Доклад на родительском собрании на тему: Реализация Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на территории лицея
статья

Янина Ольга Алексеевна

     Закон вступил в силу с 1 июня 2013 года.

     Что нового пришло в правовую практику с принятием этого закона

  1. Медицина на страже здоровья курильщиков

     Прежде всего, обратили на себя внимание пункты, касающиеся медицинской помощи курящим. В частности, в статье 5 «Полномочия федеральных органов государственной власти», статье 6 «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в статье 7 «Полномочия органов местного самоуправления» указаны полномочия и виды деятельности, которые эти органы должны осуществлять в части помощи курящим гражданам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_rod._sobranie.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на родительском собрании на тему:

Реализация Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на территории лицея

     Закон вступил в силу с 1 июня 2013 года.

     Что нового пришло в правовую практику с принятием этого закона

  1. Медицина на страже здоровья курильщиков

     Прежде всего, обратили на себя внимание пункты, касающиеся медицинской помощи курящим. В частности, в статье 5 «Полномочия федеральных органов государственной власти», статье 6 «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в статье 7 «Полномочия органов местного самоуправления» указаны полномочия и виды деятельности, которые эти органы должны осуществлять в части помощи курящим гражданам.

    Так, власти всех уровней в соответствии с законом теперь обеспечивают оказание «гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака, в федеральных медицинских организациях в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья».

    Отдельно прописаны  и права граждан на оказание квалифицированной медицинской помощи. Об этом говорится в статье 17 «Оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака». Теперь законом прописана возможность обратиться в медицинские учреждения, где «лечащий врач обязан дать пациенту… независимо от причины обращения, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана».

  1. Подробно указаны места, где теперь сигареты и другие табачные изделия под запретом. Где же нельзя курить в соответствии со статьей 12 Закона? К таким местам отнесены территории и помещения следующих объектов:

- образовательные, культурные, спортивные, молодежные учреждения;

- медицинские, реабилитационные учреждения, объекты санаторно – курортных услуг;

- пассажирские поезда и суда дальнего следования;

- воздушный транспорт, а также все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения;

- пассажирские платформы пригородных поездов;

- территории ближе, чем в 15 метрах от входов и в помещениях вокзалов всех видов, аэропортов, портов, на станциях метрополитенов;

- общежития, отели, гостиницы, другие помещения временного проживания;

- объекты торговли, в том числе рынки и нестационарные точки, помещения объектов бытовых услуг, общественного питания, рынков, нестационарных торговых объектах;

- помещения социальных служб;

- здания и помещения органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления;

- рабочие места в помещениях;

- лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов;

- детские площадки и пляжи;

- следственные изоляторы, помещения мест отбывания наказания;

- автозаправки.

   Там, где курение запрещено, теперь согласно закону, обязательно должны быть размещены соответствующие предупреждающие  надписи и рисунки. А где же можно покурить тем, кого драконовские ограничения не вынудят бросить эту привычку?

  1. Законом введен запрет на курение и потребление табачных изделий несовершеннолетними. В числе мер, предупреждающих раннее курение, включены ограничения по демонстрации курения с телеэкрана – процесс курения и собственно табачные изделия запрещены к показу как в детских, так и во взрослых фильмах, передачах, других произведениях (за единственным исключением – когда вышеперечисленное является неотъемлемой частью художественного замысла или включено в демонстрацию произведения о вреде курения).

В связи с реализацией  Закона  на территории лицея были проведены следующие мероприятия:

  1. Издан приказ по лицею о запрете курения на территории лицея (все обучающиеся с ним ознакомлены).
  2. Проведены классные часы и информационные беседы с студентами.
  3. На территории лицея размещены таблички, информирующие о запрете курения.

Установлены следующие штрафы:

    Курение на детских площадках обойдется любителю табака от 2 000 до 3 000 рублей.

Вовлечение в процесс курения несовершеннолетних от 1 000 до 2 000 рублей.

Курение в помещениях и местах общего пользования, попадающих под антитабачный закон:

(образовательных учреждениях, подъездах жилых домов, лестничных клетках, «балконах и лоджиях», лифтах, на рабочих местах) и других местах, связанных с проживанием, отдыхом, работой или учебой граждан – от 1 000 до 1 500 рублей.

(понятие «общественное место на улице» в законе пока не совсем уточнено), что касается любых остановок наземного транспорта, то не ближе 15 метров от остановки.

Продажа несовершеннолетним табачной продукции:

- для физических лиц от 3 000 до 5 000 рублей

- для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей

- для юридических лиц от 100 000 до 150 000 рублей

За навязывание продажи табачной продукции и курения табака:

- штраф физическим лицам от 2 000 до 3 000 рублей

- должностным лицам от 30 000 до 50 000 рублей

- юридическим лицам грозит штраф от 100 000 до 150 000 рублей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на родительском собрании «О защите прав и законных интересов детей родителями

доклад на родительском собрании «О защите прав и законных интересов детей родителями...

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Правовое просвещение воспитанников явялется одним из важных моментов моей работы с воспитанниками центра. В рамках данной деятельности было организовано просветительское занятие о принятии Федера...

Презентация "Охрана здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Данная работа способствует формированию у воспитанников детского дома негативного отношения к табаку и табакокурению, а также сохранению своего здоровья и здоровья окружающих людей....

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании»

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании»...

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

В презентации перечислены места где запрещено курение и действующие штрафные санкции....

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"...

Административная ответственность за нарушение Федерального закона от 23 02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от возд...