Презентация к классному часу "О дружбе"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Иванова Ирина Николаевна

Данная презентация может быть использована в 5-7 классах на классных часах.В материл включены понятия "дружба","друг","товарищ",приятель".,поговорки и пословицы ,притча о дружбе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_druzhbe.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О дружбе 7 класс Подготовила Иванова Ирина Николаевна

Слайд 2

Сегодня, ребята, мы поговорим о дружбе и обсудим такие вопросы: - Как вы понимаете слово «дружба»? - Кто такой друг? - Что значит «дружить»? - Есть ли определенные правила дружбы? - «Друг», «приятель», «товарищ» - одно ли значение у этих слов?

Слайд 5

ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ Все за одного, а один за … 2.С миру по нитке – голому… 3.Семеро одного … 4.Один в поле не … 5.Старый друг лучше … 6.Без беды друга не … 7.Нет друга, так ищи, а нашёл … 8.Где лад, там и …

Слайд 7

Объясни значение поговорок 1. Трусливый друг опаснее врага 2. Доброму коню найдётся много хозяев, хорошему человеку - много друзей 3. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто помогает 4. Дружба дружбе рознь-иную хоть брось. 5. Дружба, что стекло: расколешь-не соберёшь. 6. Хочешь дружбы - будь другом.

Слайд 9

СТИХИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА « Вот человек, что скажешь ты о нем?» Ответил друг, плечами пожимая: «Я с этим человеком не знаком, Что про него хорошего я знаю?». «Вот человек, что скажешь ты о нем?» - Спросил я у товарища другого. «Я с этим человеком не знаком, Что я могу сказать о нем плохого?».

Слайд 10

ДРУЖБА-ЭТО ЗДОРОВО!

Слайд 11

«Дружба – бескорыстная стойкая приязнь»

Слайд 13

Соотнесите понятия: Человек, с которым мы просто здороваемся на улице, во дворе… товарищ Человек, с которым время от времени обсуждаем какие-то события… знакомый Человек (одноклассник), с которым за 8 лет съеден пуд соли… друг Человек, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали… приятель

Слайд 14

ПРИТЧА О ДРУЖБЕ Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Первый спросил его: – Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил: – Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

Слайд 15

Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Слайд 17

ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ Быть равным. Уважать внутренний мир друг друга. Уметь забывать о себе ради друга, быть бескорыстным и верным. Чувствовать ответственность за друга, поддерживать и помогать в решении трудных жизненных проблем. Беречь дружбу от насмешек, зависти, злости, обмана. Быть честным, искренним и испытывать взаимное доверие, глубокий интерес к заботам и делам друга. Помогать другу в беде. Уметь с другом разделить радость

Слайд 18

Не смеяться над недостатками друга Остановить друга, если он делает что-то плохое Уметь принять помощь, совет, не обижаться на критику Не обманывать друга Уметь признать свои ошибки, мириться с другом Не предавать своего друга Относиться к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Слайд 19

ПУСТЬ НАШ КЛАСС БУДЕТ САМЫМ ДРУЖНЫМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "О Дружбе"

Классный час "О Дружбе" - презентация для 6 класса...

Презентация к классному часу о дружбе в 3 классе.

Презентация помогает учащимся более эмоционально восринимать материал классного часа....

Презентация к классному часу "О дружбе"

Классный час "О Дружбе" - презентация для 6 класса...

Презентация к классному часу на тему "Дружба"

Материал в виде презентации к классному часу на тему "Дружба"...

Презентация к классному часу на тему "Дружба - чудесное слово"

Цель:Дать понятие дружбы.Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.Учить доброжелательности, ...