Калейдоскоп профессий (занятие для детского дома)
план-конспект по теме

Волкова Лилия Николаевна

Задачи:

·  Расширить знания воспитанников о профессиях;

·  Воспитать интерес и чувство ответственности к выбору профессии;

·  Информировать их о качествах , присущих людям тех или иных профессий.

 

Источник: http://festival.1september.ru

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГКОУ «Курганский областной детский дом №1»

Тема занятия:

«Калейдоскоп профессий»

Тема занятия: "Калейдоскоп профессий"

Задачи:

  • Расширить знания воспитанников о профессиях;
  • Воспитать интерес и чувство ответственности к выбору профессии;
  • Информировать их о качествах , присущих людям тех или иных профессий.

Ход занятия

I. Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. (Слайд 1).

Как вы считаете, какой ваш самый главный труд? (ответы детей) Каждое утро вы приходите в школу учиться - это ваш главный труд, а взрослые идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные обязанности или как говорят ещё, имеют разные профессии. Давайте вспомним, кто у нас работает в детском доме.А ещ Да, верно.

Мир профессий – огромен, их насчитывается более 50 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает и видоизменяется. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор? Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер – управляющий.

Ребята, знаете ли вы об обязательном образовании российских школьников и сколько классов оно в себя включает?  Как вы думаете можно ли устроится на престижную работу сразу после 11 или 9 класса? Почему? (Ответы ребят).

Верно. Сначала нужно приобрести профессию. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

II. Так что же такое профессия?

http://festival.1september.ru/articles/568030/img1.gif

Давайте с вами разделимся на 2 группы. Сейчас каждый из вас выберет по карточке. Все у кого эмблема ноутбук, проходят к компьютеру, а те у кого книга остаются за столом.  Итак обратимся к толковому словарю и интернет источникам, чтобы найти ответ на вопрос: Что такое профессия? (Слайд 2).2 группы зачитали

Слово “профессия” происходит от двух латинских слов: “professio” – официально указанное занятие, специальность и “рrofitero” – объявляю своим делом. Слово это, как, впрочем, и многие другие термины, многозначно. слайд они читают

Профессия – род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

ПРОФЕССИЯ (слайд 3)

III.  Сегодня мы с вами познакомимся с различными профессиями прошлых веков и современного мира, узнаем о самых странных профессиях нашей планеты. Но для начала проведем игровую разминку.

Игра “Угадай профессию” 

http://festival.1september.ru/articles/568030/img2.gif

(О каких профессиях идет речь?)

  1. Куй железо, пока горячо. (Кузнец).
  2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак).
  3. Не игла шьет, а руки. (Портной, швея).
  4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник).
  5. Кто пахать не лениться, у того и хлеб родится. (Пахарь).
  6. Не надевай хомут с хвоста, не начинай дела с конца. (Конюх).

А какие профессии прошлых времён вы знаете? (ответы детей)

Во все времена профессии делились на престижные и непрестижные. Думается, многим будет интересно узнать, какие профессии были популярны в древнем мире и насколько люди прошлых эпох в этом отношении отличались от наших современников.

(Слайд 4) Например, в Древнем Вавилоне самой престижной была профессия врача, и хотя он получал значительно меньше, чем, например, купец, именно врачи были самыми уважаемыми людьми Вавилонии. Про купца тогда говорили: «Он торгует и берет проценты… он питается потом другими». Профессию же врача характеризовали следующим образом: «Он лечит… и ему помогают Боги».

Профессия врача в Древнем Вавилоне была не менее сложной, чем в наши дни. Для того, чтобы стать врачом, необходимо было учиться не меньше десяти лет и столь интенсивно, что ученик переселялся в дом своего учителя и успевал навещать родителей всего несколько раз в году.

В Древнем Египте самой популярной была профессия писца. На практике писец Древнего Египта исполнял те же функции, что и современный управляющий.

Основной его обязанностью было распределение работы (как говорили в те времена — «уроков») между земледельцами и ремесленниками, проживавшими на вверенной ему территории.

Кроме того, писец наблюдал за тем, как эти задания выполняются, и осуществлял сбор готовой продукции. Он же налагал взыскания на не справившихся с работой и поощрял тех, кто добился заметных успехов. Как правило, сам писец не занимался делопроизводством – эта обязанность лежала на его помощниках.

