Классный час «День солидарности в борьбе с терроризмом».
план-конспект занятия (7 класс) на тему

Пекар Анастасия Сергеевна

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_den_solidarnosti_v_borbe_s_terrorizmom.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Цель:  сформировать у обучающихся  представление о терроризме.

Задачи:  1. Акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

2. Содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на  примере  Беслана).

3. Ознакомить учащихся с основными правилами поведения  в условиях  теракта .

Ход урока:

Террористи́ческий акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия), совершённый отрядом чеченских боевиков 1 сентября 2004 года. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы 1128 человек (детей, их родителей и сотрудников школы). В результате теракта погибло свыше 350 человек (1% населения города) из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, участвовавших в их спасении. Половина погибших — дети. Свыше 500 человек было ранено. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению. Теракт в Беслане привёл к серьёзным политическим последствиям не только для республики, но и для России в целом.

Ответственность за теракт взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев.

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий (согласно определению, сформулированному в Федеральном законе Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Террор — ( от страх, ужас) целенаправленное устрашающее воздействие.

Терроризм выполняет «символическую» функцию «устращивания», что достигается в результате систематических действий, а также резонанса в обществе. (Словарь Даля)

Терроризм — заранее обдуманное мотивированное насилие, применяемое против неучаствующих в военных действиях лиц субнациональными группами или государственными агентами.

 Уголовный кодекс Российской Федерации.
Статья 205. Терроризм

1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Те же деяния, совершённые: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением огнестрельного оружия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Ответственность предусмотрена также за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, а также содействие террористической деятельности.

Давайте с вами разберем несколько ситуаций. Сейчас мы сыграем с вами в игру «Если бы…». Я буду описывать ситуацию, а вы мне предлагать выход из нее.

1. Если бы в школу позвонили и предупредили о том, что здание школы заминировано. Ваши действия.

2. Если бы ты зашел в подъезд и увидел подозрительный предмет (сверток, коробка, игрушка, лежащие без присмотра). Ваши действия.

3. Если бы ты возвращался со школы и в подъезде встретил стоящего незнакомого человека. Ваши действия.

Давайте определим правила поведения в случае угрозы террористического акта.

1. Помните – ваша цель остаться в живых.

2. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так это может привести к взрыву.

3. Сообщите взрослым или в милицию по телефону 102.

4. Если же вы все-таки оказались заложником не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

Памятка1.  
Как не стать жертвой теракта?

Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.

Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.

О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.

Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.

По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.

Памятка2.  
Как вести себя в заложниках?
Помнить главное – цель остаться в живых.

Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и постараться успокоиться.

Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.

Говорить спокойным ровным голосом.

Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.

Экономьте и поддерживайте силы.

Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.

Меньше двигайтесь.

Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное

Итог.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час " День солидарности в борьбе с терроризмом"

Классный час " День солидарности в борьбе с терроризмом"...

Презентация для классного часа День солидарности в борьбе с терроризмом

Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом"...

классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом"

объяснить сущность терроризма; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (пам...

Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагедия Беслана".

День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагедия Беслана...

Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом" для 1-6 классов

Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом" для 1-6 классов.Цель:  сформировать у обучающихся  представление о терроризмеЗадачи: 1. Акцентировать внимание учащихся на н...

Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом" для 7-11 классов.

Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом" для 7-11 классов.Тема:  «Терроризму-нет!» Цель:       сформировать у обучающихся  предс...