Выступление на муниципальном мероприятии, посвященном Дню учителя
статья по теме

Майкова Яна Анатольевна

Выступление "Мой путь к успеху" на муниципальном мероприятии,  посвященном Дню учителя 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_put_k_uspehu.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на муниципальном мероприятии,

посвященного Дню учителя

«Педагогическая звезда», 2011г.

Здравствуйте. Признаюсь, мне очень лестно выступать сразу же после сливок педагогической общественности нашего города. Это люди, вдохновленные своей профессией и, конечно же, вдохновляющие нас, следующее поколение педагогов. Замечательно, что эта педагогическая преемственность существует. Мы, нынешние педагоги, перенимаем все самое лучшее, что есть у вас. И, конечно, не забываем разбавлять этот опыт современными информационными, педагогическими технологиями.

Тема моего выступления «Мой путь к успеху». Звучит это немного пафосно. Тем более что этот путь был, что называется, per aspera ad astra (через тернии к звездам). Я бы назвала свой профессиональный путь «сквозь тернии к школе». Потому что работать в школе я начала только с сентября этого года.

В 2007 году я закончила обучение на филологическом факультете Башкирского государственного университета. Закончила с красным дипломом со степенью магистра филологии и кроме как о работе в школе учителем ни о чем другом и не думала. Но судьба все сама расставила по своим местам: в школах города свободных ставок не оказалось, зато меня радушно приняли во Дворце детского (юношеского) творчества. Так я стала методистом по учебной работе в системе дополнительного образования детей. Пришлось в очень короткие сроки вникать в основную документацию учреждения и уже приступать к своим должностным обязанностям. Но я со всеми трудностями справилась. Особая гордость для меня и моих коллег то, что в 2008 г. Дворец детского (юношеского) творчества по итогам анализа деятельности занял 1 место на Республиканском этапе 3 Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, посвященного 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования. Одновременно с работой в ДДЮТ поступила в аспирантуру того же Башкирского университета по направлению «Русский язык». В 2011 году закончила обучение. Сданы все кандидатские экзамены, по теме исследования имеется 8 публикаций. Являюсь участницей  научных конференций, которые проходили в Москве, Волгограде, Уфе, Стерлитамаке.

Мне посчастливилось - в 2011 году я смогла принять участие в республиканском конкурсе «Методист года - 2011». В итоге напряженной работы в течение 4 конкурсных дней я стала призером этого конкурса –заняла 3 место. Несмотря на все успехи на поприще методиста, меня тянула родная стихия – русский язык и литература. И с этого года я работаю в школе, в которой я сама училась, школе № 4.

Как видите, путь мой к профессии учителя не был прямым. Конечно, легче всего и правильнее! Закончить педагогическое училище, далее пойти работать учителем и одновременно учиться в педагогическом вузе. Но мой учительский путь оказался иным. И я об этом не жалею. Ведь весь тот багаж, который я приобрела с годами, я взяла в свою новую педагогическую деятельность.

 Работаю учителем я сравнительно недавно. Я только-только начинаю делать первые шаги в этой непростой профессии. И мой идеал учителя, к которому я стремлюсь, – это помощник и советчик, единомышленник ребенка, «точка опоры» в новом информационном пространстве, это, выражаясь метафорически, «юный барабанщик», идущий в ногу с отрядом опытных педагогов, мотивированных на воспитание и образование гармонично-развитой личности ребенка. 

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект внеклассного общешкольного мероприятия посвященный к Дню учителя «Созвездие талантов»

Мероприятие было проведенно к Дню учителя и День самоуправления....

Общешкольное мероприятие посвященное празднику «День учителя»

Дорогие наши учителя!Сегодня приветствуя вас,С горячей любовьюОт всей души желаем мыВам счастья и здоровья. Вы душою всегда молодые,Труд и радости с нами деля,Наши строгие, наши родные,Тер...

Мероприятие, посвященное Всемирному дню учителя

Мероприятие, посвященное Всемирному дню учителя...

Общешкольное мероприятие, посвященное празднику" День учителя", «Спасибо, Вам учителя!»

Мероприятие направлено на формирование чувство сопричастности к всенародным торжествам, на развтие эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, художественно-творческих способностей, на воспи...

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного международному Дню учителя «Учителями славится Россия!»

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного международному  Дню учителя «Учителями славится Россия!»...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного Всемирному Дню учителя «С любовью к Вам!»

Цели и задачи:• воспитание у всех участников учебно-воспитательной деятельности уважительного отношения к труду учителя, к профессии педагог;• улучшение качества взаимопонимания и общения ме...

Выступление на муниципальной научно-практической конференции учителей русского языка и литературы «Литература. Читатель. Время».«Проза XX века»

Выступление на муниципальной научно-практической конференции  учителей русского языка и литературы  «Литература. Читатель.  Время»...