Мир встречает Рождество
план-конспект урока по теме

Федоринова Ирина Леонидовна

Открытый урок   "Мир встречает Рождество"  включен в программу "История культуры" начальной школы для Православной классической гимназии. Входит в раздел календарные праздники второго года обучения. Знакомит обучающихся с праздником Рождества Христова через произведения русского искусства: иконопись, литература, кинематограф.

Работа удостоена Диплома III степени в конкурса "Православный учитель - 2016" Приволжского Федерального округа.

Скачать:


Предварительный просмотр:


МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САМАРСКАЯ ЕПАРХИЯ

АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ 

Православная классическая гимназия

  1. 445028, г. Тольятти, ул. Революционная, 74, тел. (8482) 35-10-13, Email: pkg06@mail.ru

Номинация

«Лучший урок Основ православной культуры

для православной гимназии»

Тема урока:

 «Мир встречает Рождество». 2 класс

Разработала: Федоринова Ирина Леонидовна

учитель мировой художественной культуры

Тольятти, 2016

  1. Номинация: Лучший урок Основ православной культуры
  2. для православной гимназии
  3. Тема урока: Мир встречает Рождество
  4. (по авторской программе «История культуры» для начальной школы
  5. Православной классической гимназии.
  6. Разработчик программы: Федоринова И.Л.)

В тематическом планировании программы для 2 класса «Человек и природа в народной культуре» раздела «Календарные праздники» данный урок № 14. 

Цель урока: познакомить обучающихся с праздником Рождества Христова через произведения русского искусства (иконопись, литература, кинематограф).

Задачи урока:

образовательные: формировать интерес к православным праздникам и традициям, чтению классической литературы; расширять и углублять знания о празднике Рождества Христова.

развивающие: расширять зрительский опыта обучающихся в сфере кинематографа; формировать и закреплять практические навыки чтения, письма, рассказа, концентрации внимания, зрительной и слуховой памяти; уметь воспроизводить (создавать) зрительные образы, рассуждать и обобщать.

воспитательные: формировать христианское мировоззрения личности на основе произведений искусства; воспитывать гражданина, знающего историю и культурные традиции своего Отечества.

Предварительная подготовка к уроку обучающихся и родителей:

  1. Прочитать стихотворение Саши Чёрного «Рождественское» с постановкой логического ударения (выразительное чтение);
  2. Найти совместно с родителями образцы изготовления фигурок ангелов и животных с учетом индивидуального подхода  к умениям и способностям своего ребенка;
  3. Сделать из бумаги фигурку одного ангела и одного из животных для оформления рождественского вертепа под классной ёлкой.
  4. Родителям оказать помощь детям в выборе конструкции и материала для вертепа.

Тип урока: урок открытия нового знания  

Форма организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Вид урока: урок-практикум  

Метод: самостоятельная деятельность обучаемых по освоению блока дидактического материала и иллюстрацию художественного текста.

Планируемые результаты

Предметные:

знать: действующих лиц евангельской истории, изображенных на  иконе праздника «Рождество Христово»; виды искусств, к которым относятся предложенные на уроке произведения, их отличительные особенности; основные понятия темы.

уметь: описывать и объяснить художественные образы произведений в соответствии с евангельским сюжетом, выразительно читать стихотворение Саши Чёрного «Рождественское», сопоставлять художественный текст со зримыми образами в кинематографе, создавать иллюстрацию к тексту (практическая работа), грамотно писать слова и понятия.

Личностные:

  • формирование коммуникативной компетентности сотрудничестве со сверстниками и с учителем в процессе образовательной и творческой деятельности;
  • развитие эмоциональных и художественно-эстетических качеств в процессе познания.

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;  
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
  • владение основами самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
  • умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.

Межпредметные связи

  • Закон Божий (расширение и углубление полученных знаний);
  • литературное чтение (расширение круга произведений);
  • русский язык (правописание);
  • ИЗО (развитие творческих способностей);
  • окружающий мир (расширение и углубление полученных знаний о домашних животных).

Формируемые УУД

Личностные:

  • ответственное отношение к учению, готовность и способность обучаться и саморазвиваться на основе мотивации к обучению и познанию;
  • осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
  • коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности

Коммуникативные: 

  • участвовать в общей беседе, вести диалог с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: 

  • понимать учебную задачу;
  • действовать по плану и планировать свои учебные действия;
  • контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
  • адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления;
  • осуществлять самоконтроль.

Познавательные: 

  • искать, получать и использовать нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями и опытом, осознавать поставленную задачу;
  • составлять план работы для её выполнения.

Оборудование: интерактивная доска, электронный накопитель с аудио-и видеоизображением, мультимедийная презентация, альбомы, ручки, текст стихотворения Саши Черного «Рождественское», карандаши, в т.ч. цветные.

