Эссе Учитель в моей жизни
статья на тему

Хуснутдинова Гульшат Ильдусовна

Учитель - собирательный образ. Для меня это непосредственно мои школьные учителя и преподаватели ВУЗа, мои коллеги, с которыми мне довелось работать. И я с трепетом и неким благоговением отношусь к ним.

«Надежда, мой компас земной, а удача - награда за смелость…» - это любимая песня моей учительницы, классного руководителя – Домрачевой Галины Михайловны, которая дала мне путёвку в жизнь, возможность понять моё призвание быть учителем. Мы, её ученики, знали всю её семью, и даже некоторые семейные секреты. И это было не бесцеремонное общение с учителем, а скорее открытой дверью её души. С огромным уважением она относилась к нашим родителям. Прошло более двадцати лет с окончания школы, а мы с трепетом помним, уважаем, по сей день общаемся, и продолжаем учиться у неё жить. 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ug_esse_husnutdinovag.i.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

педагога- организатора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №167 с углубленным изучением отдельных предметов»

Советского района города Казани

Хуснутдиновой Гульшат Ильдусовны

Учитель в моей жизни.

Учитель не только преподносит истину,

но и учит ее находить.
Адольф Дистервег

Учитель - собирательный образ. Для меня это непосредственно мои школьные учителя и преподаватели ВУЗа, мои коллеги, с которыми мне довелось работать. И я с трепетом и неким благоговением отношусь к ним.

Школа - это живой организм, который обладает необычной особенностью – возможностью определять людей, оставляя тех, кто умеет искренне любить и душевно сопереживать, преданно дружить и по-настоящему чувствовать другого человека. Здесь работают большие энтузиасты своего дела.

Действительно, как много душевных качеств должен объединять в своем характере Учитель: строгость и мягкость, твердость характера и безграничное терпение, доверие и умение быть примером во всем. А главное — любовь, любовь к жизни, к процессу обучения и, прежде всего, любовь к детям. Еще Л.Н. Толстой отмечал: «Хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам. Невозможно хорошо делать то, что ты не любишь; невозможно увлечь тем, чего ты не любишь».

«Надежда, мой компас земной, а удача - награда за смелость…» - это любимая песня моей учительницы, классного руководителя – Домрачевой Галины Михайловны, которая дала мне путёвку в жизнь, возможность понять моё призвание быть учителем. Образ моего учителя, её жизненное кредо «Добро побеждает зло. Будь добрым к миру, к людям»  помогает мне жить, работать и не сдаваться в любых жизненных ситуациях. Мы, её ученики, знали всю её семью, и даже некоторые семейные секреты. И это было не бесцеремонное общение с учителем, а скорее открытой дверью её души. С огромным уважением она относилась к нашим родителям. Прошло более двадцати лет с окончания школы, а мы с трепетом помним, уважаем, по сей день общаемся, и продолжаем учиться у неё жить.

С 18 лет я работаю в школе. И безмерно счастлива этому подарку судьбы! Мои коллеги - мои наставники. Каждый из них самородок. Их опыт, пример в благородной профессии помогли состояться мне как личность и педагог.

Современный мир порой беспощаден к человеческим ценностям. Человек не помнит о близких людях, не знаком с соседями, даже к животным относится как к декорации своей жизни. И только учитель напоминает всем о доброте, сочувствии, внимании и понимании другого человека. Профессия учителя не позволяет «…прогнуться под изменчивый мир…», и думаю, мир должен быть благодарен за это.

Я уверена, все дети талантливы по-своему. И стремлюсь помочь раскрыть этот иногда глубоко спрятанный талант, чтобы помочь коллегам-учителям в воспитании и обучении хороших людей, патриотов своей Отчизны.

Моя работа педагога-организатора дает возможность жить в стране детства, в мире ребенка, разговаривать с детьми на одном языке. И для меня важно не подвести своих учителей, коллег, которые так много в меня вложили. Видеть благодарные глаза своих учеников, чувствовать их признательность - это главная цель хорошего учителя. Моя задача в профессии - быть педагогом, к которому с удовольствием идут за советом, уважают и любят, а по окончании школы не забывают…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Учитель в моей жизни."

Чтобы воспитать другого, мы должны воспитать прежде всего себя.Н.В.Гоголь.Кто же он- учитель? Над значением этого слова споры идут веками. Для кого-то это наставник, пример, друг, мудрец. ...

Эссе. Учитель в моей жизни

Учитель в моей жизни...

Эссе "Учитель в моей жизни"

Эссе на тему "Учитель в моей жизни" о том, кем и чем является учитель для меня....

Эссе "Учитель в моей жизни"

Эссе для конкурса "Учитель года - 2017"...

Эссе "Учитель в моей жизни"

                                         Учитель в моей жизни......

Эссе "Учитель в моей жизни"

Эссе "Учитель в моей жизни" отражает мою позицию и взгляды на жизнь. Работа выполнена в рамках конкурса "Учитель года"...

Эссе "Учитель в моей жизни"

Данное эссе повествует о моей династии учителей, и о том, как я стала учителем....