Статья "Встреча трех поколений"
статья на тему

Ляхова Любовь Викторовна

Статья "Встреча трех поколений"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vstrecha_treh_pokoleniy.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

Встреча трех поколений


 
Мы благодарны, ветераны, Вам

за мужество и стойкость при защите

за труд и уважение к годам «Спасибо»

 и поклон от нас примите.

Вам, ветераны, благодарны мы

обязаны и жизнью, и свободой;

Спасибо за такой исход войны!

Ответим Вам вниманьем и заботой!

Ю. Юркий.

В рамках весенней недели добра, преддверии празднования Дня Победы 18 апреля  в актовом зале центра «Семья» состоялась встреча трех поколений: тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны, детей войны, ребят из ОРДОВ.

   Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы тружениц тыла  Анну Тимофеевну Лукину, Нину Семеновну Баторину о  тяжелом  военном детстве. Кроме того, не смотря на почтенный возраст и состояние здоровья, легендарные женщины наизусть  читали авторские стихи-размышления о мире, дружбе, родном городе Гороховце. Минуты, проведённые рядом с такими людьми, по-своему ценны для каждого из детей. Анна Тимофеевна и Нина Семеновна  прошла тяжёлые годы войны, испытали  потери родных, слёзы, голод…  Но сегодня на их глазах были лишь слёзы радости и счастья при виде детей, которые, спустя семь десятков  лет после войны с благодарностью дарят цветы, говорят тёплые слова, а памятные открытки и георгиевские ленточки, изготовленные  руками детей, были восприняты с особым душевным трепетом.

  Встреча получилась плодотворной и творческой. Не только дети читали стихи и пели песни о войне, но и дети войны, инвалиды труда из районного общества «Надежда»  подарили собравшимся песенные номера. «В землянке», «Где ж ты, мой сад», «В городском саду играет», «Колечко», «Песня об Одессе» - песни в исполнении хора ветеранов труда под аккомпанемент  аккордеона звучали особенно трепетно и сердечно.  Текст некоторых – написал наш земляк поэт Алексей Фатьянов, в словах песен боль и радость, гнев и слезы, тоска по родным местам и любимым.  

   Встреча поколений закончилась коллективным исполнением песен военной поры: «Три танкиста», «Катюша», «Синенький скромный платочек», «Смуглянка».

    Спасибо труженикам тыла, что они всегда готовы встретиться с детьми, рассказать о пережитом. А мы, в свою очередь, поздравляем всех ветеранов с наступающим праздником Днем Победы. Здоровья, низкий Вам поклон, дорогие ветераны.

       

Муз. руководитель

Л.В.Ляхова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час" Встреча трех поколений"

Круглы стол "Встреча трех поколений защитников Отечества"...

Встреча трех поколений

Меропритие, организованное мною к 65 летию Великой победы....

Методическая разработка классного часа, посвященного Дню Защитника Отечества "ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ"

Формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству....

Мероприятие,посвященное Дню Героев Отечества "ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ"

ЦЕЛЬ:·     популяризация дней воинской славы, памятных дат России;·     героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на прим...

Встреча трех поколений

Данный сценарий может быть полезен при проведении внеклассного мероприятия....

Самодельные игрушки для развития детей от рождения до трех лет. 1. Самодельные игрушки для развития зрительно-ориентировочного восприятия детей от рождения до трех лет

Самодельные игрушки для развития детейот рождения до трех лет Сегодня все чаще и чаще приходится слышать разговоры о раннем развитии детей. Возникают новые методики, вспоминаются старые. Книжные ...

Час патриотизма "Встреча трех поколений"

Сценарий классного часа в рамках патриотического месячника...