(Слайд 5) В Древней Греции и Риме наибольшей популярностью пользовалась профессия адвоката. Адвокатской практикой занимались столь знаменитые люди, как Цицерон, Гай и Тиберий Гракхи. Хотя гонорары адвокатов зачастую взлетали до небес, основной причиной популярности этой профессии было то, что она обеспечивала своему обладателю самую широкую известность.

Если бы можно было составить рейтинг популярности профессий на протяжении всей истории человечества, то профессия дипломата занимала бы в нем одну из первых строк на протяжении последних семисот лет. Приблизительно то же можно сказать и о профессии банкира. (Слайд 6)

Первые банки появились в Италии еще в конце XII в. В течение почти трех столетий эта профессия была практически исключительной привилегией жителей одной из областей Италии – Ломбардии, не случайно в средние века всех банкиров называли ломбардцами. В XIII в. ломбардцы развернули свою деятельность не только в Италии, но и в Англии, Франции, Германии, Испании и других европейских странах. Пожалуй, основной причиной их финансового успеха было то, что банкирские дома Италии предоставляли уникальную по тем временам услугу – учет векселей.

А какие профессии современного мира вам известны? (Ответы детей)

(слайд 7) Профессии 21 века можно условно разделить на профессии традиционные — пришедшие из глубины веков, и новые профессии — появившиеся у нас в стране лишь в конце прошлого столетия.

К традиционным (вопрос-ответ) можно отнести большинство общеизвестных специальностей: повара, продавцы, пожарники и милиционеры, врачи и педагоги, инженеры и архитекторы — перечислять можно бесконечно. Однако даже эти специальности всерьёз изменились благодаря развитию техники и внедрению компьютеров во все сферы нашей жизни.

IV. Игра “ Самая- самая” (мяч)

Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессию:

  1. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе);
  2. Самая денежная (банкир, модель,....);
  3. Самая волосатая (парикмахер, ....);
  4. Самая смешная (клоун, пародист, юморист);
  5. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод...);
  6. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...);
  7. Самая серьезная (сапер, хирург, психолог...).

Новые профессии начали появляться с переходом нашей страны к рыночной экономике. Изменения затронули все сферы человеческой деятельности, ведь перед каждым продавцом товаров или услуг встала задача самостоятельно искать рынки сбыта или заинтересованных клиентов. Так появилась реклама — и специалисты, эту рекламу создающие: пиарщики, бренд-менеджеры, маркетологи. Давайте рассмотрим некоторые профессии чуть более подробно.

(слайд 8) Менеджер по продаже:

Умельцы продать что угодно по нужной цене вновь оказались в верхних строчках рейтингов. Но нужно отметить, что в последнее время требуются не менеджеры по продажам чего угодно, а узкие специалисты, например, по молоку, спорттоварам или энергетическому оборудованию. И если вы в течение пяти лет продавали исключительно башенные краны оптом и за рубеж, то еще не факт, что вас обязательно возьмут продавать турбины для малой энергетики.

(слайд 9) Менеджер по работе с клиентами:

Клиенты бывают разными - корпоративными, ключевыми, сетевыми и прочими. И ко всем нужно иметь подход. Особенно это важно для иностранных компаний, где такая должность существует изначально (у нас долгое время считалось, что с клиентами могут работать все: люди все-таки). Предлагаются следующие должностные обязанности: развитие продаж дистрибьюторам и розничным сетям, эффективное взаимодействие с другими подразделениями компании и клиентами, участие в маркетинговых и продвигающих акциях компании.

(слайд 10) Специалисты в области интернет-технологий:

К ним можно смело отнести менеджеров электронных проектов, web-дизайнеров, рекламистов. С появлением и развитием в нашей стране «всемирной сети» такие специалисты становятся все более востребованными, а зарплаты их растут. Без работы никто из них не останется. IT-технологии - это то, что, как минимум, не устаревает. Программисты нужны всегда и всем, причем зарплата хотя и зависит от возраста, но не принципиально: могут взять на довольно высокую позицию и 19-летнего студента.

(слайд 11) Переводчик:

Профессия, которая не устареет. Самый распространенный язык, с которого (и на который) нужно переводить, разумеется, английский. Хотя популярностью пользуются и все остальные европейские языки - немецкий, французский, итальянский, испанский и пр. Ради экзотики могут потребовать знание чешского или эстонского - контакты завязываются, мосты надо наводить.

