Статья "Моя творческая дорога – это работа с детьми"
статья на тему

Фатькина Наталья Васильевна

Любовь к детям определила мою будущую  профессию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                            На свете есть много различных  профессий,

                                                                            И в каждой есть прелесть своя.

                                                                            Но нет благородней, нужней и чудесней,

                                                                            Чем та, кем работаю я.

  Каждый человек ищет свой путь в жизни. Если в процессе поиска этого пути мы встречаем истинных единомышленников, находим профессию по душе, наступает «момент удачи». Идти становится легче,  а жить – интереснее. С самого раннего детства я мечтала учить детей! Моя мама – учитель, мне было на кого равняться. В 11 классе,  осознанно выбрав будущую профессию, поступила в педагогический институт имени М.Е. Евсевьева на физико-математический факультет. Окончив первый курс, я решила попробовать себя в роли вожатой.

Вожатый – профессия, которой не учат ни в одном ВУЗе. Вожатый – это  призвание. Вожатый – это состояние души! Вожатыми становятся не по нужде, а скорее по убеждению, из-за любви к детям. Ими становятся те, кто не хочет уходить из детства. Смею утверждать исходя из личного опыта работы, что человек, который берет на себя ответственность быть вожатым, должен знать и уметь многое.  Своё педагогическое мастерство я начала в ДОЛ «Звёздочка» Атюрьевского муниципального района в 2008 году.

В 2009 году вступила в студенческий педагогический отряд «МАКСИМУМ». Цель педагогического отряда «МАКСИМУМ» – сделать отдых детей вдали от родителей максимально безопасным, самым веселым и незабываемым. Мы работали и жили под единым девизом «Максимум любви и добра детям», где каждый мог проявить весь свой потенциал, стремление быть профессионалом своего дела, а также это замечательное время для прохождения практики в лучших лагерях Республики Мордовия и Краснодарского края. Здесь я окончила курс обучения по дополнительной образовательной программе «Подготовка педагогов-организаторов летнего отдыха детей и подростков».   И вот нас направили в Краснодарский край, в посёлок Новомихайловский СОК «Золотой Колос».

Давайте, хотя бы на мгновение, перенесемся в детский оздоровительный лагерь! Это прекрасное место. Красивая природа, свежий воздух! Как же здесь живописно! Лагерь расположен прямо на берегу моря… Просто сказка, а не отдых.  

Вот и пролетели две  лагерные смены в СОК «Золотой Колос». Это незабываемые ощущения, которые запомнились мне  на всю жизнь. Главное, что удалось – это найти общий язык с детьми. За время, проведённое в лагере, я прожила счастливую  жизнь, столько опыта, впечатлений и пережитых эмоций я не получала никогда!

Лагерь – это абсолютно иная жизнь, иной мир.  Темп быстрый, живой, жизнь интересная: конкурсы, праздники, мероприятия со свечками и многое другое. Такая  огромная ответственность, проверка на прочность! Осталась уйма воспоминаний и  впечатлений.

Я полностью  была поглощена лагерной жизнью. Поэтому в 2010 году, досрочно сдав сессию, уехала опять снова на две смены в СОК  «Золотой Колос».

Имея опыт работы в детских оздоровительных лагерях, в 2011 году я была назначена заместителем начальника ДОЛ им. А.И. Хальзева, расположенного  в посёлке Новомихайловском Туапсинский района Краснодарского края.

В 2012 году я окончила МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Я твердо знала, что моя творческая дорога – это работа с детьми.  Любовь к детям определила мою будущую  профессию. Считаю, что учитель – это призвание, состояние души. Я ни разу не пожалела, что выбрала такую профессию, потому что уже получила азы в детских оздоровительных лагерях.

В данный момент я учу  детей удивляться и удивлять, учу радоваться и радовать других. Учу всему, что умею сама. Ведь личный пример по сей день остаётся одним из самых эффективных методов воспитания. Кроме того, я, конечно, учусь и сама. Учусь у коллег-наставников новым приемам и методам работы. Учусь у детей искренности, непосредственности, оптимизму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая реабилитация – эффективная технология социальной работы с детьми.

 Как утверждают многие педагоги - все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить...

Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями с помощью развития у них творческих способностей.

Использование здоровьесберегающих технологий с детьми с ограниченными возможностями здоровья на уроках логоритмики....

«Комплексная работа с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные и творческие способности, совместное участие в проектах «Дети. Талант. Мастерство» .

: «Комплексная работа с детьми, имеющими повышенныеинтеллектуальные и творческие способности,совместное участие в проектах «Дети. Талант. Мастерство» ....

Творческий отчёт о работе клубов и студий художественно-эстетического направления (работа с одарёнными детьми)

В презентации дан материал о достижениях детей, о работе клубов и студий. Все они созданы для того, чтобы дети могли реализовать свой творческий потенциал....

Развитие творческих способностей при работе с детьми с ОВЗ

В настоящее время общество нуждается в инициативных людях, способных творчески подходить к решению проблем, оригинально мыслить. Поэтому перед системой образования стоит важная задача развития творчес...

Творческая группа по работе с детьми, имеющими затруднения в обучении

   Проблема неуспеваемости беспокоит всех: и взрослых, и детей. Очевидно, что на свете нет ни одного психически здорового ребенка, который хотел бы плохо учиться. Когда же мечты об ус...