Конспект воспитательского часа "Профессия и здоровье"
план-конспект по теме

Князева Наталья Владимировна

Задачи:  

  • показать взаимозависимость между выбором профессии и здоровьем человека;
  • соотнести свое состояние здоровья с требованиями конкретной профессии;
  • учить пользоваться материалом, дающим  сведения о путях и условиях получения профессии;
  • закрепить представление о смысле и значении труда в жизни человека и общества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

          Конспект воспитательского часа: «Профессия и здоровье»

( по модулю «Труд»)

                                                               

                                                                     

Задачи:  

  • показать взаимозависимость между выбором профессии и здоровьем человека;
  • соотнести свое состояние здоровья с требованиями конкретной профессии;
  • учить пользоваться материалом, дающим  сведения о путях и условиях получения профессии;
  • закрепить представление о смысле и значении труда в жизни человека и общества.

                                                           Ход

          Прежде чем перейти непосредственно к теме нашего занятия, послушайте, пожалуйста, притчу.

      После смерти души некоторых людей попали в Рай.  В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы. 

       Так продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но, тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все, что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души, посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо. 

        Но прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю». И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе  подумали о Вечности, которая словно  гигантская пропасть чернела впереди.  Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад». 

  -Как вы думаете, в чем смысл данной притчи?

        Потребность в труде для нормального человека так же естественна, как потребность в питании и отдыхе. Непосильная работа или безделье так же вредны для человека, как избыток или дефицит сна и пищи.

     Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимо три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать успех.

- Подумайте и скажите,  о чем пойдет разговор на нашем занятии?

Тема сегодняшнего занятия « Профессия и здоровье» (слайд №3).

- В каких взаимосвязях могут находиться эти два понятия?  (слайд №4)

Начнем с первой: о влиянии профессии на  здоровье человека.

Это когда вы выбрали профессию, потому она вам понравилась и работая по этой профессии в последствии может пострадать ваше здоровье. Поэтому я хочу, чтобы вы ещё раз подумали и назвали мне профессию, по которой вам бы хотелось работать.

(дети думают и по очереди называют). Хорошо.

Но на свете существует много профессий. И если мы сейчас будем вспоминать и перечислять все, то на это уйдет очень много времени. На предварительном нашем занятии мы вспоминали профессии, разгадывая, кроссворд и узнали о неизвестных профессиях для вас. Кто вспомнит и назовёт эти профессии?

-Дети называют профессии из кроссворда (приложение№3)

И закрепить наши познания в многообразии профессий, я предлагаю вам решить небольшой кроссворд.

-Дети решают кроссворд (приложение№4)

      Несмотря на все достижения цивилизации, врачи отмечают рост числа заболеваний у взрослого населения: расстройства сердечнососудистой системы, поражения желудочно-кишечного тракта, неврозы, психозы и т.д. Очень часто эти заболевания профессионально-обусловлены.

     Практически все профессии предъявляют свои требования к здоровью человека. Условно эти требования можно разделить на группы:

-двигательные (слайд №5): координация движений, сила и мышечная выносливость;

Попробуйте назвать, какие это могут бать профессии.

-анализаторные (слайд №6): зрение слух, обоняние, осязание, вкус;

(дети называют)

-нервно-психические (слайд №7): сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов; (дети называют)

-интеллектуальные (слайд №8): свойства мышления, внимания и памяти.

(дети называют)

      Эти требования и условия труда часто приводят к хроническим заболеваниям, которые, усугубляются, т.е. становятся, ещё сильнее и вы начинаете чаще болеть. А  условия бывают разные: тяжелые и вредные. И даже, когда эти 2 фактора присутствуют вместе.

        Сейчас мы с вами выполним небольшую практическую работу (слайд №9), в которой вы сами увидите, можете ли вы работать по выбранной профессии или нет. Готовы ли вообще работать. ( Детям раздаются бланки для выполнения работы, в начале листка необходимо указать по какой профессии хотелось бы работать).

Время на выполнение работы-5 минут.

Общий анализ результатов анкетирования.

    Чем больше «нет», тем меньше у вас поводов для беспокойства о своем здоровье. Больше половины ответов «да» - сигнал неблагополучия. Обратите внимание на свой образ жизни, режим труда и отдыха. Если у вас есть цель выучиться и работать по любимой профессии, то есть у вас есть мечта и вы не хотите  отказаться от своей мечты, то в ваших силах развить необходимые качества или компенсировать их отсутствие эффективными приемами организации труда.