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент:

Приветствие учителя. Подготовка обучающихся к работе. Проверка рабочих мест. Настрой на совместное сотрудничество. Молитва «Царю небесный ...». 3 мин.

  1. Определение темы урока:

Подведение обучающихся к теме урока с помощью создания проблемной ситуации. 2 мин.

  1. Постановка цели и задач урока: Слово учителя. 1 мин.
  2. Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний: 1 мин.
  3. Объяснение нового материала: 10 мин.

Посредством художественных произведений на тему «Рождество Христово учитель знакомит учеников на восприятие произведений разных видов искусства (иконопись, кинематограф, литература), выполнение задания и совместная деятельность.

  1. Физкультминутка. 2 мин.
  2. Закрепление материала: Практическая работа «Создание иллюстрации к мультипликационному фильму «Рождественское», созданного на основе одноименного стихотворения Саши Чёрного». 14 мин.
  3. Оценивание результатов: Анализ и оценка своей деятельности и результатов работы одноклассников на уроке. 5 мин.
  4. Рефлексия деятельности. 2 мин.
  5. Домашнее задание. 2 мин.
  6. Завершение урока. Молитва «Достойно есть ....». 2 мин.

 ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. 

Учитель. Здравствуйте, ребята! Рада нашей очередной встрече с вами!

Начнём урок с молитвы: «Царю небесный ...». Совместная молитва учителя и учеников. Предлагаю занять рабочие места и проверить его готовность.

У каждого на парте должны быть принадлежности к уроку, которые я буду произносить, а вы - показывать их мне:

  • альбом;
  • карандаш простой;
  • карандаши цветные;
  • текст стихотворения Саши Чёрного «Рождественское»;
  • домашняя работа: фигурка животного и ангела.

Молодцы, всё у вас есть!!!

  1. Определение темы урока.

Учитель: Попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить на уроке? Я начну читать строчки одного стихотворения, а вы должны закончить их словами, которые подойдут по смыслу и попадут в рифму, чтобы получилось всё складно. Слушайте!

«Чудо свершилось! Спешите скорей!

К вертепу ведите …............ и  ..................!»  

Обучающиеся: Поиск обучающимися ответа на вопрос. (Ответ: зверей и людей). 

Учитель: Посмотрите на экран. Сравниваем. Что получилось? Слова подобрали верно. Молодцы! Так чему же будет посвящён наш урок? (Празднику Рождество Христово). А тема у него такая: «Мир встречает Рождество». Весь мир: и небесный (ангельский), и земной (люди и животные).

  1. Постановка цели и задач урока.

Учитель. Сегодня мы познакомимся с этим праздником с помощью разных  произведений искусства. Побываем в роли рассказчика, слушателя, зрителя и художника. В процессе урока запишем в альбоме основные термины и понятия, выполним практическую работу - создадим своё произведение. Это будет иллюстрация к стихотворению Саши Чёрного, с которым вы познакомились дома и научились читать выразительно.

  1. Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний.

Мы всё ближе приближаемся к одному из главных праздников Русской Православной Церкви «Рождество Христово». Любой праздник требует основательной подготовки. Для этого нам необходимо подробнее познакомиться с этим евангельским событием, чтобы вы могли применить полученные знания в жизни.

  1.  Объяснение нового материала.

Учитель. Посмотрите на экран.

Что перед вами? (Икона). 

Верно. Икона — это святой образ или изображение священного события. Как оно называется? («Рождество Христово»). 

Правильно. А кто встречает рождение младенца? Вспомните, что недавно рассказывал вам батюшка на уроке Закон Божий и покажите на иконе?

Один из учеников выступает в роли рассказчика. При необходимости следуют дополнения одноклассников.

А теперь составим словарик. Запишите в столбик основные слова и понятия этого праздника. Индивидуальная работа детей в альбоме: запись слов в столбик: праздник, Вифлеем, вифлеемская звезда, вертеп, ангелы, ясли, волхвы.

Посмотрите на экран и проверьте записи: все ли у вас слова и нет ли орфографических ошибок?

Кто справился с заданием полностью и не допустил ни одной ошибки? Получите награду - вифлеемскую звёздочку!

Итак, мы рассмотрели изображение праздника на иконе. Икона пишется особыми красками и относится к виду древнерусской живописи, который называется иконопись.

Учитель. На тему праздника снимают даже мультфильмы. Один из них мы сегодня посмотрим. Скажите, к какому виду искусства можно отнести такие произведения? (Кино или кинематограф).

