выступления на педсовете
статья на тему

Левкина Ольга Валерьевна

Предварительный просмотр:

Лёвкина О.В., учитель русского языка и литературы

Выступление на педагогическом совете (май, 20011-20012 уч. г.)

Обеспечение рациональной и эффективной совместной деятельности учителя и учащихся как важнейшее из условий создания положительного имиджа гимназии

В последние годы много говорят и пишут о том, как представить уникальность учебного заведения, особенности его жизнедеятельности. Проблема внешнего представления школы существовала всегда, но в современных условиях она проявляется более отчетливо. Это связано с процессами становления и развития различных типов и видов школ, имеющих различные направления деятельности. Также это обуславливается сокращением численности обучающихся; сложностью выбора направлений и перспектив самоопределения школьников; потребностью образовательной и управленческой практики в формировании представлений о школе.

             В условиях рыночной экономики жизнеспособными оказываются только конкурентоспособные учреждения. Конкурентоспособное образовательное учреждение - это учреждение, которое обеспечивает устойчивый уровень качества образовательных услуг. Когда образовательное учреждение, предлагает образовательные услуги и обеспечивает устойчивый уровень их качества, то оно начинает работать над созданием собственного имиджа.

        Именно тот имидж, который складывается в глазах общественности об образовательном учреждении и его руководителе, существенно влияет и на приток родителей и учащихся, и на развитие социального партнерства.

Имидж образовательного учреждения складывается из многих условий, одно из которых -  обеспечение рациональной и эффективной совместной деятельности учителя и учащихся.

Главная задача учителя – помочь ученику получить и освоить знания, развить их и использовать в практической жизни, научить школьников самостоятельно добывать знания. В современных условиях поиска и создания нового облика школы актуальны вопросы содержания и формы обучения.

Специфичность уроков русского языка объясняется особой подачей абстрактной лингвистической теории, многоаспектностью изучаемых языковых проблем, необходимостью длительной тренировки, практической речевой ориентацией.

Современная педагогика отказывается от авторитарности, ищет пути выхода в « искусство общения», ставит задачей     обучение детей творчеству.

Урок русского языка важен не только и не столько отработкой знаний, умений и навыков – он должен быть интересным и проблемным для ребёнка, развивающим его способности. Для того чтобы началось активное усвоение новых знаний, необходимо выдвинуть перед учащимися познавательную задачу, поставить вопрос, вызвать у учащихся желание познать то, что им предстоит изучить.

                 Давно известно, что стандартные учебные пособия сами по себе никогда не обеспечивали достижения образовательных целей. Всегда в образовательном процессе главное – Педагог, его талант, знания и умения. Безусловно, нужно уделять больше внимания психолого-нравственному анализу личности школьника, уровню способностей, интересам и увлечениям.

 Для меня урок – это общение, совместная деятельность учителя и ученика на творческой основе.  

     Задача каждого учителя – вызвать интерес к своему предмету, помочь сформировать убеждения и взгляды в соответствии с общечеловеческими ценностями – и решению этой задачи помогают инновационные технологии, раскрывающие способности учащихся и создающие условия для их самоактуализации и саморазвития. Поэтому, основу современного урока литературы должна составлять активная деятельность самих учащихся.

Самым главным на уроках литературы, например,  считаю развитие речи и воспитание личности, способной отстаивать свое мнение. Поэтому больше внимания стараюсь уделять диспуту, который начинается с постановки проблемного вопроса учителем.  

      Урок-диспут, урок-дискуссия – наиболее развернутые  формы самостоятельной читательской деятельности учащихся, наиболее яркое проявление технологии проблемного обучения, где формируются коммуникативная, учебно-познавательная компетенции.  Такие уроки являются одной из важных форм активизации учащихся посредством поднятия интереса к чтению, к литературе как к учебному предмету, развивают устную речь, стимулируют творческую самостоятельность. Идейный спор по волнующей его участников проблеме помогает становлению нравственной убежденности,   активной гражданской  позиции.

                По этой же причине я применяю  в своей работе такие, зарекомендовавшие себя методы: метод проектов, метод глубокого ситуативного анализа, исследовательский метод, метод ролевой игры.

Например, в 9 классе при изучении поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» ребята защищают свои проекты, связанные с образами главных героев: Манилова, Собакевича. Коробочки, Ноздрёва и Плюшкина. Ребята делятся на группы, каждая из которых представляет портретную характеристику героя, его действия в сцене купли – продажи мёртвых душ, описание усадьбы и герб героя.  

           А при изучении произведений о Великой Отечественной войне ребята защищают проекты на тему: «Они защищали Родину», в которых рассказывают не только о литературных произведениях о войне, но и о своих родственниках, участниках войны.

           В 10 классе при изучении творчества Ф.И.Тютчева ребята пишут проекты на тему «Адресаты любовной лирики Ф.И.Тютчева».

В результате обучения с использованием проектной технологии повышается мыслительная деятельность школьников, обеспечивается овладение учащимися знаниями, умениями и навыками по изучаемому предмету гуманитарного цикла.

            Само применение данных методик помогает развить в детях такие важные для дальнейшей жизни качества, как коммуникабельность, социальную активность, умение правильно представить своё мнение и выслушать мнение другого человека. Применение вышеперечисленных методик помогает создать на уроке атмосферу взаимопонимания.

          Но независимо от того,  по какой схеме не был бы построен урок, к какому типу бы не относился – главное для меня, чтобы эти уроки были уроками – сотрудничества, где все  понимают, когда каждый ученик чувствует, что он способен справиться с  заданием учителя. Атмосфера успеха очень важна для любого урока, но для уроков, цель которых есть подтолкнуть и направить детей на собственное творчество, на развитие собственной мысли, на формирование общечеловеческих ценностей (а именно к таким урокам я отношу преподавание литературы) - для таких уроков чувство успеха в учении важно особенно! Только в таком случае высвобождаются огромные скрытые творческие возможности учащихся.

          У нас с ребятами накоплена уже достаточно большая коллекция презентаций к урокам, есть  собственная коллекция DVD-дисков, содержащих дополнительную информацию к урокам.

             Для подготовки учащихся к ЕГЭ часто на уроках применяю тестовые  материалы, провожу проверочные работы по типу ЕГЭ. Такая форма работы помогает учащимся в дальнейшем успешно сдавать экзамен по русскому языку.

            На своих уроках стараюсь поставить учащихся в такие условия, чтобы они ощутили необходимость прикладывать определенные усилия в процессе образования. Моя задача – заметить эти усилия, поддержать ребенка, обеспечить условия для дальнейшего продвижения вперед, а для слабых детей стараюсь создать ситуацию, где бы они показали свою успешность.

             Для взаимодействия с классом на уроках и вне их, обеспечения сотрудничества обучающихся на уроке учитель обязан создавать атмосферу доверия, взаимного уважения между учителем и учеником, вовлекать школьников в активную самостоятельную деятельность. Особое место отвожу таким формам работы, как семинар, урок-исследование, урок-зачёт. Они способствуют творческому осмыслению материала, воспитанию самостоятельности учащихся в овладении знаниями, формированию навыков монологической речи, учат анализу языкового материала. На уроках - зачётах осуществляю групповую работу, что способствует воспитанию коллективизма, создаются условия для раскрытия и проявления индивидуальных особенностей учеников. Кроме того,  на таком уроке создаётся атмосфера сотрудничества ученик – ученики, а участие консультантов и ассистентов на этапе проверки обеспечивает сотрудничество учитель – ученики.

         В классах, где я работаю,  наблюдается доброжелательная атмосфера. Каждый ребёнок должен ощущать веру учителя в свои силы. Ситуация успеха формирует у ребёнка веру в себя, учит преодолевать трудности, помогает осознать своё продвижение вперёд.

Для создания рациональной и эффективной деятельности учителя и учащихся на уроке  необходим деятельностный подход в обучении, который является основой новых стандартов обучения.

Проблемное обучение

 В своей работе я применяю проблемное обучение как один из способов применения деятельностного подхода. Мое твердое убеждение, что наиболее благоприятные для пробуждения и развития познавательного интереса условия возникают тогда, когда учитель не излагает материал в готовом виде, а организует самостоятельную деятельность учащихся. Еще Сократ в эвристических беседах утверждал, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.

 Проблемное обучение как одна из развивающих, деятельностных технологий обучения на сегодняшний момент одна из наиболее соответствующих потребностям школы и тенденциям современного развития.

.

Пример1 (русский язык) Проблемная ситуация, суть которой в том, что учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его разрешения.

