Из опыта работы "Особенности подготовки к итоговой аттестации в формате ОГЭ"
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Для учителей математики, работающих в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_uchitelya_matematiki_maou_sosh.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы учителя математики МАОУ СОШ № 6

по теме «Особенности подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ»

Проблема – как подготовить выпускников к успешной сдаче экзамена встаёт перед каждым учителем.

Основная подготовка выпускников к ОГЭ по математике осуществляется не только в течение всего учебного года в старшей школе, но и раньше, начиная  с 7 класса. Исключительно важным становится целенаправленная и специально планируемая подготовка школьников к ОГЭ. Безусловно, на последние годы обучения в школе приходится максимальная нагрузка на учащихся. При этом возрастает роль и ответственность в подготовительной работе и учителя, и самого ученика. Моя цель, как учителя, помочь ребёнку в подготовке к ГИА, разобраться в самых значимых моментах в подготовительной работе, знать существующую документацию по проведению экзамена.

Задачи по подготовке детей к ОГЭ:

1. Начинать подготовку к итоговой аттестации с 5 класса;

2. Создавать учебный материал (по типу ОГЭ) и использовать готовые печатные и электронные пособия;

3. Психологическая подготовка к ГИА;

4. Через систему дополнительных занятий (элективных курсов,

индивидуальных консультаций) повышать интерес к предмету и личную ответственность школьника за результаты обучения.

Как я строю свою работу по подготовке учащихся к сдаче экзамена по математике в форме ГИА?

1) провожу исследование демо-версий ГИА по математике последних лет, взятые на сайте www. fipi. ru. Анализирую результаты прошлых лет, делаю выводы.

2) соотношу своё календарно - тематическое планирование  в данных классах с темами, используемыми в КИМах. Затем произвожу отбор тех заданий, работу над которыми уже можно начинать в 7-8 классах.

3) осуществляю подбор необходимой литературы: дидактические материалы, тесты и др.

4) Ещё одной важнейшей составляющей моей работы по подготовке к экзаменам считаю условное разбиение учащихся на группы. Это делаю для того, чтобы строить работу дифференцированно, не забывая об учащихся с повышенной мотивацией и слабоуспевающих. Я выделяю три основные группы: высокий уровень подготовки, средний уровень подготовки и группа «риска». Учащиеся, имеющие средний уровень математической подготовки, могут без особого труда усваивать программный материал на уроке, практически всегда справляются с предложенными заданиями, получая удовлетворительные отметки. Дети с повышенной мотивацией к обучению математике без труда овладевают материалом, проявляют интерес к изучению предмета. С ними строю работу, проводя индивидуальные консультации. Рекомендую использование Интернет-ресурсов для самостоятельной домашней подготовки к экзамену. В группе «риска», как правило, слабоуспевающие ученики. Им не всегда удаётся справиться с предлагаемыми заданиями в классной и домашней работе. С ними отрабатываем те задания, которые вызывают затруднения. Решаю с ними примеры и задачи подобного характера. Эти меры необходимы, для преодоления ими «нижнего порога» на ГИА.

Глобальные темы, которые нельзя запускать:

  • 5 класс – обыкновенные дроби
  • 6 класс – положительные и отрицательные числа.
  • 7 класс – формулы сокращенного умножения.
  • 8 класс – решение квадратных уравнений
  • 9 класс – неравенства и прогрессии

Для достижения правильности и беглости устных вычислений, преобразований, решения задач в течение всех лет обучения в среднем и старшем звене на каждом уроке отвожу 5-7 минут для проведения упражнений в устных вычислениях, предусмотренных программой каждого класса. Устные упражнения соответствуют теме и цели урока и помогают усвоению изучаемого на данном уроке или ранее пройденного материала. Чтобы навыки устных вычислений постоянно совершенствовались, необходимо установить правильное соотношение в применении устных и письменных приёмов вычислений, а именно: вычислять письменно только тогда, когда устно вычислить трудно.

