Выступление на педсовете
материал на тему

Бодня Любовь Александровна

Проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx18.15 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность

 Учебный проект – это итоговая самостоятельная работа учащихся интеллектуально - практического характера из различных областей деятельности, выполненная под руководствам педагога. Учебный проект выполняется учащимися с 1по11 класс.

Главная цель выполнения учащимися творческого проекта, которую преследует для себя учитель, является контроль знаний и умений учащихся, а также содействовать их творческому развитию и формированию у них системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений, воплощаемых в конкретном изделии.

Учащиеся выполняют не менее одного проекта в год. В нашей школе учащиеся пишут два проекта. Первый по разделу «Кулинария» это 5-7 класс. Тема второго творческого проекта может быть выбрана учащимися по любому разделу технологии. Чаще всего учащиеся 5-х классов выбирают проект «Фартук», 6-х классов проект «Юбка», 7-е классы проект «Ночная сорочка» и 8-й класс проект «Вышивка».

Проекты могут быть индивидуальными, групповыми и коллективными. При выполнении групповых и коллективных проектов я распределяю обязанности между учащимися и определяю  ответственность каждого за выполнение проекта в целом. Общая оценка коллективного проекта осуществляется на основе вклада каждого из исполнителей.

Работа над проектом включает в себя составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода выполнения проекта, элементы деятельности по маркетингу (изучение спроса и предложения), конструированию, технологическому планированию, наладке оборудования, изготовлению изделий и их реализации. В задачу проектирования входит также экономическая и экологическая и социально-психологическая оценка выполняемых работ.

Порядок выполнения проекта.

Выполнение проектов осуществляется в четыре этапа.

1.Подготовительный этап:

- выбор учащимися темы проекта,

- составление плана работы,

- определение необходимой материальной базы.

2.Конструкторский этап:

-рассмотрение вариантов выполнение проекта,

- сбор информации

- разработка необходимой технико-технологической документации,

-подбор необходимых материалов и инструментов.

3.Технологический этап:

-изготовление изделия, с соблюдением всех технических требований,

-соблюдение правел техники безопасности.

4.Заключительный этап:

-оценка качества выполненной работы,

-защита проекта.

Творческий проект – это комплексная работа. В структуру творческого проекта входят следующие составные части:

-пояснительная записка,

-творческая работа (изделие),

-защита проекта.

Содержание пояснительной записки составляется, с учетом возраста учащихся состоит, от 11 до 20 пунктов. Объем пояснительной записки не должен превышать 10-15 страниц печатного текста.

К оформлению пояснительной записки учащийся 5- 6классов подходят творчески, никаких конкретных требований я не предъявляю. Учащиеся старших классов могут предоставить электронный вариант проекта с соблюдений всех   требований к печатной работе. По возможности презентацию.

Творческая работа (изделие) должно быть, выполнена, качественна с соблюдением всех технических требований.

Защита проекта происходит на уроке. Учащиеся приносят свой работы и пояснительные записки, происходит демонстрация изделия и кроткий пересказ пояснительной записки, и задаются вопросы по проекту. И выставляется две оценки:

-за пояснительную записку и презентацию,

-за творческую работу.

Для защиты проекта также может быть использована презентация. Презентации представлены учителем технологии Шумановской школы Тико Людмилой Генриховной.

Одна из целей проектной деятельности – подготовка школьника к современной действительности, требующей таких качеств личности, как самостоятельность, инициатива, ответственность, а также умение проявлять знания и умения в проектной деятельности. Через опыт, который приобретают дети в процесс работы над проектом, происходит их знакомства с производственным процессом, профессиями, появляется понимания связи теории с практикой, актуализируются знания, полученные при изучении различных учебных предметов.

 Но с возрастам интерес к рукоделию снижается. Изделия, выполненные своими руками, уже не вызывает у детей такого очарования, как раньше. Встает вопрос: что может повлиять на мотивацию при выполнении проекта?

Во многих школах  учащихся старших классов привлекает возможность помочь малышам, престарелым людям. Работы над проектом приносят удовольствие и удовлетворения, если ее результат будет важен и полезен окружающим. Так появляются социальные проекты.

Цель социального проекта - стимулировать интерес школьников к определенным проблемам местного социума и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или ряда проблем, в том числе изготовления нужных и полезных изделий, показать применение полущенных знаний и умений.  

В прошлом году я предложила учащимся десятого класс выполнить социальный проект. На территории нашего села находится детский сад «Сказка», общежитие для пожилых людей, и школа (группа продленного дня). Учащиеся для реализации проектной деятельность  выбрали общежитие для пожилых людей. Было предложено изготовить что-то, для общего пользования и создания комфорта и уюта. Было выбрана тема проекта «Диванная подушка». Каждый учащийся изготовил по одной подушке и принял  участие в написании и оформлении пояснительной записки.

Подушки были подарены дому престарелых молодёжной организацией «Поколение «NEXT» на 9 мая, когда учащиеся пришли поздравить ветеранов с праздником. Наш подарок ветераном очень понравился и внес уют в их жизнь.

Итак, благодаря использованию метода проектов в образовательной области “Технология” повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности, а, кроме всего прочего, дети на занятиях испытывают удовлетворение от проделанной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете

Выступление на педсовете " Формы работы с родителями"...

Выступление на педсовете. Тема педсовета "Организация и содержание деятельности ОУ по профильному обучению.

Очень небольшое количество детей имеет одинаково хорошие успехи в изучении всех предметов программы, равное желание и стремление овладеть знаниями по математике и литературе и, что самое главное, равн...

Выступление на педсовете

Использование презентаций при подготовке учащихся к ЕГЭ....

Школа и родители: социальное партнерство.Выступление на педсовете.

           Воспитание учащихся осуществляется в семье, в школе, в системе дополнительного образования, по месту жительства, там, где учащиеся ...

Презентация к новому выступлению на педсовете

ЗДЕСЬ ПРРЕДОСТАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ ПО МОЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ...

Презентация к новому выступлению на педсовете

ЗДЕСЬ ПРРЕДОСТАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ ПО МОЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ...

Выступление на педсовете. Тема выступления: "Работа с одаренными детьми как один из механизмов управления качеством образования".

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности...