инструкция
материал (11 класс) на тему

Психомахова Аминат Рашидовна

Инструкция по составлению буклета 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instruktsiya_po_sostavleniyu_buklet_v_publisher.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Инструкция по составлению буклет в Publisher.

Буклет - это документ, выполняющий  рекламно-информационную функцию. Удобным средством создания буклетов является программа MS Publisher. Она также позволяет создавать сайты, публикации, календари, объявления, открытки, плакаты и другой материал, который может использовать в своей работе учитель. Интерфейс программы Publisher аналогичен интерфейсу текстового редактора MS Word и интуитивно понятен пользователю. Для работы потребуется вывести три панели: Стандартная, Форматирование, Объекты.

1. Запустите программу MS Publisher. Слева в области задач выберите Публикации для печати > Буклеты.

2. В правой области окна появятся макеты информационных буклетов. Их можно просмотреть, перемещая курсор с одного макета на другой.  Для выбора один раз щелкните на понравившемся  макете.

3. Буклет состоит из двух страниц, при тройном сложении одна из страниц является лицевой, другая – внутренней стороной буклета. (смотри под рабочим полем номера страниц 1, 2).

4. Добавление текста. На буклете размечены области для текстов и картинок. Выделите и удалите информационный текст, затем вставьте либо наберите с клавиатуры нужный текст. Если текст не помещается в отведенную для него рамку, то компьютер предложит выполнить его перетекание в следующую рамку.

Всегда можно создать новое текстовое поле с помощью кнопки Надпись на панели Рисование. Если текст в рамке расположен некрасиво (много свободного места справа от строк), то нужно установить переносы: Главное меню > Сервис > Язык > Расстановка переносов > Автоматическая расстановка переносов.

Если межстрочные интервалы слишком велики, то можно их уменьшить, воспользовавшись значком на панели форматирования. В появившемся окне установите нужный межстрочный интервал и другие параметры.

Текстовые поля можно увеличивать/уменьшать, зацепив мышкой за белый маркер. Лишние текстовые поля можно удалять, щелкнув по рамке и нажав клавишу Delete. Добавьте на обе страницы и отформатируйте текст, соответствующий тематике вашего буклета.

5. Картинки. Картинки тоже можно выделить и удалить, а на их место вставить другие. Картинки можно вставлять в любую область буклета, а не только  в специально отведенные места.

6. Несколько графических и текстовых объектов можно сгруппировать, тогда они будут представлять собой одно целое, которое можно перемещать, копировать, изменять размеры. Для этого:

  • щелкните кнопку Выбор объектов (стрелку) на панели Объекты;
  • удерживая клавишу Shift, последовательно щелкните мышью на всех тех объектах, которые хотите объединить в группу;
  • в правом нижнем углу выбранной группы щелкните кнопку Сгруппировать объекты.

Для того чтобы разгруппировать объекты, надо щелкнуть на группе, затем щелкнуть в правом нижнем углу кнопку Разгруппировать объекты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Должностные инструкции учителя иностранного языка

Должностная инструкция для учителя английского языка для размещения в кабинете...

Должностная инструкция учителя-логопеда

Должностная инструкция логопеда в дошкольном образовательном учреждении. Содержит разделы: общие положения, функции, должностные обязанности, права и ответсвенность....

Должностная инструкция учителя информатики

Здесь описаны обязанности и права учителя информатики...

Карты-инструкции для практических занятий по химии

Карты-инструкции разработаны для максимальной оптимизации проведения практических работ по химии. В них указываются подробные шаги для выполнения заданий и опытов, дополненные иллюстрациями. Разр...