Верно. Мультфильм называется «Рождественское». Он снят по одноименному стихотворению русского поэта прошлого века Саши Чёрного. Пусть вас не смущает такое имя. Чёрный — это псевдоним, вымышленная фамилия, которой он подписывал свои произведения. В фильме вы услышите знакомое стихотворение и увидите образы, созданные художником и режиссёром. Он длится чуть более 4 минут. Будьте внимательны, чтобы не пропустить главное и ответить на вопросы после просмотра.

Просмотр мультфильма. Обучающиеся выступают в роли зрителей. 

Учитель. Вопросы к обучающимся после просмотра. Кто видел этот мультфильм раньше? Ребенок получает награду — вифлеемскую звёздочку.

Какое впечатление на вас произвёл этот мультфильм? Сформулируйте ответ одним словом. (Забавный, интересный, чудесный, удивительный и др.)

Сын Божий в мир явился в человеческой плоти, но каким мы видим младенца Христа, чем он отличается от изображения на иконе? (Это — свет, а потом две точки - глазки и ротик — дугой). Бог - это свет. Одно из его проявлений в этом мире. Нимбы святых на иконах тоже символ божественного света.

Если сравнить мультфильм и стихотворение с изображением на иконе: кто не встречает Рождество? (Люди: пастухи, волхвы).

Почему? (Автор хотел показать только животных). 

Они спешат поклониться Спасителю: «Всякое дыхание да хвалит Господа», т. е. всё, что живёт и дышит.

Контроль усвоения.

Выполним задание на внимание. (Работа в альбоме, продолжение записей). 

  1. Напишите названия животных, которые спешат на встречу к родившемуся младенцу Христу.  
  2. Сколько животных у вас получилось? А сколько их было в фильме?
  3. Проверьте записи друг друга — кто кого потерял, забыл. Работа обучающихся в паре. Затем сверяют свою работу с текстом стихотворения, находят несоответствия и устраняют их.
  4. Проверка задания (1 — бык, 2 — бычок, 3- пёс, 4 — кошка, 5 — козлик, 6 – ослик).

Учитель. Как вы думаете, чем отличается кинематограф от других видов искусств? (Там всё движется, есть звук). Предлагаю и вам подвигаться и на несколько минут стать бычком, быком, пёсиком, кошкой, козликом, осликом!

  1. Физкультминутка:

Учитель. Стоя у своей парты, покажите движения животных, которые спешили увидеть младенца. Как крадётся пёсик? Как вёл себя ослик? Что сделал бык? (Вздохнул). Вот и вы подышите глубоко. Дети активно двигаются, подражая животным. 

Учитель. Занимаем рабочие места за партами.

  1. Закрепление материала:

Учитель.

А теперь переходим к выполнению практического задания. Вам предстоит создать свою иллюстрацию на основе мультфильма «Рождественское». Как животные встречают Рождество? Берите карандаши, запишите наверху альбомного листа название произведения и приступайте к работе. Дети работают на фоне музыкального сопровождения И. С. Бах - Соната №2. Сицилиана, К.В. Глюк - Мелодия из оперы Орфей и Эвридика, Дворжака - Мелодия си минор соч. 55 4. Смотрят на текст стихотворения и списывают его название. Индивидуальная деятельность обучающихся, каждый выступает в роли художника. 

  1. Оценивание результатов.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

  1. Что в изображении праздника главное для иконы? (Образ). А что для произведения литературы? (Слово). Для произведения кинематографа? (Движение).
  2. А что общее у этих произведений? (Все рассказывают о Рождестве).
  3. Где можете применить эти знания? (Показать мультфильм другу, прочитать стихотворение сестрёнке и другие варианты)

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Учитель предлагает закрепить с помощью магнита иллюстрации на доске и выбрать из них самую удачную, которую можно рекомендовать для участия в рождественской выставке или поместить в гимназической газете «Епифания».

Один из обучающихся делает выбор и аргументируют свою точку зрения.

  1. Рефлексия деятельности: Дети анализируют и оценивают свою деятельность.

Учитель предлагает вернуться к поставленной вначале урока цели и оценить степень ее выполнения.

  1. Что стало для вас открытием на уроке?
  2. Что удивило вас больше всего на уроке?
  3. Какой момент урока для вас оказался самым трогательным?
  4. Почувствовали ли вы новое состояние в своей душе, которого не было раньше?
  5. Какие чувства оставил этот урок в вашей душе?
  1. Домашнее задание (дифференцированное, обучающиеся выбирают количество заданий и их уровень сложности, исходя из уровня их сложности и личных предпочтений).
  1. Выучить наизусть стихотворение Саши Чёрного «Рождественское» для дальнейшего участия в конкурсе чтецов, в том числе и городских Рождественских образовательных чтениях.
  2. Нарисовать рождественскую открытку для поздравления родных и близких.
  3. Использовать фигурки животных и ангелов, сделанные дома из бумаги, для оформления рождественского вертепа под ёлкой, установленной в классе (его конструкцию могут помочь придумать родители).
  4. Оформить учебный класс к празднику Рождества Христова, созданными на уроке иллюстрациями.
  5. Написать заметку о мультфильме  «Рождественское» по стихотворению Саши Чёрного в гимназическую газету «Епифания» (в рождественский выпуск).
  1.  Завершение урока. Совместная молитва учителя и учеников «Достойно есть ....»

