Рекомендации для педагогов по оформлению уголков безопасности в школе
учебно-методический материал на тему

Гаврилова Юлия Юрьевна

Практически в каждом образовательном учреждении проводятся стан­дартные занятия по изучению правил дорожного движения, всевозможные мероприятия: викторины, конкурсы, соревнования, игры. Но далеко не везде уделяется достаточное внимание наглядной агитации, а ведь именно ярко и красиво оформленные уголки безопасности дорожного движения привлекают внимание детей и помогают в изучении правил дорожного движения. Более того, на наш взгляд, в образовательном учреждении следует иметь не один, а несколько уголков. Все они должны располагаться в удобном месте, быть до­статочно содержательными и функциональными. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО УГОЛКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

Практически в каждом образовательном учреждении проводятся стандартные занятия по изучению правил дорожного движения, всевозможные мероприятия: викторины, конкурсы, соревнования, игры. Но далеко не везде уделяется достаточное внимание наглядной агитации, а ведь именно ярко и красиво оформленные уголки безопасности дорожного движения привлекают внимание детей и помогают в изучении правил дорожного движения. Более того, на наш взгляд, в образовательном учреждении следует иметь не один, а несколько уголков. Все они должны располагаться в удобном месте, быть достаточно содержательными и функциональными. 

Первый уголок - официальный. Его место в вестибюле школы, поскольку предлагаемая информация должна быть доступна большому количеству людей: учащимся школы, родителям, педагогам и всем людям, которые приходят на всевозможные мероприятия в данное учебное учреждение.

Примерный перечень материалов, располагаемых на стендах следующий:

1. Выписка из приказа директора школы о назначении лица, ответственного за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (с указанием должности, фамилии, имени, отчества).

2. Общешкольный план работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

3. Список состава школьного отряда юных инспекторов движения.

4. Информация о проводимых в образовательном учреждении мероприятиях, связанных с изучением ПДД: проведение игр, конкурсов, соревнований и т.п. с обязательными сообщениями о ходе подготовки к ним.

5. Информация ГИБДД о состоянии ДДТТ в районе (ежемесячные данные).

     6. Информация о ДТП, произошедших с участием детей школы, и краткий разбор причин.

7. Информация для родителей. Внимание родителей должно быть обращено не только на ту информацию, которая относится непосредственно к ним, но и на ту, с которой образовательное учреждение обращается к детям. В качестве информационных материалов, как для родителей, так и для детей могут быть использованы газетные и журнальные вырезки актуального характера по тематике безопасности дорожного движения.

8. Схема безопасного движения учащихся по территории микрорайона школы. Эта схема носит весьма ответственную информационную нагрузку. 

Схема должна легко читаться, поэтому обозначать надо основные и понятные ориентиры (строения, дороги, зелёные насаждения и т.п.), надписи должны выполняться четко, разборчиво. Обязательно обозначаются все дороги со всеми элементами (проезжая часть, трамвайные пути, тротуар, разделительная полоса), пешеходные переходы, светофоры, дорожные знаки и разметка. Расположение светофоров, дорожных знаков и разметки должно соответствовать их действительным местам расположения. Хорошо видимой линией (при необходимости со стрелками, обозначающими направление движения), должны быть обозначены все основные пути движения учащихся к школе (и обратно) от близлежащих станций метро, остановок маршрутного транспорта и основных мест проживания учащихся. Должны быть отмечены участки с интенсивным движением транспортных средств.

Второй уголок нужно разместить в начальной школе - в непосредственной близости от кабинетов, в которых занимаются учащиеся 1-4-х классов. Это может быть как коридор, так и рекреация. Содержание данного уголка должно соответствовать возрасту детей. Здесь уместны веселые сказочные и мультипликационные герои, которые будут учить правильно переходить улицу, знакомить с дорожными знаками, разметкой и светофором. Они могут это делать и в стихотворной форме. Также вполне уместны загадки, ребусы, викторины по правилам дорожного движения.

Третий уголок располагается в основной школе. Он несет более серьезную информацию, т. к. рассчитан на учащихся 5-11-х классов. Содержание этого уголка должно быть следующим: 

  • общие положения о правилах дорожного движения в России;
  • правила дорожного движения для пешеходов (правила и места перехода дороги, обход стоящего транспорта, движение пеших групп, средства регулирования движения, знаки для пешеходов);
  • правила дорожного движения для велосипедистов (техническое состояние велосипеда, движение групп велосипедистов, разметка дорожной части для велосипедистов, виды велосипедов, знаки для велосипедистов);
  • дорожные знаки. Значение отдельных знаков;
  • опасные места на улицах города;
  • история развития правил дорожного движения в России и мире;
  • фотоотчеты о мероприятиях, проведенных отрядом юных инспекторов движения в школе и городе;
  • информация об основных службах экстренной помощи (с указанием номеров телефонов);
  • правила оказания первой доврачебной помощи при ДТП.

 Информация в уголках должна быть сменной и актуальной. Так она может дополняться в зависимости от времени года, дорожной обстановки в городе, изменений в правилах дорожного движения. 

Любые информационные материалы, вывешиваемые на стендах должны нести свою, вполне определённую нагрузку, должны быть работающими на выполнение конкретной задачи. Случайных материалов быть не должно

Материалы должны обновляться. Даже полезный, но “зависевшийся”, устаревший материал не работает!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материалы для оформления классного уголка безопасности

Отличные материалы для оформления уголка безопасности...

Оформление уголка здоровья «Дружно, смело, с оптимизмом — за здоровый образ жизни»

Оформление уголка здоровья «Дружно, смело, с оптимизмом — за здоровый образ жизни»[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6715108","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height"...

Проект " Оформление уголка кабинета технологии"

Рассказано как можно из старых стенных шкафов сделать оригинальную нишу....

Материал для оформления уголка безопасности

Оформляем уголок безопасности.Рекомендую добавить схему эвакуации из кабинета...

Оформление уголка "Юбилейные даты немецких писателей"

quot;В 2019 году исполняется 270 лет И.В. Гете!...