Развитие познавательной деятельности на уроках математики через использование игровых форм обучения детей с ОВЗ
статья на тему

Михеева Ирина Анатольевна

"Игра  – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности...» (В.А.Сухомлинский).

Одним из эффективных средств пробуждения живого интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приёмами, является дидактическая игра. В игре учащиеся незаметно для себя выполняют большое число математических действий, упражнений, тренируются в счёте, сравнивают множества и числа, решают задачи и т.д. В данном материале перечислены виды игр, примерный перечень названий игр, которые учитель может использовать на уроке математики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад:

«Развитие познавательной деятельности на уроках математики через использование игровых форм обучения детей с ОВЗ»

«Игра  – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка

 вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра  – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»

(В.А.Сухомлинский).

    Многим детям с ОВЗ особенно трудно даётся усвоение программного материала по математике. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо на первых же годах школьного обучения пробудить их интерес к учебным занятиям, увлечь, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность.  

   Одним из эффективных средств пробуждения живого интереса к учебному предмету, наряду с другими методами и приёмами, является дидактическая игра.  

   Ещё Ушинский К.Д. советовал включать элементы занимательности, игры в серьёзный учёбный труд учащихся. Это позволяет  организовать и сделать более продуктивной работу школьников.

В игре удаётся приковать внимание  детей к таким предметам, которые в обычных неигровых условиях не интересуют их и на которых сосредоточить внимание не удаётся. Дидактическая игра даёт возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме. Включение в урок дидактической игры, которая удовлетворяет требованиям, вытекающим из задач обучения и воспитания, и носит обучающий характер, сближает новую деятельность учащегося с привычкой и делает менее заметным для ребёнка переход к серьёзной учебной работе.

   Обучение детей играть и играя считать, решать, строить, конструировать обеспечивает набор необходимых качеств, которые нужны ребёнку для его обучения. Вначале ученик заинтересовывается игрой, а затем и тем материалом, без которого невозможно участвовать в игре. У ученика возникает интерес к предмету.

   Дидактические игры позволяют индивидуализировать работу на уроке, давать задания, посильные каждому ученику, с учётом его умственных и психофизических возможностей и максимально развивать способности каждого учащегося.

    Главной целью применения математической игры является активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики, развитие любознательности и глубокого познавательного интереса к предмету через игровую деятельность.

   Актуальность дидактических игр в процессе обучения заключается в том, что они создаются в обучающих целях, служат обучению, воспитанию и развитию учащихся. Благодаря использованию дидактических игр на уроках математики можно добиваться более прочных и осознанных знаний, умений и навыков. В игре учащиеся незаметно для себя выполняют большое число математических действий, упражнений, тренируются в счёте, сравнивают множества и числа, решают задачи и т.д. Внимание ребёнка приковано к игре, к выполнению игровых целей, а между тем он преодолевает трудности математического характера, переносит имеющиеся знания в новую для него обстановку. Это приобретает особое значение при обучении детей с ОВЗ, когда трудно длительное время активизировать внимание школьников на однообразной работе, вызывать их активную деятельность, волевое усилие, настойчивость в достижении цели. Положительные эмоции, которые возникают во время игры, активизируют его деятельность, обеспечивают решение задач, которые связаны с развитием произвольного внимания, памяти, ассоциативной деятельности и формированием способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. В играх особенно коллективных, формируются и качества личности учащихся. Они учатся учитывать интересы  своих товарищей, сдерживать свои желания. У ученика развивается чувство ответственности, воспитываются воля и характер. В процессе игр дети приобретают самые различные знания о предметах и явлениях окружающего мира.  Их можно использовать  на разных этапах урока.

   Также игровая технология применима во внеклассной работе по математике. Всё это направлено на расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной деятельности, формирование определённых умений и навыков, необходимых в практической деятельности.

Можно выделить следующие виды дидактических игр:  игры – упражнения, игры – путешествия, сюжетная (ролевая) игра, игра – соревнование.

