Презентация к уроку по теме: Цикл "Петербургские повести" Н.В. Гоголя по повестям "Невский проспект", "Записки сумасшедшего", "Шинель".
презентация к уроку (10 класс) на тему

Одикадзе Ж.В.

Презентации к повестям Н.В. Гоголя "Невский проспект", " Записки сумасшедшего",  "Шинель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_2.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Пушкин почувствовал какой-то изъян в Петербурге … .Но странность этого города была по-настоящему понята, когда по Невскому проспекту прошёл такой человек, как Гоголь » . В.В.Набоков

Слайд 2

Город пышный, город бедный, Дух свободы, стройный вид, Свод небес зелёно-бледный, Скука, холод и гранит … А.С.Пушкин

Слайд 4

« О, не верьте этому Невскому проспекту! Всё обман, всё мечта, всё не то, что кажется!... Он лжёт во всякое время, этот Невский проспект …» .

Слайд 6

В.Г.Белинский в статье « О русской повести и повестях г. Гоголя » (1835) отметил художественную глубину « Невского проспекта » , повести « отразившей противоречия, контрасты и полярные противоположности русской жизни » .

Слайд 7

Пискарёв : чистота души, искренность, талантливость, но и отсутствие внутренней стойкости , мечтательность ,идеализм. Сны заменяют ему реальную жизнь, а пробуждение от снов подчёркивает трагизм столкновения с реальностью, которую не выносит его возвышенная душа. Герой-романтик обречён на гибель. Покончил с собой- не смог допустить ,чтобы силы зла , « дьявола » победили его душу, а сам оказался слишком слаб, чтобы победить .

Слайд 9

Пирогов: примитивные потребности, бездуховность , пошлость мыслей и поступков, отсутствие высоких идеалов - потеря себя как личности.

Слайд 12

Домашнее задание. Подумайте на тему « Актуальны ли произведения Гоголя в наши дни? » и напишите эссе.