открытый урок "Что такое папье-маше"
план-конспект на тему

Гребенникова Ольга Сергеевна

Занятие для обучающихся детского объединения "Мир бумаги"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pape-mashe.docx984.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое учреждение

 дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Каменского муниципального района

Воронежской области

                                                         

 «Что такое папье-маше»

(объединение «Мир бумаги» 3 год обучения)

                               

C:\Users\Admin\Desktop\42016012.jpg

Подготовила: педагог дополнительного образования

 высшей квалификационной категории –

Гребенникова О.С.

пгт. Каменка, 2017 г.

Тема занятия: «Что такое папье- маше».

Объединение:  «Мир бумаги»     Год обучения: 3

Методическая цель занятия: Организация деятельности обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности при овладении техникой «папье-маше». 

Образовательная цель: 

Познакомить обучающихся с основными правилами и этапами работы в технике папье-маше, актуализировать знания детей о различных свойствах бумаги, применяемой в художественном конструировании,  вызвать интерес к данному виду декоративно-прикладного творчества;

Развивающая цель: 

Развивать личностный и творческий потенциал обучающихся посредством декоративно-прикладной деятельности, основанной на обучении технике папье-маше. 

Воспитательная: Воспитывать старание в работе, организованность, аккуратность, терпение, чувства взаимопомощи в работе.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление нового материала

Вид учебного занятия: комбинированное занятие

Межпредметные связи:

Педагогическая технология:  технология обучения в сотрудничестве,  развивающее обучение

Форма организации обучения:

Методы обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (демонстрация наглядных пособий, образцов готовых работ), практический (работа под руководством педагога и самостоятельная работа).

Учебно-методическое обеспечение и оснащение занятия:

  1. Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень  рада видеть вас на занятии нашего объединения. Я вижу, что вы готовы, поэтому мы можем начинать.

  1. Этап подготовки к усвоению новых знаний.

Педагог: Ребята, скажите, где живут волшебники? (в сказках) А  кого называют волшебниками? (люди, которые могут превращать, исполнять желания). Я уверена, что всем вам когда-то хотелось стать настоящим волшебником? Верно?  Вы мечтали добыть волшебную палочку, взять ее в руки, взмахнуть, и…. совершить какое-то чудо или волшебство. Ведь так происходит в сказках. А то, что в сказочном мире делает волшебная палочка, в нашем с вами реальном мире делают наши знания, мысли, чувства и… что ещё. Я помогу вам ответить, для этого давайте отгадаем загадку:

«Твои работники – взгляни –

Десяток дружных братцев.

Как славно жить, когда они

Работы не бояться».         

Что это? Это наши руки! Да – да, именно они, наши руки могут творить чудеса. Особенно, если они такие умелые, как у ребят нашего детского объединения «Мир бумаги».

Бывают руки непростые,
На вид, как все, - обычные.
Их называют золотые,
Они к труду привычные.


В них дело спорится умело -
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся, ловко, смело.
Таким не свойственно скучать.

Ребята, что скрывать, мы-то с вами настоящие волшебники, так как уже 3 год работаем с чудесным, волшебным материалом – цветной бумагой, и сегодня мы  в очередной раз будем  превращать бумагу. Во что? В замечательные поделки, выполненные в технике папье – маше. А что же такое папье-маше?

3.Этап усвоения новых знаний.

3.1. Из истории папье-маше.

Педагог:  Папье-маше – это французское слово.  В переводе оно означает «рваная бумага». Фото замечательных вещей, выполненных в этой технике, приводят в восторг многих поклонников рукоделия. (Слайд № 1)

         Родиной папье-маше  является Китай, где была изобретена бумага. При раскопках на территории Древнего Китая были обнаружены шлемы, изготовленные в технике папье-маше, и год создания этих шлемов колеблется между 202-м и 220-м годом до н.э. Представляете, как давно это было, более 2000 лет назад. В те времена, доспехи из папье-маше были самым технологичным защитным оснащением, они выдерживали попадание стрелы и скользящий удар меча. Наряду с неплохой прочностью бумажные доспехи очень мало весили, позволяя бойцу быстро двигаться в бою.
      Из Китая, интерес к папье-маше распространился в Японию и Персию, где в этой технике изготавливали уже маски и другие атрибуты для праздников. Постепенно эта техника распространилась по всему миру. Наибольшей популярностью пользовались европейские страны.