Игры – упражнения. Они занимают обычно 10 – 15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях. Это разнообразные викторины, кроссворды, ребусы, чайнворды, шарады, головоломки, загадки.

Игры – путешествия служат, в основном, целям углубления, осмысления и закрепления учебного материала. Активизация учащихся в играх – путешествиях выражается в устных рассказах, вопросах, ответах («Страна математических знаков», «Город измерительных инструментов», «Путешествие в страну обыкновенных дробей» и т.д.).

Сюжетная (ролевая) игра отличается тем, что инсценируются условия воображаемой ситуации, а учащиеся играют определенные роли («Алиса в стране чудес», «Волшебник города 𝜋»).

  Игра – соревнование может включать в себя все вышеназванные виды дидактических игр или их отдельные элементы. Для проведения этого вида игры учащиеся делятся на группы, команды, между которыми идет соревнование («Поле чудес», «Умники и умницы», «Форт Математика»). Существенной особенностью игры – соревнования является наличие в ней соревновательной борьбы и сотрудничества. Элементы соревнования занимают ведущее место в основных игровых действиях, а сотрудничество, как правило, определяется конкретными обстоятельствами и задачами. Игра – соревнование позволяет учителю в зависимости от содержания материала вводить в игру не просто занимательный материал, но весьма сложные вопросы учебной программы. В этом ее основная педагогическая ценность и преимущество перед другими видами дидактических игр.

В реальной практике обучения все виды игр могут выступать и как самостоятельные, и как взаимно дополняющие друг друга. Использование каждого вида игр и их разнообразных сочетаний определяется особенностями учебного материала, возрастом учащихся и другими педагогическими факторами.

   Использование  занимательного материала способствует возникновению положительных эмоций, активизации деятельности ребенка, развитию произвольного внимания, памяти, мышления, систематизации жизненного опыта, а также общему развитию речи, расширению кругозора и обогащению словаря.

   Игровые моменты на уроках – психологическая разрядка. В момент проведения  игр, глаза ребят загораются, желание работать мгновенно «вспыхивает» и в этот момент происходит усвоение того материала, усвоение которого  происходило с трудом при простом объяснении учителем. Многими исследователями доказано, что наиболее эффектно коррекционно-развивающее воздействие на речевую деятельность ребенка можно осуществлять именно в игре. Организуя урок (или отдельные его части), учитель в этой привычной и доступной для ребенка форме деятельности общается с ним «на равных», преодолевает вторичные отклонения, возникающие вследствие нарушения или недоразвития отдельных сторон речевой и психической деятельности.

   Все это свидетельствует об огромном значении занимательного материала, используемого на уроках и во внеклассной работе по математике.

   Учитывая особенности мышления детей с ограниченными возможностями здоровья, дальнейшая работа над этой темой может способствовать совершенствованию знаний, умений и навыков учащихся.

Учитель математики:  Михеева И.А.

29 октября 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса на уроках математики с использованием ИКТ.

Развитие познавательного интереса на уроках математики с использованием ИКТ....

Активизация познавательной деятельности на уроках географии через использование ИКТ

Нельзя представить себе по-настоящему образованного, культурного человека, не знающего основ географии. Одна из задач школьной географии на современном этапе состоит не только в том, чтобы дать учащим...

Активация познавательной деятельности на уроках географии через использование ИКТ

Нельзя представить себе по-настоящему образованного, культурного человека, не знающего основ географии.  География расширяет общий кругозор человека, воспитывает его в духе гуманизма и патри...

Статья по теме "Мотивация и стимуляция на уроках математики через применение активных форм обучения с использованием ИКТ"

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интересы учеников к изучаемому предмету в течение всего урока.Мотивация (от латинского motus – движени...

Методическая тема «Развитие познавательной деятельности учащихся через использование игровых форм»

Методическая    тема«Развитие познавательной деятельности учащихся через использование игровых форм»...

«Развитие познавательного интереса обучающихся через использование активных форм обучения на уроках химии»

Статья раскрывает значение использования активных форм обучения в развитии познавательной активности обучающихся....