Урок по "Запискам сумасшедшего" Н. В. Гоголя
методическая разработка по литературе (9 класс) на тему

Гришина Елена Михайловна

Урок разработан для учителей 9 класса в рамках углубленного изучения творчества Н. В. Гоголя

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_zapiskam_sumasshedshego.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

«Перевернутые миры Гоголя»

(урок - размышление по

«Запискам сумасшедшего» Н. В. Гоголя)

Цели урока: углубить представление учащихся о творчестве Н. В. Гоголя; провести параллели между миром реальным и миром художественным, между прошлым и настоящим, между собственным «я» и «я» литературного героя.

Может ли совершенно здоровый человек жить в этом мире и не рехнуться?

Урсула Ле Гуин.

Мир полон безумцев; если не хочешь на них

смотреть, запрись у себя дома и разбей зеркало.

Французское изречение

П.В.Анненков, один из современников Гоголя, говорит в своих воспоминаниях, что в первый свой приход к Гоголю застал у него «пожилого человека, рассказывавшего привычках сумасшедших; строгой, почти логической последовательности, замечаемой в развитии нелепых их идей. Гоголь подсел к нему, внимательно слушал его повествование. Большая часть материалов, собранных из рассказов пожилого человека, употреблены были Гоголем в « Записках сумасшедшего».

Но нас интересует не медицинская сторона вопроса, а психологическая, нравственная, сумасшествие не как болезнь, а как  реакция человека на ненормальность окружающего мира, возможно, как естественное подсознательное стремление  к  единению с миром, как бунт человеческого «я».

Каковы были ваши первые впечатления? Бред? Попробуем в этом бреде разобраться...

Итак, что мы знаем о главном герое? Каков его образ жизни?

(Мелкий чиновник, титулярный советник, служит в каком-то департаменте, очень беден:

«Я не пошел бы в департамент, если бы не надежда видеться с казначеем и авось-либо выпросить у этого жида хоть сколько-нибудь жалованья вперед...», «шинель очень запачканная и притом старого фасона», любит бывать в театре, не общается ни с кем, кроме собственного дневника, влюблен в дочь начальника и «большею частью лежит на кровати»).

Попробуйте составить его психологический портрет.

Самолюбив, с обостренным чувством собственного достоинства, мнителен, крайне болезненно ощущает собственное незначительное положение, отчасти высокомерен, что, кстати, может объясняться гордостью и бедностью, замкнут в своем одиночестве. Сам тон повествования – высокомерно-презрительный и одновременно приниженный. «Признаюсь, я бы совсем не пошел в департамент, зная заранее, какую кислую мину сделает наш начальник отделения», «Я терпеть не могу лакейского круга: всегда развалится в передней, и хоть бы головою потрудился кивнуть. Этого мало: один раз одна из этих бестий вздумала меня, не вставая с места, потчевать табачком. Да знаешь ли ты, глупый холоп, что я чиновник, я благородного происхождения». Если прибавить к этому, что очинка перьев, его непосредственная обязанность, - дело самых мелких чиновников, любопытный портрет получается...

Почему он ни с кем не общается?

(Те, кто выше, не примут. Те, кто ниже, не устраивают).

Почему любит театр?

(Тайное стремление к перевоплощению, возможность прикоснуться к другой жизни).

Почему влюбляется в дочь генерала?

(«Отворилась дверь, я думал, что директор, и вскочил со стула с бумагами; но это была она, она сама! Святители, как она была одета! Платье на ней было белое, как лебедь; фу, какое пышное! А как глянула: солнце, ей-богу, солнце!.. Святые, какой платок! Тончайший, батистовый – амбра, совершенная амбра! Так и дышит от него генеральством».

Итак, опять – возможность прикоснуться к высшему обществу, подсознательное стремление проникнуть туда, где все красиво,  возвышенно, благородно, достойно...

А есть ли у него шанс? Например, деньги? Нет.

Образование, эрудиция?

(«Потом переписал очень хорошие стишки:

Душеньки часок не видя,

Думал, год уж не видал;

Жизнь мою возненавидя,

Льзя ли жить мне, я сказал.

Должно быть, Пушкина сочинение...» Как вам такой Пушкин?)

Может быть, он раскован и обаятелен?

«Я думал несколько раз завести разговор с его превосходительством, только, черт возьми, никак не слушается язык: скажешь только, холодно или тепло на дворе, а больше решительно ничего не выговоришь».

Может быть, у него есть внешние данные?

Начальник отделения: «Ну, посмотри на себя, подумай только, что ты? Ведь ты нуль, более ничего. Ведь у тебя нет ни гроша за душою. Взгляни хоть в зеркало на свое лицо, куды тебе думать о том!»

Отрывок из письма собаки: «Ах, моя дорогая, если бы ты знала, какой это урод. Совершенная черепаха в мешке... Фамилия его престранная. Он всегда сидит и чинит перья. Волоса на голове его очень похожи на сено. Папа всегда посылает вместо слуги».

Кстати, а чье это мнение о нем? Не думаете ли вы, что некая собака и вправду писала какие-то письма? Конечно, это его собственная самооценка, его подсознательное самоощущение, его проявившийся комплекс неполноценности.

Что его особенно мучает в отношении к нему окружающих?