             Папье-маше в России стало популярно, вероятно, еще в эпоху Петра I, который приветствовал  коллекционирование предметов искусств и поддерживал  ремесла.

           Чаще всего папье-маше использовалось для изготовления кукол. (Слайд «№2) Во Франции было налажено их массовое производство, и нынче эти куклы в большой цене среди коллекционеров.

          В наши дни техника папье-маше используется в театрах при изготовлении декораций. Они получаются очень легкими и их без усилий можно перемещать по сцене. А если подобное изделие не подвергать воздействию влаги, оно может прослужить очень долго.

           Для современного человека изделия из папье-маше привлекательны тем, что они изготовлены с применением натуральных материалов. Если качественно научиться этому виду искусства, оно может стать довольно прибыльным делом, ведь в технике папье-маше можно сделать все, что угодно. Это может быть оригинальная расписная шкатулка, маска, елочные украшения, куклы и даже мебель.

           Техника папье-маше проверена временем, ведь как я уже сказала, ее история насчитывает несколько тысяч лет!

     Папье-маше – один из видов декоративно-прикладного творчества, который не сложно освоить даже маленьким детям. Главное - проявить фантазию и запастись терпением. А все, что нужно для «производства» - всего лишь стопка старых газет и клей. (Слайд № 3)

         Преимущества этого увлечения следующие:

  • оно не требует материальных затрат;
  • ему не нужно большое рабочее место;
  • можно обойтись без особых навыков;
  • готовые изделия имеют высокую прочность и не требуют особого ухода.

Сегодня мы приступаем к изготовлению тарелки в технике папье-маше. Но сначала я вам расскажу историю появления тарелки.

3.2.История тарелки.

Тарелка появилась на столах людей не сразу, во всяком случае… не вместе с пищей. Сначала сами столы отчасти представляли собой тарелки. Например, в Европе в VIII веке, и не где-нибудь, а на королевских пирах, пища выкладывалась в специальные углубления, выдолбленные  в дубовых столах. Еду брали руками и отправляли в рот. Позже (примерно  XIII век), еду из углубления на столе уже перекладывали на большие круглые куски хлеба. Это была как бы индивидуальная порция, а хлебный ломоть-прообраз тарелки. И только с XIV века во Франции начинают пользоваться чем-то похожим на современные тарелки. Делали, их тогда из олова и дерева. Зажиточные французы, впрочем, могли позволить себе металлическую столовую посуду. Тарелки тогда были не привычной для нас круглой, а четырехугольной формы. Ребята, посмотрите, какие тарелочки можно изготовить в технике папье-маше (просмотр видеоролика «Папье-маше из кусочков газеты».

3.3. Практическая работа по изготовлению тарелки в технике папье-маше.
         Чтоб работа закипела,

Приготовим все для дела:

Будем клеить, мастерить.

Все должно в порядке быть.

Что же нам надо приготовить? Нам сегодня понадобится тарелка любой формы, которую мы повторим в технике папье-маше. Тарелки у нас есть. Следующий шаг - приготовить клейстер. Он уже готов. Изготавливать тарелку мы будем способом – маширование. Для этого надо:

  1. Подготовить тонкую бумагу (хорошо подходит газета). Для этого можно нарезать или порвать ее на кусочки, их размер зависит от предполагаемого размера изделия – для мелких работ это может быть 1х1 см, для крупных до 4х4, 4х10 см. Порванная бумага сделает поверхность изделия более гладкой, чем нарезанная. (Слайд № 4)
  2. Для работы нам потребуется кисточки и немного воды в стаканчике.

