Из опыта работы. Подготовка к итоговой аттестации на разных этапах обучения.
статья на тему

Цитцер Светлана Васильевна

Статья является обощением работы по подготовке к экзаменам в форме ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе,  итоговому сочинению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Из опыта работы. Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку и литературе на разных этапах обучения.

На протяжении многих лет я работаю в старших классах  и готовлю детей к  итоговой аттестации, поэтому тема обобщения моего педагогического опыта «Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку и литературе на разных этапах обучения». Главная идея моей работы заключается в том, что  готовиться к итоговой аттестации нужно начинать не в старших классах, а с начальной школы. Когда я начинала работать над этой темой, было очень мало разработок по подготовке к экзаменам по типу ЕГЭ в среднем звене, мне приходилось самой создавать тесты по русскому языку для 5-6 классов по типу ЕГЭ. На данный момент существует большое количество подобного материала. Но не стоит забывать, что система итоговой аттестации постоянно модернизируется: в экзамен по русскому языку предлагают ввести устную часть, «Говорение», на данный момент минимизировалась тестовая часть по литературе, а с 2018 года итоговая аттестация по данному предмету будет состоять только из сочинений, уже три года мы с одиннадцатиклассниками пишем  «декабрьское» сочинение. Все эти новшества нужно учитывать, работая с детьми на уроках. Приходиться вновь самостоятельно разрабатывать дидактический материал.

Преимуществом моей педагогической практики является одновременная работа в среднем и старшем звене школы. Зная изменения в системе итоговой аттестации по русскому языку и литературе, я, начиная с пятого класса, готовлю учащихся к итоговой аттестации по типу ОГЭ, ЕГЭ, итоговому сочинению и с этого учебного года начинаю готовить к устной части экзамена по русскому языку.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку происходит ежеурочно. Урок начинается с  орфоэпической разминки (подготовка к выполнению задания 4 ЕГЭ), заканчивается урок устным сочинением – рассуждением на тему урока, например «Для чего нужно изучать звуки речи» (подготовка к заданию 15.1 ОГЭ и устной части экзамена по русскому языку). На уроках по развитию речи обязательно тренируемся в умении различать типы и стили речи (задание 21 ЕГЭ по русскому языку).  На уроках литературы ежемесячно дети пишут терминологические диктанты (подготовка к заданию 3 ОГЭ по русскому языку,  заданию 24 ЕГЭ по русскому языку, к ЕГЭ по литературе). Кроме того в зависимости от изучаемого материала обязательно прорешиваем задания по типу ЕГЭ и ОГЭ. Помимо урочной деятельности, занимаюсь подготовкой к ЕГЭ на элективных занятиях. Мною разработан курс элективных занятий для 11 класса по систематизации и обобщению знаний, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку, в девятом классе идентичная работа проводилась на занятиях элективного курса «Подготовка к ОГЭ по русскому языку». В 2016-2017 учебном году разработала систему занятий спецкурса «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку».

Три года назад начала систематически готовить детей к итоговому сочинению. Это обобщение опыта работы над созданием творческой части ОГЭ и ЕГЭ, но более углублённая подготовка к сочинению. Данная работа является для меня «любимым детищем», так как объединяет сразу несколько направлений моей работы как педагога. Во-первых, это продолжение системы подготовки е итоговой аттестации на разных  этапах обучения, во-вторых, это тесная связь с темой моей работы по самообразованию как классного руководителя «Духовно – нравственное развитие учащихся», в- третьих, это возможность напрямую раскрывать цели и задачи работы нашей школы по программе «Возрождение».