 1.Фрагмент урока «Правописание приставок на – З и С»( 5кл.) Этап изучения нового материала.

 К доске вызываются 2 ученика. Учитель диктует слова, ученики записывают их на доске и в тетради: безбрежный, бессовестный, возвышать, воссоединять, излагать, искажать. Во время записи слов ребята испытывают затруднение при написании приставок или в одном и том же слове ученик пишут разные буквы.

 -Ребята, вы обратили внимание на то, что слово (например) бессовестный Сережа написал с приставкой бес-, а Дима с приставкой без-? Кто из них прав? (ученики высказывают разные точки зрения)

 -Вопрос Диме и Сереже: когда вы писали слова, вы испытывали трудности в написании слов? (Да)

 -Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (знать правило написания приставок, оканчивающихся на З и С)

 -Давайте подумаем, почему во всех словах, которые написал Дима приставка без-, а словах, которые написал Сережа- бес? Как правило, ребята обращают внимание на то, что в словах Сережи после приставки идет глухой согласный, в словах Димы- звонкий, и сами формулируют правило.

 2.Фрагмент урока по теме «Имена существительные, имеющие форму только единственного или множественного числа»(5 кл.).

 - Употребите следующие существительные с числительными 3,5:

 бензин, воздух, зелень, детвора, дрожь

 - Образуйте форму единственного числа следующих существительных: качели, ножницы, каникулы, дрожжи, ворота

 - Вы смогли выполнить задание? Почему не получилось выполнить? В чем затруднение? (форму ед.ч. у этих существительных образовать невозможно)

 - Сделайте вывод ( в русском языке есть особенные существительные, которые имеют форму только единственного или только множественного числа)

 Проблемное бучение я использую на уроках литературы. В данном случае я придерживаюсь мнения Е.Н.Ильина, который утверждает, что «анализ литературного произведения должен вырастать в этическую проблему. Школьная книга, прежде всего и в большой степени, нравственная тема, а не отрезок теории и истории литературы».

 Чтобы ученикам было интересно на моих уроках, я строю анализ произведения на обсуждении нравственных проблем. Изучая какое- либо художественное произведение, стремлюсь связать его с современностью, обсуждаю на уроках не только вопросы, раскрывающие основную идею данного произведения, но и вопросы, волнующие каким-то образом моих учеников. Часто проблема заявлена в формулировке темы, а дальнейший ход урока – это решение этой проблемы.

 В основе таких уроков - проблемная ситуация, которая строится на основе столкновения двух разных точек зрения на какой-то вопрос.

 Например, урок литературы в 11 кл. «Гранатовый браслет»

А. И.Куприна.

 Тема урока: Чувства Желткова - это большая любовь или слепой восторг?

 В начале урока создается проблемная ситуация, в основе которой высказывания В. Львова - Рогачевского и Д. С. Лихачева.

 Вас.Льв. Львов — Рогачевский (литературовед н.20в. «Куприн говорит о любви, но не о той, постельной любви, которую свели к воробьиным ухаживаниям, к раздеванию и подглядыванию... „Гранатовый браслет“ Куприна — это подарок новому поколению, это призыв к большой любви».

 Д. С. Лихачев. «Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками — как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она не должна быть слепой. Слепой восторг (его даже не назовешь любовью) может привести к ужасным последствиям?»

 -Какая точка зрения близка вам? Почему?

 А теперь давайте обратимся к тексту и выясним, как на этот вопрос отвечает писатель? Далее идет работа с текстом, в ходе которой выясняется мнение А.И.Куприна, который, как истинный романтик Куприн обожествляет, воспевает "всепрощающую, на всё готовую, скромную и самоотверженную" любовь, поэтому позиция В. Львов — Рогачевский отражает позицию Куприна. В ходе дальнейшей беседы я предлагаю ученикам высказать свое мнение.

 Урок в 11 кл. Тема «Три правды в пьесе М.Горького «На дне»

 Проблемный вопрос урока: «Кто ближе вам: Лука с его „утешительной ложью“ или Сатин со своей „правдой“?