«Дай-ка мне ручевский фрак, сшитый по моде, да повяжи я себе такой же, как ты, галстук,- тебе тогда не стать мне и в подметки. Достатков нет – вот беда». Вот причина всех его комплексов.

Но почему он считает, что все его проблемы – в отсутствии денег? Да потому, что в этом мире есть только одна мера всего – деньги и общественное положение!

«Я не могу более читать... Все или камер-юнкер, или генерал. Все, что есть лучшего на свете, все достается или камер-юнкерам, или генералам... Отчего я титулярный советник и с какой стати я титулярный советник?..» Это не просто монолог, это вопль обиды на судьбу...

К чему все это приводит? «В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я».

Почему он сходит с ума? Его раздавило сознание собственного ничтожества и бессилия...

Почему именно испанским королем вообразил себя бедный титулярный советник? ( Подсознательное стремление к уважению окружающих, бунт против собственной ничтожности, против обидной несправедливости жизненного миропорядка. И еще, конечно, надо учесть, что в 1833 году умер Фердинанд  Седьмой, а повесть написана в 1834.)

Почему, сходя с ума, он теряет счет времени? Давайте посмотрим на выставленные им даты:

Год 2000 апреля 43 числа.

Мартобря 86 числа.

Никоторого числа. День был без числа.

Числа не помню. Месяца тоже не было.

Январь того же года, случившийся после февраля...

И последняя запись: Чи 34, сло Му гдао, Февраль 349.

Отказ от порядка чисел как отказ от жизненного миропорядка. Подсознательный бунт.

Давайте вернемся к его внутренним монологам на протяжении всей повести. Что поражает в них еще?

«Ты иной раз метаешься, как угорелый, дело подчас так спутаешь, что сам сатана не разберет...»

«Проси, хоть тресни,... не выдаст, старый черт.»

«Что за черт! Я увидел, что Меджи обнюхивалась с собачонкою...»

«Да, черт возьми, как-то язык не поворотился...»

«Черт возьми, что у него лицо похоже несколько на аптекарский пузырек...»

«Да черт его побери!..»

«Черт знает, что такое!»

«В департамент не ходил... Черт с ним!»

Случайны ли все эти междометия? Конечно же, нет! В его душе – отчаяние и смута. Нет в ней ни мира с людьми, ни мира с собой. Нет терпения, нет веры, нет Бога...

Как вам кажется, в начале и в конце повести перед нами один и тот же человек?

Вы правы, он изменился. Желчность, раздражительность сменяются смирением и страданием.

Понятен ли вам символический смысл его фамилии? Поприщин – от слова «поприще» - путь, судьба, предназначение. Смог ли наш герой реализоваться на своем поприще?  В социальном плане – нет. Ну а как человек? В духовном плане? Конечно, сложно ответить на этот вопрос, ориентируясь прежде всего на ценности материального порядка. Богатым не стал, выгодно не женился, карьеры не сделал, да еще и в сумасшедший дом угодил. Странная самореализация. Но все-таки сравните: раздражительность, завистливость, закомплексованность и - страдание, мольба о сострадании! Если не готовы оценить это с точки зрения сознания, прислушайтесь к ощущениям: темная волна идет от одного и светлая – от другого! Нравственно чище человек становится через страдание.

Что вас больше всего поразило в этой повести?

Чтобы стать в этом мире человеком, надо сойти с ума…

А еще, пожалуй, последнее предложение повести. Такой неожиданный, странный щелчок по расчувствовавшемуся носу читателя. Гоголевский щелчок. Не  все так просто в этом мире, господа…

Домашнее задание: словесное рисование (описать иллюстрацию, которую вы хотели бы видеть в тексте этой повести).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК - ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТВОРЧЕСТВУ ГОГОЛЯ

Урок презентация помогает провести анализ (комплексный)по произведению Н. В Гоголя "Мертвые души"....

Урок литературы по теме "Гоголь и театр"

Вводный урок литературы перед изучением пьесы Гоголя "Ревизор". Учащиеся знакомятся с биографическими сведениями из жизни писателя, с историей замысла комедии, исследуют жанр этого произведе...

Урок литературы, 8 класс Гоголь_Шинель

Урок литературы в 8 классе на тему: "С днем рождения, Акакий Акакиевич!" (по повести Н.В. Гоголя "Шинель")...

Урок литературы Н.В.Гоголь «Ревизор». Пороки чиновников(4 действие)

Цели урока: Обучающая: глубокому и философскому прочтению литературного произведения; совершенствовать навык аналитического чтения, вдумчивому отношению к различным приемам создания худо...

Урок литературы: Н.В.Гоголь. Эпический герой в повести «Тарас Бульба»

Урок литературы в 8 классе по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" заставляет обучающихся задуматься о сложных нравственных вопросах...

Открытый урок литературы по теме: «Гоголь и театр»

Цель: ввести учащихся в мир драмы Н.В.Гоголя (подготовить к восприятию      произведения).    Задачи: образовательные – познакомить с к...

«Человек, лицо, вещь в художественном мире Н.В. Гоголя» (Урок по повести Н.Гоголя "Шинель" в 9 классе)

Это второй урок в 9 классе по повести Н.В.Гоголя "Шинель" . Тема первого "Повесть Н.В.Гоголя №Шинель". Традиции и новаторство в изображении "маленького человека"....