Остановлюсь подробнее на системе работы по подготовке к итоговому сочинению. В пятом классе я рассказываю детям о новой форме работы, объясняю основные задачи «декабрьского сочинения», рассказываю о критериях сочинения и даю план сочинения – рассуждения.  Кроме того, на уроках русского языка, как раз в пятом классе изучается тема «Ключевые слова», поэтому уже с первой четверти пятого класса в каждой теме урока мы находим ключевые слова. (Здесь не принципиально, какой это урок – русский язык, литература, классный час). Каждый урок мы заканчиваем небольшим устным сочинением – рассуждением по теме урока: тезис – важность темы, аргументы – полученные на уроке знания. На уроках литературы особое внимание уделяем нравственным понятиям. Рассуждаем о добре и зле, вере и неверии, любви и ненависти. Эти понятия являются центральными в русской литературе, и именно они входят в темы выпускного сочинения. В шестом классе устные сочинения-рассуждения дети переводят в разряд письменных. Именно в этом возрасте формирую у учащихся навыки самостоятельного мышления, умение высказывать свою точку зрения на поднятую в тексте проблему. В шестом классе постепенно увеличиваю объём сочинения-рассуждения, усложняю темы. Если в пятом классе мы пишем сочинения – характеристики героев, сочинения – продолжения рассказа, то в шестом классе ввожу такие темы, как «Что такое товарищество» (итоговое сочинение по произведению Гоголя Н.В. «Тарас Бульба»), «Можно ли назвать Троекурова настоящим другом» (по произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка») и т.д. В седьмом классе начинаем накапливать и обобщать опыт – заводим «толстые» тетради для сочинений, которые заполняются письменными работами, которые пригодятся для подготовки в одиннадцатом классе к итоговому сочинению. Программа по подготовке к итоговому сочинению в седьмом и восьмом классе пока находится на стадии разработки, так как я давно не работала в этих классах. Но зато разработан курс элективных занятий «Подготовка к сочинению» для десятого класса, т.к. именно на этот этап школьного обучения выпадает интенсивная работа по подготовке к итоговому сочинению, изучение самых значимых и объемных произведений русской литературы, и именно в этом возрасте у молодых людей закладываются основы взрослого мировоззрения. В десятом классе мы повторяем структуру сочинения - рассуждения, композиционное построение, стилистические особенности. Сопоставляем двадцать пятое задание ЕГЭ по русскому языку и «декабрьское» сочинение: находим общее и различное. С десятиклассниками мы обобщаем знания по особенностям речевых и грамматических ошибок. В десятом классе дети обладают хорошим запасом знаний по другим предметам гуманитарного цикла, поэтому для подготовки к итоговому сочинению широко использую интегрированные уроки.

Таким образом, современная система итоговой аттестации требует от педагога системности в работе, организацию работы по подготовке к экзаменам на всех этапах обучения. Работая в традиционной системе, я применяю для достижения результатов новые технологии: активно применяю проблемные вопросы и задания, чтобы активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, использую новые информационные технологии – компьютерное тестирование, решение онлайн-заданий, участие вместе с детьми в интернет – конкурсах и вебинарах. Активное участие во внеурочных мероприятиях также помогает в системе готовиться к современной итоговой аттестации: участие в конкурсах сочинений, в конкурсах выразительного чтения,  в различных интеллектуальных рингах и викторинах, общение с интересными людьми на различных встречах и экскурсиях. А в подготовке к творческой части экзаменов служит надёжным подспорьем программа школы по духовно-нравственному воспитанию, каждый день в нашей школе даёт размышления к написанию сочинения на темы, предложенные в итоговом сочинении.

         Систематический подход в подготовке к итоговой аттестации даёт свои результаты. Все учащиеся одиннадцатых и девятых классов успешно справляются с итоговой аттестацией по русскому языку и литературе, все получают «зачёт» по итоговому сочинению. В 2015 году самый высокий результат по русскому языку составил 98 баллов (данный выпуск я учила по русскому языку с пятого класса), а в 2016 году выпускница прошлого года, которую я с пятого класса готовила к экзамену по литературе, успешно сдала ЕГЭ по литературе с результатом 97 баллов. В 2015 году выпускники девятого класса сдали ОГЭ по русскому языку с 67% качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к итоговой аттестации. Из опыта работы.

Данный материал показывает систему подготовки к ОГЭ по русскому языку....

Пакет вспомогательных материалов для обучающихся 9 классов при подготовке к итоговой аттестации по профессионально-трудовому обучению

Данный материал состоит из презентаций, которые помогают учащимся более полно раскрыть содержание билета....

Система подготовки к итоговой аттестации по математике. Из опыта работы

Выступление на Муниципальном методическом объединении учителей математики и информатики. Представлен опыт подготовки к итоговой аттестации по математике...

Пакет вспомогательных материалов для обучающихся 9 классов при подготовке к итоговой аттестации по профессионально-трудовому обучению, 2021г.

Данный материал содержжит презентации, которые помогают учащимся более полно раскрыть содержание билета....