(слайд 12) Рейтинг востребованных специальностей:

  1. Менеджеры по продажам и закупкам
  2. Программисты, web-дизайнеры, специалисты по телекоммуникациям
  3. Банковские служащие, бухгалтеры
  4. Руководители отделов, управляющие
  5. Рекламисты, маркетологи, бренд-менеджеры
  6. Дизайнеры интерьера, архитекторы
  7. Специалисты по PR, полиграфисты, журналисты
  8. Инженеры, ведущие специалисты
  9. Юристы, адвокаты
  10. Учителя, преподаватели вузов
  11. Переводчики
  12. Артисты, музыканты

Сейчас, ребята, я хотела бы вам рассказать о самых странных профессиях этой планеты. Внимание на экран. (после просмотра игра «Придумай профессию»)

Итоги:

(слайд 13) Итак, сегодня мы с вами поговорили о разных профессиях.

1) Какие профессии более престижны в наше время?

2)Что нужно для того, чтобы получить профессию?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Калейдоскоп профессий

Слайд 2

Слово “ профессия ” происходит от двух латинских слов: “ professio ” – официально указанное занятие, специальность и “ рrofitero ” – объявляю своим делом. Профессия – род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Слайд 3

Пр о фе сс ия

Слайд 5

Цицерон Гай Тиберий Гракхи Адвокаты

Слайд 6

Банк России Прошлый век Настоящее время

Слайд 8

Рейтинг востребованных специальностей: Менеджеры по продажам и закупкам Программисты, web-дизайнеры, специалисты по телекоммуникациям Банковские служащие, бухгалтеры Руководители отделов, управляющие Рекламисты, маркетологи, бренд-менеджеры Дизайнеры интерьера, архитекторы Специалисты по PR, полиграфисты, журналисты Инженеры, ведущие специалисты Юристы, адвокаты Учителя, преподаватели вузов Переводчики Артисты, музыканты

Слайд 10

Спасибо за внимание !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самые странные должности в мире

Слайд 2

Туристический посол (Япония) – эти сотрудники пропагандируют свою страну с целью привлечь в неё больше туристов . Полицейские нравов (Венеция, Италия) – призывают излишне разоблачившихся туристов возвратить себе добропорядочный облик.

Слайд 3

Сокольничий (Калифорния, Санта-Барбара) – устраивает для гостей шоу с ястребом. Гид по канализационной системе (Париж) – догадались сами?

Слайд 4

Профессиональный сборщик ЛЕГО (Калифорния, Карлсбад) – из деталей знаменитого конструктора эти люди создают порой целые ландшафты. Водители такси с караоке (Хельсинки) – такое такси стоит гораздо дороже.

Слайд 5

Охотники (Швейцария, Цюрих) – они ловят убежавших у пассажиров птиц и зверей. «Кокосовый инженер по технике безопасности (Виргинские острова) – Следит, чтобы падающие кокосы не нарушали покой постояльцев отелей

Слайд 6

Должность обезьянщика (Индия) – отгоняет приматов от кушающих туристов. Тренер уток (США, Мемфис) – организует церемониальные шествия своих подопечных по отелю – от крыши до фонтана

Слайд 7

Попробуйте за 5 минуту придумать профессию, которая, по-вашему, ещё не существует и представить нам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в детском доме "Кирилл и Мефодий - просветители земли русской"

Цель: - Сформировать у воспитанников  представление о возникновении письменности у славянских народов, рассказать о жизни и деяниях равноапостольных Кирилле  и Мефодии – основател...

Беседа с воспитанниками детского дома-школы: "Кот в мешке или типичные ошибки при выборе профессии"

Большинство молодых людей, размышляющих о дальнейших образовательных планах или о трудоустройстве, вообще очень мало осведомлены о том, какие бывают профессии и чем занимаются их представители. В резу...

Беседа с воспитанниками детского дома-школы: "Есть такая профессия - инженер"

Знакомство воспитанников с профессией инженера, рассказ о истории и значимости профессии, её плюсах и минусах, о многообразии её специализаций....

Профессия: воспитатель детского дома

Цель исследования: Определить текущие представления о профессии воспитателя организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, среди а) самих воспитателей, б) детей-воспитан...

Профессия: воспитатель детского дома

Цель исследования: Определить текущие представления о профессии воспитателя организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, среди а) самих воспитателей, б) детей-воспитан...