       Социологические исследования показали, что 20% старшеклассников московских школ собрались избрать профессию, которая, как оказалась, совершенно не подходила им по состоянию здоровья. Лишь 7% опрошенных при выборе профессии принимали во внимание состояние своего здоровья. Между тем, наукой доказано, что только правильно подобранный труд, соответствующий возможностям организма, не нарушает нормального развития и состояния здоровья молодого человека, в то время, как профессия, не  соответствующая физическому развитию и здоровью, может наносить существенный ущерб растущему организму.

     Поэтому мы подошли ко второй составляющей нашего занятия:  о влияние здоровья на выбор профессии.

       Большинство учебных заведений в разделе « Перечень необходимых документов» указывает на  необходимость предоставления справки о состоянии здоровья № 086У.

      Некоторые профессии (особенно военные, учреждения МЧС, ФСБ, и других федеральных служб)  требуют специального отбора.

    Профотбор определение годности кандидата по состоянию здоровья на         основе    социально-психологического и психофизиологического изучения личности кандидата (слайд №17).

           Выбирая профессию, надо задуматься, как она повлияет на здоровье: не вызовет ли обострения имеющихся хронических заболеваний и возникновения новых.

И если взять ваши личные карты здоровья, то там можно увидеть очень много разных заболеваний. У каждого они свои. Поэтому, правильный выбор профессии позволит вам выбрать профессиональную деятельность, которая не станет причиной появления новых заболеваний и особенно приобрести хронических.

         Многие ученые отмечают, что есть связь между здоровьем человека и его эмоциями и характером. Зависть, гнев и раздражение уносят жизней больше, чем эпидемии. Остаток здоровья отнимают вредные привычки: алкоголизм, курение, лень и обжорство, свойственные людям слабым и безвольным. Привычки формируются в детстве, поэтому в старшем возрасте нужны значительные усилия, чтобы избавиться от тех, которые будут мешать  всю жизнь, и сформировать те, которые помогут сохранить здоровье и достичь успеха. И поэтому, если вы загляните в свои вопросники ещё раз, то увидите, сколько вам ещё предстоит работать над собой. И вообще, настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм – больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. И недаром существует такая поговорка, что здоровье не купишь! Наше здоровье – один из факторов успешной профессиональной карьеры.

А теперь, я бы хотела вернуться к вашим опросным листам. Я бы хотела от вас услышать честный ответ. Где вы в начале нашего занятия выбирали профессии себе. И вот теперь посмотрите на ответы и сравните с выбранной профессией. Можете ли вы по ней работать или нет. Приведите 2 обоснования, если 2»да» или «нет».

         Моё занятие хотелось бы закончить арабской пословицей: « У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть  надежда – есть всё».

 

   

                                           Практическая  работа.                                    Приложение№1                                

          Из перечня профессий выберите и впишите в бланк по две профессии по семи предложенным типам заболеваний, которые могут быть приобретены  в ходе профессиональной деятельности .

      Телемастер, токарь, шахтер, водитель, мастер литейного производства,  учитель, официант, ткач, водолаз, аппаратчик химического производства, врач, монтажник-высотник, каменщик,  летчик,  сталевар, сборщик часов, продавец, парикмахер, ювелир, горнорудный мастер,  экскурсовод.

Типы заболевания

Примеры профессий

Органы дыхания.

Органы слуха.

Органы зрения.

Сердечно-сосудистая система.

Нервная система.

Опорно-двигательная система.

Органы пищеварения.

Приложение №2

                                            Методика « Моё здоровье»

Прочитайте утверждение и подумайте, насколько они похожи на ваши собственные ощущения.

1.Утром мне трудно вставать вовремя, я не чувствую себя бодрым.

_

2.Мне трудно сосредоточиться, включить своё внимание, когда я принимаюсь за работу.

_

3.Когда меня что-то расстроило или когда я чего-то боюсь, то в животе возникает неприятное чувство. Всё побаливает или бурлит.

_

4.Утром я ограничиваюсь лишь чашкой чая или кофе, или вообще не ем, потому что не успеваю.

_

5.Я часто мёрзну.

_

6.Когда приходится долго стоять, мне хочется облокотиться на что-нибудь или сесть.

_

7.При резком наклоне у меня кружится голова или темнеет в глазах.

