Отчет по профилактике правонарушений учащихся МБОУ ООШ № 6 сКаменка за 2015/2016 учебного года.
материал на тему

Вся воспитательная деятельность строилась на основе Устава школы, анализа предыдущей работы, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, личностно-ориентированного подхода к обучающимся с учетом актуальных задач, стоящих перед школьным коллективом. При этом  основой для руководства служили   программы по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения среди учащихся школы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_sots.pedagoga.docx19.38 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по профилактике правонарушений

учащихся МБОУ ООШ № 6 с. Каменка за  2015/2016 учебного года.

     Вся воспитательная деятельность строилась на основе Устава школы, анализа предыдущей работы, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, личностно-ориентированного подхода к обучающимся с учетом актуальных задач, стоящих перед школьным коллективом. При этом  основой для руководства служили   программы по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения среди учащихся школы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Работа с учащимися была нацелена на формирование у детей гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры и трудолюбия, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к окружающей природе, Родине, семье, формированию здорового образа жизни, способности  к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. В планах воспитательной работы классные руководители ежегодно планируют работу по предупреждению правонарушений: классные часы, беседы, рейды по проверке режима дня, осуществляют постоянный контроль за занятостью детей в свободное от школьных занятий время, за их занятостью в каникулярное время.

      В целях укрепления дисциплины в период поведения учебных занятий и других мероприятий в школе организовано ежедневное дежурство классных руководителей и учащихся. Для организации работы по предупреждению правонарушений среди учащихся, для контроля их режима дня привлекается также родительский комитет школы.

Работа по профилактике правонарушении  ведется согласно плану работы школы. Состоящих на учете ПДН – нет, на  внутришкольном  - 2,  состоящих на учете КДН и ЗП –1 семья. Многодетных семей – 9, в них детей школьного возраста  - 14. Им оказана социальная поддержка: все дети из многодетных семей обеспечены горячим питанием; обеспечены  бесплатными учебниками из школьной библиотеки.

Классными руководителями школы используются различные  формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися.

- изучение особенностей личности подростков;

- посещение на дому, с целью контроля над подростками, их занятостью в свободное время от занятий, а также в каникулярное время, подготовкой к урокам;

- посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

- индивидуальное и коллективные профилактические беседы с подростками и родителями;

- вовлечение учащихся в систему объединений дополнительного образования с целью организации занятости в свободное время.

Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школе большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению подростков в кружки и секции,  100% занятость детей в кружках и секциях.

С 16.01 по 20.01прошла неделя по профилактике вредных привычек целью, которой была пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении здоровья, под девизом «Мы за здоровый образ жизни».  В актовом зале было оформлены информационные стенды (информация сопровождалась красочными рисунками)

 Началась акция «Неделя без опозданий»,в течении всей недели волонтеры школы вели учет по пропускам и опозданиям. В течении  недели учащиеся – без уважительных причин не пропускали и не опаздывали. Дисциплину, конечно, нарушали в основном старшие классы и форму не все соблюдали. В результате акции грамотой награждается 5 и 6 классы, где они набрали больше всех баллов.

Просмотрели презентацию «Курение – вреднейшая привычка»-  присутствовали 5-9 классы

 Библиотекарь школы Елена Александровна – организовала выставку литературы «Береги здоровье смолоду», где все желающие могли ознакомиться и почитать литературу.

 Внеклассное мероприятие«Мы в ответе за свои поступки» - провела социальный педагог Аллянова С.А. среди учащихся 5-9 классов.

Проводился конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни»,среди начальных и старших  классов.  

Просмотр фильма «ВИЧ - инфекция»- учащиеся 5 – 9 классов.

  Закрепили анкетированием, что мы знаем о ВИЧ. В результате, дети знают, что такое ВИЧ, СПИД , пути передачи и как себя защитить.

Конкурс плакатов «Все о здоровье!» 

 Веселые старты– провела учитель ГПД ГордееваО.Д. – было очень интересно.

 Игра – викторина «Вредные привычки»– 5-9 классы

Учащиеся 7 класса подготовили – буклеты, листовки, памятки «Мы за здоровый образ жизни» - раздали учащимся и родителям

 

 

Мынадеется, что мероприятия для учеников школы прошли не бесследно: каждый осознает меру ответственности за свое поведение, поймет, что только от него зависит, каким будет его будущее.

Для предотвращения бродяжничества и безнадзорности ведется контроль над посещаемостью занятий учащимися школы. С этой целью:

- классными руководителями регулярно заполняются страница пропусков уроков в классном журнале;

- учителя-предметники своевременно ставят в известность классного руководителя, социального педагога о пропусках уроков учениками;

- классный руководитель в тот же день сообщает родителям о пропусках уроков ;

C целью профилактики беспризорности,  правонарушений, наркомании и алкоголизма в течение учебного года проводятся  классные часы и беседы по соответствующей тематике; изучение правовых норм на уроках обществознания,  проведение профилактических бесед о вреде курения, наркомании и алкоголизма на уроках биологии, химии, основ безопасности жизнедеятельности; по профилактике дорожно-транспортных нарушений; оформление стендов по пожарной безопасности, дорожной грамотности, проводились конкурсы творческих работ о вреде курения, алкоголизма, наркомании

Были проведены такие мероприятия :

«Правила и обязанности школьника. Что такое поручение»

«О культуре общения»

«Дисциплина и порядок – наши верные друзья»

«Спорт превыше всего»

Беседа «Суд над  героином»

Анкета для подростков «Что я знаю о СПИДе»

Ежемесячно проводятся  Советы Профилактики; регулярно в течение года - рейды в семью; индивидуальная работа с учащимися и родителями. Мы заботимся не только о физическом здоровье наших учеников, но и душевное здоровье не оставляем без внимания.

 

 

 

 

Социальный педагог: Аллянова С.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении предметной недели «Технических дисциплин» в 2011-2012 учебном году

С 23.01.2012 по 29.01.2012 учителями математики и физики проведена предметная неделя «Технических дисциплин»....

Отчет д/о "Юные волонтеры" за первое полугодие 2014-2015 учебного года

Отчет за первое полугодие 2014-2015 года детского объединения "Юные волонтеры" МКОУ СОШ №11...

Профилактика правонарушений учащихся через привлечение их к спортивной деятельности

Профилактика правонарушений учащихся через привлечение их к спортивной деятельности...

Анализ работы по профилактике правонарушений учащихся МБОУ СОШ №2 п.Добринка в 2016-2017 учебном году социального педагога Григоровой Е.В.

Анализ работы по профилактике правонарушений учащихся МБОУ СОШ №2 п.Добринка в 2016-2017 учебном году  социального педагога Григоровой  Е.В....

Программа профилактика правонарушений учащихся через привлечение их к спортивной деятельности на 2018-2019 годы.

ПрограммаПрофилактика правонарушений учащихсячерез привлечение их к спортивной деятельности на 2018-2019 годы Пояснительная запискаСамо слово «трудновоспитуемость» указывает на з...

Отчет о реализации благодтволрительной акции "Рождественский перезвон" в 2018-2019 учебном году

Отчет о реализации благодтволрительной акции "Рождественский перезвон" в 2018-2019 учебном году...

План работы Совета по профилактике правонарушений и безнадзорности обучающихся на 2021 – 2022 учебный год

План работы Совета по профилактике правонарушений и безнадзорности обучающихся на 2021 – 2022 учебный год...