания воспитательной работы посредством включения в него культурно-исторического, духовно-нравственного и других компонентов, важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук, а также современной военной мысли.

Реализация программы рассчитана на атмосферу палаточного лагеря (армейские палатки) с элементами распорядка согласно Устава ВС. Занятия в лагере строятся на основе блоков (утренний, дневной и вечерний). Лекционные и семинарские занятия, практические занятия, боевые задачи выполняются реально в игровом режиме. Завершением всей смены является сдача нормативов на шеврон «Феникс» и сдача нормативов по системе «Барс»  с использованием всего изученного материала.

  Критерии участников:

1.        Программа рассчитана на детей 12-17 летнего возраста Мензелинского, Актанышского, Тукаевского, Елабужского, Нижнекамского, Менделеевского, Лениногорского районов РТ.

2.        Продолжительность смены 4 смены по 7 дней (150 человек на 1 смену) с общим охватом 600 человек.

3.        В лагере «Программой» предусмотрено проведение занятий по учебному курсу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

4.        Все подростки, прибывающие в лагерь должны иметь медицинскую справку установленного образца из медицинского учреждения по месту жительства.

•        Зрение не ниже 0.7 диоптрий

•        Вес не ниже 50 кг.

•        Без хронических заболеваний

•        Отсутствие переломов конечностей в течение последних 6 месяцев.

6.        Копию паспорта (или свидетельства о рождении), медицинский полис, справка с места учебы, заявление родителей с указанием точного адреса и номера телефона и их письменное согласие на выполнение прыжков с парашютом, полис страхования жизни и здоровья на период смены лагеря.

Для организации и проведения занятий с подростками, в соответствии с «Программой», привлечение рабочих групп ЦАК РТ РОСТО, Военных комиссариатов, спортивных Федераций Республики Татарстан по прикладным видам спорта назначенные приказом, которые несут ответственность за качество и результаты профильной подготовки. Начальник лагеря назначается приказом Отдела по делам молодёжи исполнительного комитета Мензелинского муниципального района РТ.

Педагогический коллектив лагеря работает в режиме постоянного взаимодействия в течение всего года. Основной контингент специалистов работает по данной программе с момента начала ее разработки. Это учителя общеобразовательных учреждений Мензелинского района и офицеры-воспитатели Татарстанского Кадетского Корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина г. Нижнекамска.

Начальник военно-патриотического палаточного лагеря организует выполнение Программы и контролирует ее исполнение; координирпует деятельность руководителей и командиров взводов; организует связь с родителями (законными представителями) ребят, находящихся в лагере;  устанавливает контакты с внешними организациями, способными оказать содействие военно-палаточного лагерю.

          Начальник штаба осуществляет методическую подготовку и общее руководство сменой, координирует взаимодействие структурных элементов смены, взаимоотношения в коллективе.

          Руководители команд (командиры взводов) полностью осуществляют жизнедеятельность своих команд, руководствуясь программой смены, несут юридическую ответственность за жизнь и здоровье детей. В процессе подготовки к работе смены проводят собрания и собеседования с руководителями участников смены.

          Инструктора проводят занятия по программе.


В программу лагерных сборов входит:

  •  Занятия по начальной военной подготовке (строевая, физическая, огневая подготовка и военно-медицинская подготовка.)
  • Ознакомление с оружием (разборка-сборка АК)
  • Участие в военно-спортивных мероприятиях (военно-спортивное многоборье, военно-спортивная тактическая игра)
  • Учебно-тренировочные занятия по рукопашному бою
  • Лазертаг
  • Марш-броски
  • Пред прыжковую подготовку ( прыжки с парашютом Д 6)
  • Сдача нормативов по системе Барс, сдача на шеврон Феникс
  • Соревнование по военно-прикладным видам спорта (по рукопашному бою, по стрельбе, прохождение полосы препятствий)

 Ожидаемые результаты:

Снижение уровня преступности по всем возрастным категориям молодежи, профессиональная подготовка, увеличение количества призывной молодежи годной и желающей служить в Вооруженных силах России, привлечение молодежи к ответственно-значимым формам самореализации, повышение творческой активности в области культуры, спорта и здорового образа жизни, привлечению молодёжи к занятию военно-прикладными и авиационными видами спорта, присвоение 3 спортивного разряда по прыжкам с парашютом,   спортивная подготовка будущих призывников в Вооруженные Силы  России.

Материально-технические условия реализации программы: Палаточном лагере имеется: (6-      МЕСТНЫЕ,1-     МЕСТНАЯ  ПАЛАТКИ), рассчитан на 150 человек отдыхающих, 1-      местная палатка оборудована под проведение занятий, по совместительству клуб. На территории лагеря имеется душ на___    чел, оборудованное стрельбище, автодром и наличие ограждения лагеря, круглосуточное освещение территория. Нестандартное футбольное поле, волейбольная площадка и полоса препятствий.

 Финансово-экономическое обеспечение предусмотрено за счет средств   бюджета Республики Татарстан, средств учредителей, средств общественных и молодежных объединений, взносов и пожертвований юридических и физических лиц, целевых взносов.

21. Для реализации проекта необходимым условием является тесное взаимодействие всех ее участников: Военного комиссариата РТ, МДМСиТ РТ, РОСТО (ДОСААФ) РТ, ЦАК РТ РОСТО, ИК МО.

Спартакиада проводится Республиканским центром спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, совместно ДОСААФ Республики Татарстан в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2014-2016 годы". 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Мензелинска РТ Ерофеевой Ирины Евгеньевны.

Свою педагогическую деятельность в качестве учителя истории  и обществознания я начала в 1999году. Проблема, над которой  сегодня работаю, –  «Активные формы и методы воспитания и обуче...

Описание опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Мензелинска РТ Ерофеевой Ирины Евгеньевны.

Свою педагогическую деятельность в качестве учителя истории  и обществознания я начала в 1999году. Проблема, над которой  сегодня работаю, –  «Активные формы и методы воспитания и обуче...

Исаметов Ишмухамет Исаметович - участник войны из деревни Филимоновка, Мензелинского района, Республики Татарстан.

Тезис: рассказ об участнике   Великой Отечественной войны с использованием материала из сайта "Подвиг народа"....

Программа военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов» Мензелинского муниципального района РТ

Цель программы:•      Развитие у молодежи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.•      Подготовка ...

Индивидуальный план работы по самообразованию учителя татарского языка и литературы МБОУ «СОШ№3» г.Мензелинска Кириловой Алсу Мансуровны на 2013-2017 гг.

laquo;Использование инновационных технологий в образовательном процессе для повышения мотивации к предмету и качества образования»....

Участник Великой Отечественной войны из деревни Калтаково Мензелинского района Бикмурзин М.Г.

Материал об участнике Великой Отечественной войны из деревни Калтаково Мензелинского района Бикмурзине Минлихан Гардихановиче из сайта Память народа...

Участник Великой Отечественной войны из деревни Калтаково Мензелинского района Исламов Ш.Ш.

Участник Великой Отечественной войны из деревни Калтаково Мензелинского района Исламов Ш.Ш....