Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
презентация к уроку на тему

Медведева Надежда Владимировна

Правовое просвещение воспитанников явялется одним из важных моментов моей работы с воспитанниками центра. В рамках данной деятельности было организовано просветительское занятие о принятии Федерального  закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_otkrytomu_uroku.pptx391.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Федеральный закон Российской Федерации от 23февраля 2013 г. №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Слайд 2

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака . http://youtu.be/kxTA-_Tzl4g

Слайд 3

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 1 . Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия : курение табака, окружающий табачный дым, последствия потребления табака, потребление табака, спонсорство табака, табачные организации. Иные понятия используются в настоящем Федеральном законе в значениях, определенных Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Слайд 4

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1 . Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака: 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; 3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Слайд 5

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; 6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; 7 ) в помещениях социальных служб; 8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; 11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; 12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; 13) на автозаправочных станциях.

Слайд 6

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака спонсорства табака. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия установлен запрет рекламы и стимулирования продажа табака, спонсорство табака, а именно реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и потребление табака среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе издания купонов и талонов, организация и проведение мероприятий (в том числе лотерей, конкурсов, игр) условием участия в которых является приобретение табачных изделий.

Слайд 7

Статья 17. Оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака 1. Лицам, потребляющим табак и обратившимся в медицинские организации, оказывается медицинская помощь, направленная на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака. 2. Оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака , осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 3. Лечащий врач обязан дать пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи в медицинскую организацию независимо от причины обращения, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана.

Слайд 8

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака 1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом. 2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя. 3 . Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Слайд 9

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21 ОКТЯБРЯ 2013 №274 - ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЕКЛАМЕ" В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА" http://www.youtube.com/watch?v=BzhuulTOJIY

Слайд 10

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака 1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Слайд 11

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Слайд 12

Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Охрана здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Данная работа способствует формированию у воспитанников детского дома негативного отношения к табаку и табакокурению, а также сохранению своего здоровья и здоровья окружающих людей....

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании»

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании»...

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

В презентации перечислены места где запрещено курение и действующие штрафные санкции....

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"...

Административная ответственность за нарушение Федерального закона от 23 02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от возд...