Первый  слой  бумаги мы наносим без клейстера, только  намочив кусочки газеты кисточкой. Это для того, чтобы готовое изделие не приклеилось к тарелке и по окончании работы, его можно было легко отделить. (Слайд № 5)

  1.  Продолжаем оклеивать тарелку кусочками газеты послойно, равномерно, но уже клейстером. Количество слоев зависит от желаемой толщины и прочности – минимальное количество 4–5, максимальное – не ограничено, но уже при 15 слоях толщина стенки изделия будет около 0,5–0,7 см, поэтому делать слоев больше этого количества обычно смысла нет.

Для равномерного покрытия формы бумагой, удобно чередовать слои разных цветов – так будет понятно, когда начинать новый.

В любом случае последний слой обязательно делается из белой бумаги. Сделать необходимо не менее 8-10 слоёв. (Слайд № 6)

Каждые два слоя должны просохнуть, прежде чем наносить следующие два. Необходимо следить за тем, чтобы кусочки бумаги при оклейке немного заходили друг на друга, ложились, ровно и не морщились. Еще необходимо помнить, что для маширования бумагу нужно рвать, а не резать, т.к. в этом случае края получаются тонкими и хорошо сглаживаются.

  1. Запомните! Ничего нельзя делать с изделием (снимать с формы или красить) до тех пор, пока оно окончательно не высохнет. В зависимости от величины оно сохнет 1 — 2 суток. Сушат изделия при комнатной температуре. При сушке на батарее они могут потрескаться. (Слайд № 7)

Ребята, оклеенные тарелочки мы сейчас пока уберём для просушки и продолжим работу на следующем занятии, т.к. они должны очень хорошо  просушиться (в течение суток) и что бы мы смогли легко снять с формы.

Ребята, а какие правила техники безопасности нам необходимо соблюдать при работе в технике папье-маше? (ответы детей)

Физкульт минутка

Потрудились — отдохнём. (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд. (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили. (Ходьба на месте.)

        Всем улыбки подарили.

  1. Этап закрепления новых знаний.

Наши начатые работы убраны, они уже начинают сохнуть. А я вам задам вопросы, что бы проверить, как вы усвоили новую тему, что узнали о технике папье-маше.

  1. Ребята, что такое папье - маше?
  2. Назовите Родину искусства папье-маше.
  3. Как переводится это слово и почему?
  4. Какие виды папье-маше вы знаете?
  5. Какие материалы необходимы для работы?
  6. Какие инструменты и приспособления  необходимы при изготовлении изделий в данной технике?
  7. Назовите этапы работы в технике папье-маше.
  8. Как приготовить массу для папье-маше (что понадобится)?
  9. Что такое клейстер? Как и из чего его можно сделать?
  10. Что такое маширование?
  1. Подведение итогов занятия

Ребята! Техника папье-маше совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. Процесс изготовления задуманной вещицы, может затянуться на несколько дней из-за долгой сушки материала.

Но потраченное время не пропадёт в пустую, ведь в результате, своими руками, можно сотворить самые разнообразные вещи, такие как декоративные элементы интерьера, шкатулки, копилки, статуэтки, маски, куклы и многое другое.

Папье-маше, нередко совмещают с техникой декупаж. Такой союз, даёт возможность создавать, по истине, настоящие шедевры.

На следующем занятии мы продолжим изготовление тарелки в технике папье-маше. Всем спасибо за работу. До скорой встречи!

Используемая литература:

Гибсон Р.,1997 «Папье-маше».
Бельтюкова Н. Б. –Самоделки из папье-маше/-М.:АСТ;СПб:Сова,2006г.
Родионова С. Папье-маше. Самая полная энциклопедия. Издательство АСТ- Пресс. 2009г.
Чаянова Г.Н. Папье-маше. Издательство Дрофа-Плюс 2007г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ КЛЕЙСТЕРА

  1. способ

Нагрейте 5 чашек воды в кастрюле. В отдельной миске смешайте 1/4 чашки просеянной муки с чашкой холодной воды. Перемешивайте до получения консистенции как при приготовлении заварного крема. Когда комочков не останется, добавьте массу в кастрюлю с водой. Варите клей в течение 2-3 минут, постоянно перемешивая, до загустения. Дайте клею остыть.
У вас будет жидкий клей. Если вы предпочитаете густой клей (или торопитесь с просушкой) , используйте следующий рецепт:

  1. способ

Смешайте чистый крахмал (или муку) с небольшим количеством холодной воды до полного исчезновения всех комочков. Затем, аккуратно помешивая, налейте в крахмал кипяток и поставьте подогреваться на огонь. Подогревайте состав до получения прозрачной массы.

ЭТАПЫ РАБОТЫ В ТЕХНИКЕ ПАПЬЕ МАШЕ

  1. Если клейстер уже готов, то начинаем работу с нарезки бумаги для папье-маше. Ножницами мелко нарежьте бумагу полосками и различными фигурками. В процессе создания вам подойдут любые кусочки бумаги. Можно бумагу не резать, а рвать на небольшие кусочки – прямоугольники.

  1. Намажьте кисточкой обратную сторону посуды (в нашем случае блюдце). Начинайте осторожно, стараясь не выходить за границы посуды, клеить кусочки бумаги на блюдце. Старайтесь равномерным слоем покрывать всю площадь. Повторяйте до тех пор, пока толщина бумажного слоя не будет достигать нужного вам размера.

  1. Необходимо отметить, что все операции с папье-маше можно проводить в несколько этапов, каждый раз дожидаясь высыхания предыдущего слоя.

  1. После окончания работы, дайте бумаге высохнуть 24 часа.

  1. Выждав сутки, подденьте край бумажного слоя кончиком ножниц или ножа и постепенно начните снимать получившийся «слепок». После этого подрежьте ножницами неровности краев и приступайте к декорированию получившейся посуды.

  1. В этом вам помогут различные акварельные и акриловые краски. Для начала, можно окрасить посуду одним слоем краски, своеобразной грунтовки. А поверх неё уже наносить узоры и любые другие иллюстрации. Не ограничивайте свое воображение.
  2. Готовое папье-маше можно покрыть лаком, чтобы сделать рисунок глянцевым. К тому же посуда от этого станет более прочной и долговечной.

Надеюсь, что эта скромная деталь добавит частичку уюта и тепла в ваш интерьер.

  C:\Users\Admin\Desktop\DSC02605.JPG                    C:\Users\Admin\Desktop\DSC02602.JPG

  C:\Users\Admin\Desktop\DSC02601.JPG               C:\Users\Admin\Desktop\DSC02598.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\DSC02603.JPG                      C:\Users\Admin\Desktop\DSC02600.JPG

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Конструирование электрифицированных игрушек из папье-маше и плассмасссовых форм"

Методическая разработка " Конструирование электрифицированных игрушек из папье-маше и плассмассовых форм". Объединение "Электрифицированная игрушка" Дома Юных Техников г. Тосно....

Программы учебных курсов «Батик», «Папье-маше», «Нетканый гобелен»

Конспективное изложение наиболее интересных вариантов заданий по учебным темам прикладного характера. Было предназначено для нереализованного преподавания в художественной студии для взрослых. Может б...

конспект занятия "Знакомство с техникой папье- маше, изготовление яиц в технике папье - маше"

Это занятие проводится в сооответствии с рабочей программой "Природа и фантазия", 2 год обучения. Дети знакомятся с новой техникой - папье - маше, учатся использовать бросовый материал, узнают историю...

проект "Такое разное папье-маше"

Эту тему можно изучать в рамках образовательной программы в разделе художественная обработка материаловПапье-маше по-французски значит "жеванная бумага". Вся премудрость техники папье-м...

Открытый урок "Папье-маше"

Закрепление знаний о технике папье-маше  (изготовление яблока папье-маше с использованием кракелюра на яичной скорлупе)....

Презентация " Что такое папье - маше?"

Презентация "Что такое папье - маше?"  поможет педагогам дополнительного образования и учащимся, а также родителям познакомиться с историей и техникой папье маше.А также самостоятельно ...