_

8.Мне становится не по себе, если я нахожусь на большой высоте или в закрытом помещении.

_

9. У меня часто бывают головные боли.

_

10. Когда мне надо сосредоточится, то я могу покачивать ногой, грызть ногти, что-то рисовать, глодать карандаш или ручку, чесать голову и т. п.

_

11. Обычно я пользуюсь лифтом, потому что мне трудно подниматься по лестнице.

_

12. При публичном выступлении у меня учащается  сердцебиение, перехватывает горло, потеют руки, я забываю о том, что мне надо говорить.

_

13. При неподвижном сидении на одном месте меня одолевает сон, закрываются глаза.

_

14. Я знаю, что такое « покраснеть до корней волос».

_

15. Некоторые события вы или что-то увиденное вызывает у меня тошноту или отсутствие аппетита.

Да –

Нет –

                                                                                                                          Приложение№3

Тема кроссворда «Мир профессий»

По горизонтали.

3. Специалист по отделке зданий или помещений. 1. Специалист по изготовлению изделий из металла. 8. Специалист по воспитанию и обучению детей. 11. Специалист по сборке и наладке механического оборудования. 12. Специалист по обработке металлов давлением. 13. Специалист по обслуживанию и ремонту радиоаппаратуры. 14. Мастер по ручной ковке металла. 15. Специалист с высшим техническим образованием. 17. Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка. 18. Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. 19. Специалист по технологии соединения деталей конструкции путем их местного сплавления. 20. Специалист по уходу за лошадьми. 21. Специалист по духовым и клавишным инструментам. 22. Специалист, владеющий ножницами и расческой. 23. Специалист по изучению процессов, происходящих в земной атмосфере.

По вертикали.

 1. Специалист по обработке дерева. 2. Специалист, наносящий рисунок на ткань. 4. Специалист по обслуживанию электрических сетей и электрического оборудования. 5. Специалист по передаче информации с помощью волн. 6. Специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. 9. Работник торговли. 10. Специалист по изображению предметов (машин, сооружений, технических устройств и приспособлений) в соответствии с установленными едиными требованиями. 14. Рабочий на стройке. 16. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала.

По горизонтали:

3. Маляр;1. Токарь;8. Педагог;11. Слесарь;12. Чеканщик;13. Радиомастер;14. Кузнец; 15. Инженер;17. Фермер;18. Садовод;19. Сварщик;20. Коневод;21. Музыкант;22. Парикмахер;23. Метеоролог

По вертикали:

  1. Столяр;2. Раклист;4. Электромонтёр;5. Радист;6. Агроном;9. Продавец;10. Чертёжник;14. Каменьщик;16. Редактор

http://ped-kopilka.ru/images/13%289%29.jpg

                                                                                                                   Приложение№4

           КРОССВОРД-ЗАГАДКА  ПРО  ПРОФЕССИИ

НУЖНО   ОТГАДАТЬ   ЗАГАДКИ,   А  СЛОВА  ВПИСАТЬ  В  СООТВЕТСТВУЮЩИЕ   КЛЕТКИ.  ЕСЛИ   ПРАВИЛЬНО  ОТГАДАЕШЬ, ТО В ВЫДЕЛЕННЫХ     КЛЕТКАХ     ПРОЧТЁШЬ     НАЗВАНИЕ  ПРОФЕССИИ.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.  У  него  в  руках  ведро,   красит   краской   он   на   крыше   железо.  2  Кирпичи поправил в кладке и замазал щели; печь теперь у нас в порядке. 3. С белым мелом и указкой он проводит с нами урок. 4.  В  прошлый раз был педагогом, послезавтра – машинист; должен знать он очень много, потому что он …  5.    Мороз … дозором обходит владения свои.  6.  Как называли в старину собаковода? 7. У того спортсмена стать, всем пример неплохо брать. 8. Если пол намазан воском, он натрёт его до лоска. 9. Водит он вокруг Земли и суда,  и корабли.

                                                       О Т В Е Т Ы.

1.  Маляр.  2.  Печник.  3.  Педагог.  4.  Артист.  5.  Воевода.  6. Псарь.

7.  Атлет.  8.  Полотёр.  9.  Капитан.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗДОРОВЬЕ И ВЫБОР ПРОФЕССИИ Выполнила : воспитатель Князева Н.В.

Слайд 2

ЦЕЛЬ : раскрыть взаимосвязь здоровья и выбора профессии, познакомить с важнейшими характеристиками здоровья человека; выявить роль координации движений и глазомера в профессиональной деятельности.

Слайд 3

«Для того чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей, обязательно, должен сопутствовать успех», — отмечал английский писатель Дж. Рескин .

Слайд 4

Проблема профессионального самоопределения является сложной в жизни каждого молодого человека, однако особенно труден выбор профессии для лиц, имеющих хронические заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

Слайд 5

двигательные : координация движений, сила и мышечная выносливость; анализаторные : зрение, слух, обоняние, осязание, вкус; нервно-психические : сила, подвижность, уравновешенность нервной системы; интеллектуальные : свойства мышления, внимания и памяти.

Слайд 7

Условия труда бытовые условия; умеренное или непостоянное неблагоприятное воздействие; одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов; тяжелые и вредные условия труда

Слайд 8

Медицинские ограничения профессиональной пригодности Заболевания Противопоказанные профессионально-производственные факторы Органов дыхания Неблагоприятный микроклимат, загазованность, запыленность, контакт с токсическими веществами, значительное физическое напряжение. Сердечно-сосудистой системы Значительное физическое напряжение, неблагоприятный микроклимат, контакт с токсическими веществами, работа на высоте у движущихся механизмов. Органов зрения Работа с мелкими деталями, значительное физическое напряжение, запыленность. Нервной системы Нервно-эмоциональное напряжение, шум и вибрация, неблагоприятный микроклимат, контакт с токсическими веществами. Опорно-двигательного аппарата Статичная рабочая поза, значительное физическое напряжение (подъем и перенос тяжестей), работа на высоте у движущихся механизмов. Органов пищеварения Контакт с токсическими веществами, значительное физическое и нервное напряжение, рабочая поза, связанная с напряжением мышц живота, с нарушением режима питания. Почек и мочевых путей Неблагоприятный микроклимат, контакт с токсическими веществами, вынужденная рабочая поза, работа, связанная с нарушением режима питания.

Слайд 9

Прочитайте утверждения и подумайте, насколько они похожи на ваши собственные ощущения: 1. Утром мне трудно вставать вовремя, я не чувствую себя бодрым. 2. Мне трудно сосредоточиться, когда я принимаюсь за работу. 3. Когда меня что-то расстроило или когда я чего-то боюсь, то в животе возникает неприятное чувство. 4. Утром я ограничиваюсь лишь чашкой чая или кофе. 5. Я часто мерзну. 6. Когда приходится долго стоять, мне хочется облокотиться на что-нибудь. 7. При резком наклоне у меня кружится голова или темнеет в глазах. 8. Мне становится не по себе, если я нахожусь на большой высоте или в закрытом помещении. 9. У меня часто бывают головные боли. 10. Когда мне надо сосредоточиться, то я могу покачивать ногой, грызть ногти, что-то рисовать и т.п. 11. Обычно я пользуюсь лифтом, потому что мне трудно подниматься по лестнице. 12. При публичном выступлении у меня учащается сердцебиение, перехватывает горло, потеют руки. 13. При неподвижном сидении на одном месте меня одолевает сон. 14. Я знаю, что такое «покраснеть до корней волос». 15. Некоторые события вызывали у меня тошноту или отсутствие аппетита.

Слайд 10

Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм – больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Ваше здоровье – этот один из факторов успешной профессиональной карьеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое воспитательское занятие "В здоровом теле - здоровый дух!"

Открытое воспитательское занятие "В здоровом теле - здоровый дух!"...

Воспитательский час "Эстафета здоровья"

Методическая разработка представлена в форме конспекта воспитательского часа «Эстафета здоровья». Воспитательский час входит в серию мероприятий по пропоганде здорового образа жизни.Продолжител...

Воспитательский час "Быть здоровым - жить в радости"

Методическая разработка внекласного мероприятия по формированию ЗОЖ...

Воспитательский час "Секреты здорового питания"

Воспитательский час предназначен для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 5-6 классах....

Воспитательский час "О здоровом образе жизни"

Открытое занятие в рамках методической недели "Развитие жизненной компетенции обучающихся в свете требований ФГОС" 31 января 2018г....

Воспитательский час: «Береги здоровье!»

Каждый из нас знает, какой бесценный клад – здоровье. Но почему-то мы начинаем вспоминать об этом, только заболев.Викторина «Хитрые вопросы – мудрые советы»-Для чего уже в древ...