Особое внимание на уроках стараюсь уделять повторению, которое должно проводиться постоянно, как сопутствующее новому материалу, так и тематическое.Необходим и постоянный контроль по ликвидации пробелов знаний при проведении групповых и индивидуальных консультаций.

Я считаю, что начиная с 7-8 класса, следует предлагать учащимся тренировочные задания, тесты и зачеты. Работу учащихся необходимо контролировать, консультируя их по заданиям, в решении которых они испытывают трудности.

В течение всего учебного года в самостоятельные работы обучающего характера включаю различные формы заданий: задания с выбором ответа, с кратким ответом, а также стандартные для математики задания, в которых необходимо дать развернутое решение с полным объяснением.

В систему контроля уровня ЗУН включаю зачётный лист ученика, который составляется по каждой теме. Перечисляются все проверочные работы, планируемые учителем, которые и определяют уровень овладения учащимися базовыми знаниями по данной теме. После проведения проверочной работы в зачётный лист выставляется отметка. Если ученик получил неудовлетворительную отметку, ему предоставляется возможность отработать свои ошибки, и затем обязательно пересдать проверочную работу.

Итак, система контроля с помощью зачётных листов позволяет:

во–первых, учителю иметь постоянную информацию об уровне овладения учебным материалом по каждой теме, своевременно принимать меры по коррекции пробелов;

во–вторых, повысит у учащихся мотивацию к учению;

в–третьих, поможет привлечь родителей непосредственно к учебному процессу, повысить их ответственность за обучение детей.

Все самостоятельные работы, диагностическая карта, зачетные листы собираются в индивидуальную папку учащегося.

В этом году готовлю учащихся 9 класса к сдаче выпускного экзамена .

В течение учебного года провожу инструктажи по заполнению бланков, ознакомлению учащихся с демовариантом ОГЭ, правилами поведения на экзамене.

При подготовке к выпускным экзаменам я практикую следующее:

*включаю в изучение текущего учебного материала задания, соответствующие экзаменационным заданиям,

*в содержание текущего контроля включаю экзаменационные задачи,

*изменяю систему контроля над уровнем знаний учащихся по математике,

*итоговое повторение строю исключительно на отработке умений и навыков, требующихся для получения положительной отметки на экзамене.

Проанализировав содержание экзаменационных работ и кодификатор тем, можно выделить следующие темы для повторения и по ним провести диагностику в 9 классе:

1. Числа и числовые выражения.

2. Неравенства с одной переменной. Линейные неравенства.

3. Действия со степенями (буквенные и числовые).

4. Задачи на проценты.

5. Задачи на составление уравнений (линейных и дробно-рациональных).

6. Решение квадратных уравнений и задач, связанных с их решением.

7. Чтение графиков функций.

8. Дробно-рациональные выражения и уравнения.

9. Арифметическая и геометрическая прогрессии.

10. Чтение графиков и диаграмм.

Желаю всем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа"Система работы учителя при подготовке обучающихся к итоговой аттестации в формате ЕГЭ"

Данная программа поможет учителю выстроить систему работы с детьми для успешной сдачи ЕГЭ...

Дидактический материал для подготовки 10-11 классов к итоговой аттестации в формате ЕГЭ С1 и С2

Дидактический материал представлен в виде двух презентаций «Как написать письмо» и «Как написать сочинение», выполненных с использованием программы Power Point. Це...

Из опыта работы. Подготовка к итоговой аттестации на разных этапах обучения.

Статья является обощением работы по подготовке к экзаменам в форме ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе,  итоговому сочинению....

Рекомендации по подготовке к итоговой аттестации в формате ОГЭ по русскому языку.

Тема 1. Рекомендации педагогу по подготовке к проведению ОГЭ по русскому языку.Тема 2. Рекомендации по выполнению 1 части ОГЭ: написание итогового изложения.Тема 3. Рекомендации по выполнению 2 части ...

«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)» с использованием ИКТ (9 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА русского языка «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)» с ...