Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом"
план-конспект занятия (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Лисихина Наталья Александровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_den_solidarnosti_v_borbe_s_terrorizmom_.docx20.53 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  

Тема: «День солидарности в борьбе с терроризмом»

Цель: формирование активной гражданской позиции, патриотизма обучающихся, воспитание стремления не дать терроризму захватить мир.


Задачи:формировать чувство патриотизма;

  • сформировать у обучающихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении;
  • содействовать формированию толерантности;
  • способствовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов на примере трагедии в Беслане.

Оборудование: проектор, ПК.

Целевая аудитория: учащиеся 1-9 классов.


Ход мероприятия

Терроризм объявил войну миру! Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане (респ. Северная Осетия – Алания) в сентябре 2004 г. В память об этом страшном событии, в России 3 сентября была установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

13 лет прошло со дня трагических событий осени 2004 года, когда террористы захватили школу №1 г. Беслана, Северной Осетии.

Маленьким жителям Беслана, чьи имена всегда останутся в памяти человечества, их учителям, разделившим всю тяжесть испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана, всем тем, кто погиб, и кто выжил в те страшные сентябрьские дни, посвящаем мы урок памяти.

То, что произошло с 1 по 3 сентября, не поддаётся ни какому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом шагу. 1126 человек заложников, 334 погибли, 186 из них – дети. Теперь в Беслане есть самое большое в России детское кладбище.

 Давайте посмотрим видеоролик, посвященный памяти погибших в той ужасной трагедии: детей, родителей, учителей и тех, кто отдал за них свои жизни.

Просмотр видеоролика «Фильм о Беслане»[1]

Почтим память всех погибших минутой молчания. Прошу всех встать.

3 сентября, в российском календаре обозначен как день солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

Цель осуществления таких мероприятий – объединить все слои общества в противостоянии террористической идеологии, сказать решительное «Нет!» террористам, покушающимся на безопасность граждан нашей страны.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию.

Лисихина Наталья Александровна


[1] Видеоролик представляет собой нарезку выпуска «Новостей», документального фильма (сцены жестокости удалены), песни «Город ангелов» и видеоклип на песню «Знай их поименно» продолжительностью 16 мин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «квест» «День солидарности в борьбе с терроризмом»

В результате выполнения различных заданий дети должны составить из слов-подсказок фразу "Выиграть войну так же невозможно, как невозможно выиграть землетрясение" Джаннет Ранкин.Во время бесед и обсужд...

Классный час " День солидарности в борьбе с терроризмом"

Классный час " День солидарности в борьбе с терроризмом"...

Классный час «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организация...

Классный час "Мы помним…", посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти всех жертв терактов

Цели:Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма;Вызвать отрицание терроризма как явления;Учить выявлять причины появления данного явления;Привести к осознанию важности собственн...

Сценарий классного часа «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом»

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий классного часа для студентов на тему «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом»». Данное мероприятие воспитыв...

Презентация для классного часа День солидарности в борьбе с терроризмом

Классный час "День солидарности в борьбе с терроризмом"...

Классный час посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Классный час на тему:«День солидарности в борьбе с терроризмом»Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме.Задачи: акцентировать внимание учащихся на необходимост...