 Звучат высказывания Беранже: «Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой» и «Пожалуй, и в наши дни на проходе через томительно жгучую неизвестность, горькое да упреждающее словцо куда полезнее усыпительных гуслей» (Л. Леонов)

 Начинаю урок с беседы:

 -Как вы понимаете слова Беранже? Леонова? К кому из героев вы отнесли бы слова ?(Лука и Сатин)

 -В пьесе Горький противопоставляет гуманизм ложный, проповедующий всеобщее смирение, покорность судьбе, и подлинный гуманизм, суть которого — в борьбе против всего, что угнетает человека, лишая его достоинства и веры в свои силы, против рабской жизни человечества. Это две основные правды, о которых спорят в пьесе Лука и Сатин. «Кто ближе вам: Лука с его „утешительной ложью“ или Сатин со своей „правдой“? (М.Горький „На дне“).

 Далее идет работа с текстом и поиск ответа на проблемный вопрос.

Мы изучаем лирику Пушкина. В начале каждой темы, прежде чем говорить о том, чем была для Пушкина дружба, как он понимал свободу, как относился к жизни и смерти, можно попросить обучающихся дать своё определение дружбы, свободы, жизни и смерти, говорим о философской лирике Пушкина. Можно задать детям пушкинский вопрос: «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?».

Проблемные вопросы рождают споры. И тут немало сил нужно потратить на то, чтобы научить школьников культуре спора. Своё мнение учитель высказывает последним.

 Подводя итог разговору о проблемном обучении, мне хочется процитировать слова Э.И.Александровой (автор учебника для нач.школы) : «Не пытайтесь объяснить ребёнку то, до чего он может додуматься сам. Дайте возможность ему самому сделать своё маленькое открытие». Когда ребенок совершает это открытие, то у него, помимо того, что развивается его мышление, познавательная активность, увеличивается процент усвоения нового материала и т.д , конечно, же повышается интерес к предмету.

          Вообще, я считаю, что пробудить интерес детей к творческому чтению, к книге, к своему предмету способны только творческие люди, сами испытывающие радость от общения с книгой и детьми. И только с помощью сотрудничества –учитель –ученик –мы сможем добиться успехов в учении и создать положительный имидж гимназии.

 Я разделяю мнение Е.Н.Ильина, который утверждает: «Увлечь книгой – это увлечь собою. К себе, а не к предмету прежде надо вызвать интерес». Поэтому уж если у нас разговор идет об интересе к предмету, мне хочется сказать, что интерес к предмету начинается с интереса к учителю, без интереса к личности учителя нет интереса к предмету. Часто педагог теряет авторитет своих подопечных потому, что не интересен как личность. А ведь, как гласит народная мудрость, воспитать «крылатого» может только «крылатый» педагог и родитель, воспитать счастливого может только счастливый, а современного только современный человек.

          Как бы ни был профессионально подготовлен педагог, он просто обязан постоянно совершенствовать свои личностные качества, повышать профессиональный уровень.

 Учитель должен обладать такими профессиональными качествами как трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути ее достижения, организованность, настойчивость, систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня, стремление постоянно повышать качество своего труда и т. д.

 Обязательное для учителя качество — гуманизм, который слагается из интереса к личности учащегося, помощи ему, уважения его мнения.

 Профессионально необходимыми качествами учителя являются выдержка и самообладание. Важнейшим условием успешной работы учителя является требовательность к себе, ибо нельзя требовать от других того, чем не владеешь сам.

 Никогда нельзя забывать простую истину: хороший учитель тот, у кого хотят учиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете

Выступление на педсовете " Формы работы с родителями"...

Выступление на педсовете. Тема педсовета "Организация и содержание деятельности ОУ по профильному обучению.

Очень небольшое количество детей имеет одинаково хорошие успехи в изучении всех предметов программы, равное желание и стремление овладеть знаниями по математике и литературе и, что самое главное, равн...

Выступление на педсовете

Использование презентаций при подготовке учащихся к ЕГЭ....

Школа и родители: социальное партнерство.Выступление на педсовете.

           Воспитание учащихся осуществляется в семье, в школе, в системе дополнительного образования, по месту жительства, там, где учащиеся ...

Презентация к новому выступлению на педсовете

ЗДЕСЬ ПРРЕДОСТАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ ПО МОЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ...

Презентация к новому выступлению на педсовете

ЗДЕСЬ ПРРЕДОСТАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ ПО МОЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ...

Выступление на педсовете. Тема выступления: "Работа с одаренными детьми как один из механизмов управления качеством образования".

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности...