Доклад для общешкольного родительского собрания Организация работы и содержание культурно – гигиенических навыков
материал по теме

Николаева Елена Петровна

 

Организация работы и содержание культурно – гигиенических навыков

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_obshcheshkolnogo_sobraniya.docx24.55 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад для общешкольного родительского собрания

Организация работы и содержание культурно – гигиенических навыков

Формирование культурно гигиенических навыков и навыков самообслуживания, представляет собой начальный этап по трудовому воспитанию ребенка. Процесс обучения культурно – гигиеническим навыкам у детей с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляться с учетом личностно – ориентированных моделей воспитания и должен быть направлен на создание реальных возможностей в их самообслуживании.

Личная гигиена – совокупность мероприятий по сохранению и укреплению здоровья человека путем соблюдения гигиенического режима в личной жизни и деятельности, включает в себя: уход за кожей, за полостью рта, в частности за зубами, сохранение зрения, слуха, уход за волосами.

Обучающиеся, поступившие в 1 класс, коррекционной школы слабо владеют навыками самообслуживания и личной гигиены.  Дети не умеют умываться, чистить зубы, следить за состоянием чистоты своего тела. У детей не развиты представления о негативном влиянии на здоровье человека длительного просмотра телевизионных передач, прослушивания громкой музыки. У воспитанников с ограниченными возможностями здоровья не сформированы умения видеть недостатки в своей одежде и своевременно обращаться за помощью к воспитателю.

Одним из определяющих факторов в правильной организации воспитания и обучения детей  является строгое соблюдение распорядка дня. Формирование привычек и навыков осуществляется под непосредственным педагогическим воздействием взрослых и всей окружающей обстановки. Ребенок, достигая под воздействием взрослого успеха в овладении гигиеническими навыками, становится более умелым, более независимым от взрослого, уверенным в своих возможностях. Данный результат создает мотивационную основу для коррекции (как в психическом, так и личностном плане) имеющихся отклонений у ребенка и обеспечивает последующую его социализацию. Прочность, гибкость навыков и привычек зависит от ряда факторов: условий, своевременности начала этой работы, эмоционального отношения ребенка к выполняемым действиям, систематичности упражнений детей в определенных действиях.

       В работе школьного учреждения уделяется большое внимание воспитанию у воспитанников культурно-гигиенических навыков. Содержание работы по формированию культурно-гигиенических навыков включает следующие задачи:

1. Учить воспитанников под контролем воспитателя, а затем самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем.

2. Формировать умение с помощью воспитателя приводить себя в порядок.

3. Формировать навык пользования индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем) .

4. Во время еды учить воспитанников правильно держать ложку.

5. Обучать воспитанников порядку одевания и раздевания. При небольшой помощи воспитателя формировать умение снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках); в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду; правильно надевать одежду и обувь.

         В процессе гигиенического воспитания и обучения необходимо сообщать воспитанникам разнообразные сведения: о значении гигиенических навыков для здоровья, о последовательности гигиенических процедур в режиме дня.

       Основой полноценного физического развития воспитанника школьного возраста является приобщение его к основам здорового образа жизни.     Воспитание культурно-гигиенических навыков (КГН) направлено на укрепление здоровья воспитанников. Вместе с тем оно включает важную задачу – воспитание культуры поведения. Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности, порядку.

         Соблюдение правил личной гигиены, привычка следить за чистотой тела, полости рта и носа не только говорят о культуре ребенка, но и являются гигиенической основой для сохранения здоровья в течение всей жизни.

      Гигиенические навыки очень важная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Приучая воспитанника к порядку и чистоте, мы воспитываем у них общую культуру, организованность, бережное отношение к вещам и труду взрослых.

       По мере усвоения КГН переносимся в игровую, воображаемую ситуацию, тем самым влияя на становление игровой деятельности. В игре обучающиеся отражают взаимоотношения, которые складываются в ходе игровых процессов. Ребенок  так относится к кукле, как родители к нему в соответствующих ситуациях. В игре обучающиеся имитируют бытовые действия (мытье рук, прием пищи, тем самым закрепляя действия с бытовыми предметами (ложкой, чашкой и пр). Они также отражают правила, которые стоят за выполнением КГН: одежду куклы надо аккуратно сложить, посуду на столе расставить красиво.

        Формирование навыков культуры поведения направлены на самого ребенка. Выполняя гигиенические процедуры, обучающиеся знакомятся с собой. Обучающийся начинает обращать  внимание на грязные руки, замечает неполадки в одежде, просит воспитателя помочь привести себя в порядок, у него формируется потребность в чистоте и опрятности.

       Таким образом, следует стремиться к тому, чтобы соблюдение правил личной гигиены стало для обучающихся естественной потребностью, такой же, как потребность в пище, сне, отдыхе, игре; а навыки гигиены постепенно совершенствовались и становились привычными.

       Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать в воспитанниках полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они становились привычками. Проблема формирования КГН у детей младшего школьного возраста является одной из самых актуальных при воспитании воспитанников этого возраста. В эти годы дети могут освоить все основные КГН, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно выполнять.

   В младшем возрасте следует воспитать у обучающихся  привычку к чистоте, аккуратности, порядку, причем большое значение этому следует уделять не только в школе , но и в  семье, но и в дошкольных учреждениях, где они проводят большую часть дня, и где воспитатели не сядут за стол, предварительно не вымыв руки, и для воспитанников это становится законом.  В эти годы дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно выполнять.

   Обучающегося нужно научить содержать в чистоте свои руки, лицо. Он должен уметь самостоятельно умываться, чистить зубы, одеваться, поддерживать порядок. Навыки и привычки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь.

        Прочность, гибкость навыков и привычек зависит от ряда факторов: условий, возраста, с которого начинается эта работа, эмоционального отношения ребенка, упражнений в определенных действиях.

К числу основных условий успешного формирования КГН относятся: рационально организованная обстановка, четкий режим дня и руководство воспитателей.

         Режим дня обеспечивает ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, это способствует постепенному формированию навыков и привычек культуры поведения. По режиму дня заметно, что время на гигиену и самообслуживание воспитанникам младшего возраста отводится больше, чем детям более  старшего возраста.

           У обучающихся раннего школьного возраста преобладает конкретное, наглядно-образное мышление. В связи с этим для успешного формирования у них гигиенических навыков необходимо прибегать к показу и объяснению. Воспитатели показывают, как надо держать ложку, выходить из-за стола, мыть руки. Показ сопровождается объяснением. Обучающимися становится понятна целесообразность требований воспитателя. Его умелое руководство сокращает время овладения навыками личной гигиены. На начальной стадии навыка особенно важен контроль. Отсутствие должного контроля приводит к появлению у детей неверных навыков: он может неправильно держать ложку, забывать пользоваться носовым платком. По мере приобретения навыка непосредственная помощь воспитателя сокращается, а доля самостоятельного участия воспитанника увеличивается.

           Все КГН развиваются достаточно успешно в том случае, если все окружающие ребенка взрослые являются примером для малыша в отношении как культуры поведения, так и личной гигиены. Дети, как известно, склонны к подражанию и достаточно быстро перенимают действия окружающих. Поэтому самое успешное гигиеническое воспитание – это личный пример. В противном случае все усилия, предпринимаемые в этом направлении, окажутся безрезультатными. Внешний вид, поведение воспитателей и родителей должны служить образцом для детей; их указания не должны идти вразрез с собственным поведением, так как ничто не проходит мимо внимательных детских глаз.

           В воспитании КГН огромную роль играет оценка. Нужно своевременно похвалить, подбодрить ребенка, добиваясь положительного эмоционального отношения его к гигиеническим процедурам и осознанного их выполнения. Одобрение поддерживает в них желание в дальнейшем поступать так же, сделать еще лучше.

        Воспитание у обучающихся навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит их здоровье.

Гигиеническое воспитание и обучение неразрывно связано с воспитанием культурного поведения. В школе создаются условия, способствующие формированию и прочному закреплению навыков личной и общественной гигиены.

    В процессе повседневной работы с детьми я стремлюсь к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.  С самого младшего возраста  приучаю правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно, бесшумно пережевывать пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Так же приучаю  к выполнению элементарных правил: мыть руки перед едой, после пользования туалетом, игры.   Формирование навыков личной гигиены предполагает, и умение детей быть всегда опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослых их устранять.

   Воспитание культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач, и для их успешного решения я использую  целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей: прямое обучение, показ, упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр, важно, чтобы эти игры были интересны, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество. Я всегда добиваюсь от обучающихся точного и четкого выполнения действий, из правильной последовательности.

Для более успешного формирования и закрепления навыков гигиены на протяжении периода школьного детства я сочетаю словесные и наглядные способы, используя специальные наборы материалов по гигиеническому воспитанию. В процессе гигиенического воспитания и обучения детей я сообщаю  им разнообразные сведения: о значении гигиенических навыков для здоровья, о последовательности гигиенических процедур в режиме дня.