Список литературы:

  1. Православная Энциклопедия под редакцией патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Режим доступа: www.pravenc.ru.
  2. Православные фильмы онлайн Режим доступа: https://clck.ru/9vpwc.
  3. Закон Божий в изложении протоиерея Серафима Слободского: Иллюстрированное издание. - М.: «Ковчег», 2008. С. 263-264.
  4. Балашов Борис, протоиерей. Великие праздники / Пособие для детей и взрослых по изучению Христианской веры и Основ православной культуры/ Протоиерей Борис Балашов. - Клин: Христианская жизнь, 2009. С. 54-57
  5. Чёрный Саша. Стихи для детей / Саша Чёрный. - М.: Астрель, 2013. - 112 с.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Номинация «Лучший урок Основ православной культуры для православной гимназии» Тема урока: «Мир встречает Рождество » Разработала: Федоринова Ирина Леонидовна учитель мировой художественной культуры Тольятти, 2016 МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САМАРСКАЯ ЕПАРХИЯ АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ Православная классическая гимназия

Слайд 2

Цель урока: познакомить обучающихся с праздником Рождества Христова через произведения русского искусства (иконопись, литература, кинематограф). Тип урока: урок открытия нового знания Форма организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная. Вид урока: урок-практикум Метод: самостоятельная деятельность обучаемых по освоению блока дидактического материала и иллюстрацию художественного текста. Оборудование: интерактивная доска, электронный накопитель с аудио-и видеоизображением, мультимедийная презентация, альбомы, ручки, текст стихотворения Саши Черного «Рождественское», карандаши, в т.ч цветные.

Слайд 3

Икона «Рождество Христово» Иконопись - один из видов древнерусской живописи Что в изображении праздника главное для иконы? (Образ).

Слайд 4

Что в изображении события главное для произведений литературы? (Слово). Сборник содержит стихотворение, посвященное празднику Рождество Христово

Слайд 5

В яслях спал на свежем сене Тихий крошечный Христос. Месяц, вынырнув из тени, Гладил лен его волос... Бык дохнул в лицо младенца И, соломою шурша, На упругое коленце Засмотрелся чуть дыша. Воробьи сквозь жерди крыши К яслям хлынули гурьбой, А бычок, прижавшись к нише, Одеяльце мял губой. Пес , прокравшись к теплой ножке, Полизал ее тайком. Всех уютней было кошке В яслях греть дитя бочком... Присмиревший белый козлик На чело Его дышал, Только глупый серый ослик Всех беспомощно толкал. «Посмотреть бы на ребенка Хоть минуточку и мне!» И заплакал звонко-звонко В предрассветной тишине... А Христос, раскрывши глазки, Вдруг раздвинул круг зверей И с улыбкой, полной ласки, Прошептал: «Смотри скорей !»... Саша Чёрный. 1920 г. «Рождественское»

Слайд 6

Мультфильм « Рождественское » (по стихотворению Саши Чёрного)

Слайд 7

Режиссер Ирина Кодюкова Студия « Беларусьфильм », 1994 Что в изображении события главное для произведений кинематографа ? ( Движение ) Кинематограф – один из видов и скусств. Жанр - мультипликация.

Слайд 8

С оздать свою иллюстрацию на основе мультфильма «Рождественское » по стихотворению Саши Чёрного. Как животные встречают Рождество ? Дети выполняют работу на фоне музыкального сопровождения И.С . Бах - Соната №2. Сицилиана ; К.В . Глюк - Мелодия из оперы Орфей и Эвридика ; Дворжака - Мелодия си минор соч. 554 . Практическая работа для учащихся

Слайд 9

Иллюстрация Малышевой Миланы

Слайд 10

Иллюстрация Толмачевой Дарьи

Слайд 11

Иллюстрация Козина Григория

Слайд 12

Иллюстрация Жуковой Софии

Слайд 13

Что стало для вас открытием на уроке? Что удивило вас больше всего на уроке? Какой момент урока для вас оказался самым трогательным? Почувствовали ли вы новое состояние в своей душе, которого не было раньше. Какие чувства оставил этот урок в вашей душе? Рефлексия деятельности учащихся