   Навыки у обучающихся  достаточно быстро становятся прочными, если они закрепляются постоянно в разных ситуациях. Главное, чтобы воспитанникам было интересно и чтобы они могли видеть результаты своих действий (кто-то стал значительно опрятнее, красивее; приятно обедать за чистым, красиво накрытым столом и т. п.).

   Очень важно, чтобы уже в раннем возрасте обучающихся знали элементарные правила общественной гигиены, которые неразрывно связаны с личной гигиеной, например: соблюдать чистоту в общественных местах, мыть грязные руки надо для того, чтобы не заболеть самим и не заразить других людей.

   Овладение  обучающимися  правилами личной, общественной гигиены предполагает умение ребенка вести себя в разных местах, где он бывает. Они  должны твердо усвоить, что нельзя сорить не только в квартире, групповой комнате, в общественных зданиях, но и на улицах, в скверах, во дворах, в транспорте.

   Все сведения по гигиене прививаются обучающимися в повседневной жизни в процессе разнообразных видов деятельности и отдыха, т.е. в каждом компоненте режима можно найти благоприятный момент для гигиенического воспитания.

  Одним из условие, необходимое для успешного гигиенического воспитания – единство требований со стороны взрослых. Обучающийся приобретает гигиенические навыки в общении с воспитателем, медицинским работником, няней и, конечно, в семье. Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример.

Воспитание гигиенических навыков играет важнейшую роль в охране здоровья, способствует правильному поведению в быту, общественных местах. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Проблемами воспитания культурно-гигиенических навыков детей занимались такие отечественные авторы, как Выгодский Л.С., Забрамская С.Д., Маллер А.Р. Для того чтобы воспитание культурно-гигиенических навыков осуществлялось успешно в образовательном учреждении необходимо организовать обстановку так, чтобы она не препятствовала этому процессу. Воспитание культурно–гигиенических включает широкий круг задач, и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов: прямое обучение, показ, упражнения с выполнением действий в процессе игр, систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним.

Для того чтобы ребенок избежал многих болезней, чтобы организм ребенка развивался нормально, чтобы ребенок пребывал в бодром настроении и в течение дня сохранял высокую работоспособность, он должен следовать весьма немногим простым, однако очень важным правилам личной гигиены.

    Одним из определяющих факторов в правильной организации культурно-гигиенических навыков является строгое соблюдение распорядка дня. Формирование привычек и навыков осуществляется под непосредственным педагогическим воздействием взрослых и всей окружающей обстановки. Учащийся, достигая под воздействием взрослого успеха в овладении гигиеническими навыками, становится более умелым, более независимым от взрослого, уверенным в своих возможностях. Данный результат создает мотивационную основу для коррекции (как в психологическом, так и личностном плане) имеющихся отклонений у ребенка и обеспечивает последующую его социализацию. Воспитание гигиенических навыков играет важнейшую роль в охране здоровья, способствует правильному поведению в быту, общественных местах. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

                                                               Выполнила: Николаева Е.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для общешкольного родительского собрания На тему «Здоровье – самое дорогое, что есть у человека»

Представленый доклад предназначен для родителей. Раскрывает понятие "Здоровья"....

Выступление на общешкольном родительском собрании «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей».

Выступление на общешкольном родительском собрании в коррекционной школе VIII вида  «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей»....

Презентация к выступлению на общешкольном родительском собрании «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей».

Презентация к выступлению на общешкольном родительском собрании  «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей»....

Доклад на общешкольном родительском собрании "Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни обучающихся"

Система работы классного руководителяпо формированию   здорового образа жизни  обучающихся.«Учитель многое может, и, если все, что он может сделать для укрепления здоровья школьников, он дел...

Доклад на общешкольном родительском собрании по теме "Профилактика суицида у несовершеннолетних".

Материал может быть использован при подготовке к родительскому собранию по теме "Профилактика суицида у несовершеннолетних"....

Доклад на общешкольном родительском собрании по теме "Агрессия у детей и подростков".

Материал может быть использован для подготовки к классным и общешкольным родительским собраниям по теме "Агрессия у детей и подростков"....

Доклад для общешкольного родительского собрания Чему учат в интернате. Анализ сформированности трудовых навыков, навыков самообслуживания по итогам диагностики уровня воспитанности.

Доклад для общешкольного родительского собранияЧему учат в интернате. Анализ  сформированности трудовых навыков, навыков самообслуживания по итогам диагностики уровня воспитанности....